Косово вносит раскол в ряды Евросоюза

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Обнародованный 12 октября в Брюсселе доклад Еврокомиссии о перспективах расширения Европейского союза зафиксировал раскол в ЕС. Если Франция и Италия отнеслись к приему в Евросоюз балканских стран, в том числе Сербии, вполне терпимо, то Великобритания и Германия заняли гораздо более жесткую позицию. Главный пункт разногласий - ситуация вокруг самопровозглашенной независимости Косова и отношения к ней Сербии… Представители Франции и Италии предлагали предоставить Сербии статус страны-кандидата, констатировав, что Белград выполнил ключевые требования ЕС, выдав Международному уголовному трибуналу по бывшей Югославии в Гааге бывшего командующего армии боснийских сербов генерала Ратко Младича и бывшего лидера хорватских сербов Горана Хаджича. Что же касается отказа Сербии признать независимость Косова, то, по мнению Парижа и Рима, данное обстоятельство не должно служить препятствием для получения статуса кандидата.

Однако британцы и особенно немцы пока не склонны смягчать свою позицию, смысл которой в том, что без признания Косова Сербия не может стать членом Евросоюза.

Промежуточным итогом продолжающихся дискуссий стала рекомендация Еврокомиссии Европейскому союзу «рассмотреть вопрос» о предоставлении Белграду статута кандидата. Такая «рекомендация» не возлагает на еврочиновников никаких обязательств и может быть легко пересмотрена на ближайшем же саммите ЕС. Тем более что Еврокомиссия все-таки предложила властям Сербии проявить более «конструктивный» подход к Косову. Доклад рекомендует Совету ЕС предоставить Сербии «статус кандидата при одновременном понимании того, что Сербия возобновит диалог с Косовом и проявит волю к выполнению достигнутых до сих пор соглашений». Данная формулировка предоставляет оппонентам сербской заявки удобную зацепку. Ведь переговоры между Белградом и Приштиной под эгидой Евросоюза были прерваны за несколько дней до обнародования доклада Еврокомиссии. Германия уже пригрозила наложить вето на рекомендации Еврокомиссии в случае, если переговоры не возобновятся в самое ближайшее время.

Впрочем, и соседям Сербии по региону доклад Еврокомиссии не принес особой радости. Албания изначально не питала иллюзий. Европейские дипломаты констатировали, что в этой стране все еще «отсутствует культура консенсуса и компромисса». Еще более негативную оценку получила Босния и Герцеговина - страна, которая вступила во второй год существования без центрального правительства. По меткому выражению председателя комиссии по европейской интеграции боснийского парламента Халида Геняца, «Босния плетется позади всех остальных Западных Балкан в деле европейской интеграции». Впрочем, еще дальше от приема в ЕС остается Косово. По мнению Еврокомиссии, этот вопрос нельзя даже рассматривать до тех пор, пока независимость края не признают все страны-члены ЕС: «Различия в вопросе о статусе представляют собой препятствия для ведения контрактных отношений». [1]

На этом фоне более привлекательными выглядят заявки Македонии и Черногории, уже располагающих статусом официальных кандидатов. В частности, Еврокомиссия рекомендовала начать с Черногорией «переговоры о приеме». Однако и данное обстоятельство ничего не гарантирует: достаточно вспомнить аналогичный статус Турции, которая с каждым годом не приближается к членству в ЕС, а отдаляется от него. [2]

Учитывая углубляющийся кризис в рядах Евросоюза, этой организации удобно как можно дольше держать балканские страны в «подвешенном» состоянии, выдвигая все новые требования и избегая принятия на себя конкретных финансовых и политических обязательств. Как показывает пример Сербии, ультимативное давление приносит плоды. Албания и без членства в Евросоюзе является верным членом НАТО. Что же касается Боснии и Герцеговины и Косова, то они важны для Запада в качестве плацдармов для НАТО, а не как полноправные члены ЕС. Как полагают многие в руководстве Евросоюза, постановив принять в свои ряды Хорватию – да и то с июля 2013 года, – Брюссель может теперь взять паузу в расширении и сосредоточиться на решении более актуальных для себя финансовых проблем.

Что характерно – в Косове весьма сдержанно оценили рекомендации Еврокомиссии. Так, ведущая албаноязычная газета «Коха диторе» назвала «позитивным сообщением для Косово» заявленное еврочиновниками намерение начать в конце текущего года диалог о либерализации визового режима для Приштины. [3] А по оценкам издания «Эпока э рэ», Еврокомиссия пришла к заключению, что Косово «выполнило требования для визовой либерализации», однако получило несколько дополнительных заданий, которые надо выполнить в течение ближайших месяцев. В этом случае переговоры Брюсселя и Приштины по либерализации визового режима могут начаться ориентировочно 13-17 декабря. На эти дни запланировано заседание Совета министров ЕС.

Между тем министры внутренних дел стран-членов Евросоюза вполне могут не ограничиться обсуждением визовой проблемы, а задать вопросы относительно того, что происходит у их косовских коллег. Ведь буквально за несколько дней до доклада Еврокомиссии на косовской политической сцене разгорелся новый скандал. Гражданско-полицейская миссия Европейского союза в Приштине (EULEX) начала расследование злоупотреблений в краевом министерстве внутренних дел при закупке оружия и боеприпасов для местной полиции. Международные полицейские уже задержали несколько чиновников. В их числе – начальник отдела закупок Джевахир Ватовци и заместитель директора подразделения обеспечения полицейский службы Рагип Буньяку. А газета «Коха диторе», в свою очередь, сообщила, что в материалах следствия упоминается имя премьер-министра Косова Хашима Тачи.

В сообщении Миссии ЕС говорится, что произведенные аресты «являются частью «крупного расследования по обвинениям в коррупции и мошенничестве в сфере закупок», относящимся к «закупочным процедурам в полиции Косово и бизнесменам, поставляющим полиции оружие и боеприпасы». [4]

По данным газеты «Коха диторе», речь идет не только о финансовых нарушениях в ходе оружейных тендеров (когда за оружие уплачивалась двойная цена), а о том, что действующей под наблюдением ЕС косовской полиции оружие продавала «организованная криминальная группа». [5] Газета «Экспресс» дает понять, что под ударом следователей Евросоюза может оказаться не только косовское МВД во главе с министром Байрамом Реджепи, но и «косовское государство как таковое, подозреваемое в коррупции». [6] Так что появление в материалах дела Хашима Тачи вполне понятно. Следователи ЕС имеют информацию о том, что именно премьер давал добро на закупки без консультаций с международными представителями, включая миссию ООН, хотя должен был делать это согласно «Закону о государственных закупках».

Скандальные закупки оружия и боеприпасов начались, по данным миссии ЕС, еще в 2008 году – сразу после провозглашения независимости Косова. Хашим Тачи подписывал документы, по крайней мере, в марте 2009 года. Почему же расследование запущено именно сейчас? Похоже, оно явилось следствием общего ухудшения отношений Евросоюза и Приштины, последовавшего за операцией косовского спецназа против косовских сербов в конце июля. Односторонние действия Приштины были одобрены США и НАТО, но у многих в руководстве Евросоюза они вызвали смятение. Директор европейских программ «Международной кризисной группы» Сабина Фрейзер даже полагает, что, похоже, впервые с 2008 года международное сообщество вынуждено выбирать, чью сторону занять: «НАТО поддерживает правительство Косова, а ЕС критикует его». [7] Если же учесть, что глава МВД Байрам Реджепи известен как главный евроскептик в Приштине, однажды изрекший «Спаси нас, Всевышний, от Миссии ЕС!», картина вырисовывается примечательная. [8] Евросоюз ради спасения прерванных переговоров Белграда и Приштины может пойти на «зачистку» косовского пространства от некоторых скомпрометировавших себя в глазах Европы фигур.

Однако неясно главное: пойдет ли Евросоюз против Хашима Тачи? Несмотря на инициированное ранее ПАСЕ и Миссией ЕС расследование о его причастности к «черной трансплантологии», позиции косовского премьера пока выглядят прочными. Правда, в случае нового обострения ситуации на севере края европейские кураторы Косова могут принести в жертву и его.

___________________________________

[1] AFP 101043 GMT OCT 11

[2] http://ec.europa.eu/enlargement/pdf/key_documents/2011/package/strategy…

[3] Koha Ditore, 12.10.2011

[4] http://www.eulex-kosovo.eu/en/pressreleases/0194.php

[5] Koha Ditore, 06.10.2011

[6] Express, 06.10.2011

[9] http://www.crisisgroup.org/en/regions/europe/balkans/kosovo/kosovo-serb…

[10] Koha Ditore, 06.10.2011