Антиглобализм как зеркало меняющегося мира

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Минувшие выходные были отмечены новыми массовыми акциями антиглобалистов, на сей раз в Австралии, в Перте, где проходил саммит Британского Содружества. По словам одного из организаторов акции Алекса Бейнбриджа, они выступают «за соблюдение прав человека и охрану окружающей среды, против ядерного оружия и коррупции». Участники австралийских манифестаций выразили также свой протест против продолжающейся более десяти лет войны в Афганистане, «жадности корпораций» и растущей пропасти, разделяющей богатых и бедных [1]. Одновременно новые акции протеста под всемирным уже лозунгом «Оккупируй Уолл-Стрит» прошли в американских штатах Орегон и Техас.

Как справедливо подметил лондонский «Обсервер», сегодня «поколение, которое выступало против войны во Вьетнаме, присоединилось к анархистам», и в результате «движение с каждым днем приближается к той же «критической массе» [2]. Очередной взлёт протеста ожидается во Франции, где 31 октября начались мероприятия по случаю саммита G-20. Сам саммит пройдет 3-4 ноября в Каннах, и этот известный международными кинофестивалями город уже готовится к полномасштабным боевым действиям…

Историю движения антиглобалистов принято отсчитывать с декабря 1999 года, когда первые хорошо организованные выступления против нового мирового финансового порядка прошли во время саммита ВТО в Сиэтле. В январе 2001 года в бразильском городе Порту-Алегри состоялся Всемирный социальный форум, собравший более 11 тысяч делегатов из 122 стран мира и заложивший организационные основы движения. С тех пор масштабы акций увеличиваются. Как показали недавние массовые беспорядки в Лондоне, под знаменами антиглобалистов собираются анархисты, националисты, лидеры этнических группировок, члены криминальных синдикатов. Нынешний мировой финансовый кризис обогатил палитру антиглобалистов лозунгом «Оккупируй Уолл-Стрит» - столь понятным широким массам пострадавшего от социально-экономических неурядиц населения США и Европы. Главные лозунги являются общими: борьба с несправедливым «новым мировым порядком», всевластием трансконтинентальных корпораций и финансовых институтов.

Рост влияния антиглобалистов как канала выражения общественного недовольства напрямую связан с мировым кризисом. Всё развивается примерно так, как было обрисовано еще в начале 2009 года в докладе Национального разведывательного совета США. Прогнозируя в ближайшие 15-20 лет «фрагментацию и распад мирового порядка на региональные и другие блоки», авторы доклада обещали «наступление эры замедления темпов экономического развития и глобализации, менее эффективных действий в решении международных проблем, таких как изменение климата и энергетическая безопасность, а также потенциального роста политической нестабильности» [3].

При этом ряд экспертов главную «линию разлома» в мировом сообществе проводят между США и Европой. Видный американский политолог Роберт Каган даже утверждает, что сознание европейского политического истеблишмента поглощено «параноидальной, конспирологической формой антиамериканизма» и Европу попросту «лихорадит от нелюбви к США» [4].

Замечания американских экспертов отчасти верны, но они отражают не всю правду. Дело в том, что именно США и их ближайшие союзники своими действиями за последнее десятилетие приближали «распад мирового порядка», мобилизуя миллионы антиглобалистов. На рубеже столетий агрессия НАТО против Югославии, вторжение США и их союзников в Афганистан, наконец, атака на Ирак сместили акценты в глобальной политике и породили оппозицию в самых разных слоях населения.

На Всемирном экономическом форуме в Давосе в 2003 году тогдашний американский государственный секретарь Колин Пауэлл откровенно провозгласил главный постулат мировой политики США: «суверенное право применять военную силу» в то время и в том месте, где и когда США сочтут это необходимым [5]. Проведенный тогда же американским журналом «Тайм» опрос показал, что 80% респондентов в Европе считают США главной угрозой миру и спокойствию [6]. Да и в соседней Канаде свыше 36% опрошенных назвали источником наибольшей угрозы миру Соединённые Штаты – в сравнении с 21% назвавших таковой «Аль-Каиду», 17% - Ирак, 14% - КНДР [7]. А за неделю до Давосского форума 2003 года социологическая служба Давоса провела собственный социологический опрос, показавший, что абсолютное большинство респондентов доверяют только руководителям неправительственных организаций. Далее в убывающем порядке шли представители ООН, религиозных организаций и лишь затем - руководители стран Западной Европы, управляющие бизнес-структур, сотрудники корпораций. В конце списка с огромным отставанием оказалось правительство США [8]. С тех пор настроения протеста в мире нарастают.

Антиглобалистское движение имеет не только «американские», но и сугубо «европейские» корни. Европейское общество все больше устаёт от существующих политических моделей, когда у власти бесконечно сменяют друг друга одни и те же партии, ничем не отличающиеся друг от друга. А над всем этим возвышается машина Евросоюза, неспособная предотвращать конфликты и финансово-экономические кризисы, но зато регулярно выкачивающая миллиарды евро из карманов налогоплательщиков.

Не лучше выглядит и такой оплот «нового мирового порядка», как НАТО. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен 27 октября подтвердил, что его организация и далее будет добиваться достижения своих целей путем использования «жёсткой силы», что именно вопросы, связанные с применением силы окажутся в фокусе внимания саммита НАТО в Чикаго в мае 2012 года [9].

То есть натовцы намерены продолжить список своих военных операций, открытый в первой половине 1990-х годов в Югославии. Там были заложены основы систематического подрыва системы международного права и распространения фальсифицированной информации. Как заявил на днях в Белграде на презентации НПО «Исторический проект "Сребреница"» американский эксперт и соавтор (совместно с Ноамом Хомским) исследования о роли «пропагандистской модели» в деятельности СМИ Эдвард Херман, «резня в Сребренице» стала тем пропагандистским трюком, благодаря которому США и их союзники по НАТО осуществили демонизацию сербов и проложили путь к «гуманитарным интервенциям» в Афганистане, Ираке, Сомали, Ливии, а в будущем - и в других странах [10]. Ответом на это неизбежно станет усиление протеста в мире под лозунгами антиглобализма и антиамериканизма.

________________________________

[1] AFP280720 GMTOCT 11

[2] TheObserver, 08.10.2011

[3] Мир после кризиса. Глобальные тенденции – 2025: меняющийся мир. Доклад Национального разведывательного совета США. М., 2009. С.179

[4] The Washington Post Weekly, 10.02.2003

[5] The New York Times, 27.01.2003

[6] Хомский Н. Гегемония или борьба за выживание: стремление США к мировому господству. М., 2007. C.68

[7] Там же. С.67-68.

[8] The Financial Times, 15.01.2003

[9] http://www.nato.int/cps/en/natolive/opinions_79949.htm

[10] Научно разарање пропагандних лажи. Београд, 28. октобра (СРНА)