«Черкесская карта» в игре против России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться


7 ноября  Европарламент  организовал обсуждение проблем  всемирной черкесской диаспоры, назвав это «Днём Черкесии».  Черкесы – общее название обширной ветви северокавказских народов, объединяющей кабардинцев, адыгейцев, шапсугов, убыхов, абазин и, собственно, черкесов Карачаево-Черкесии. Во время Кавказской войны XIX  века черкесы длительное время противостояли России. С окончанием войны часть черкесов осталась в России, другая часть эмигрировала сначала в Турцию, а потом далее – в Сирию, Египет, Ливию, США, Европу.

Запад толкает зарубежные черкесские организации к предъявлению Москве таких требований, раскрутка которых подаст сигнал к началу широкомасштабной информационной агрессии против России. Во встрече с европарламентариями участвовали представители черкесских организаций из США, Израиля, Турции, стран Европы. О мероприятии оповестили зарубежные аналитические центры. В частности - Джеймстаунский фонд (США), который давно держит руку на пульсе черкесских событий. Фонд был основан в 1984 году Уильямом Кейси, в то время - директором ЦРУ. Сегодня в руководящий совет Джеймстаунского фонда входят, среди других лиц, Збигнев Бжезинский и ещё один бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси.  Здесь готовятся обвинения России в «геноциде черкесского народа»,  разрабатываются планы создания на территории Российской Федерации «Великой Черкесии», скроенной из кусков современных Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, частей Краснодарского и Ставропольского краёв.  Кадры для управления будущим «великим государством черкесов» куются прямо сейчас, на встречах зарубежных черкесских лидеров с европарламентариями и американскими экспертами.

Вот некоторые из претензий к Москве, уже выдвинутые  черкесскими  активистами:

1) почему в Майкопе (Адыгея) дислоцируется 33-я мотострелковая горная бригада (перемещена из дагестанского Ботлиха в рамках создания 49-й армии на Северном Кавказе со штаб-квартирой в Ставрополе)?

2) почему в Терсколе (Кабардино-Балкария) планируется строительство тренировочных комплексов для горных частей ВС РФ?

3) почему Кремль не реагирует на требования черкесских организаций отменить Олимпийские Игры в Сочи в 2014 г., несмотря на то что в окрестностях Сочи шли кровавые битвы между горцами и Русской армией во время Кавказской войны?

На все эти «почему?» можно ответить одной фразой: потому что «черкесский вопрос» вводят в международную повестку дня не сами черкесы, а западные стратеги. Тех 33-я мотострелковая бригада в Майкопе и полигон в Терсколе интересуют бесконечно больше, чем все черкесы мира, вместе взятые.  Этим же объясняется пристальное внимание Джеймстаунского фонда к российским правительственным программам возвращения русского и русскоязычного населения на Северный Кавказ. По данным Фонда (со ссылкой на российские источники), к 2025 г. русское население сохранится только в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии. Дагестан, Ингушетия и Чечня в этом списке отсутствуют. На данный момент в Чечне насчитывается не более 2500 русских. В Дагестане их количество ещё в 2002 г. составляло менее 5% населения.

Джеймстаунский фонд в связи с этим даёт совет российскому правительству: надо не русских возвращать на Кавказ и не кавказцев трудоустраивать в глубине России, а предоставить кавказцам возможность расселяться  на Ставрополье, в Краснодарском крае, Калмыкии и Астрахани.

Список российских регионов, в которых питомцы Уильяма Кейси рекомендуют расселить  черкесов, составлен со знанием дела. Беглого взгляда на карту достаточно, чтобы  увидеть:  Астрахань – портовый город на Каспийском море, расположенный на противоположной стороне от черноморского Сочи. Пространство между ними занимают как раз Ставрополье, Краснодарский край и Калмыкия. С фланга черноморско-каспийский коридор Сочи – Астрахань «подпирается» Карачаево-Черкессией, Кабардино-Балкарией, Северной Осетией и республиками, из которых русское население выдавлено практически полностью - Ингушетией, Чечнёй и Дагестаном. Эти республики, в свою очередь, соседствуют с Грузией Саакашвили, уже официально признавшей «геноцид черкесов», и Азербайджаном, отношения которого с Москвой складываются не всегда гладко. Если геополитические грёзы американцев сбудутся и русских удастся выдавить из республик Северного Кавказа и прилегающих к нему территорий полностью, то «сухопутный мост» между Чёрным морем и Каспийским погрузится в хаос, а Россия будет отброшена до Ростова и Волгограда, откатившись сразу от двух морей - Каспийского и Чёрного.

Вся идеология «черкесского вопроса» пестрит неправдами и полуправдами.

Бесполезно морализировать по поводу миллионов истребленных американскими пионерами индейцев. Бессмысленно задавать европарламентариям вопрос, куда подевались жившие испокон веков на территории Франции окситанцы и бретонцы. Их «переплавили» во французов. Где лужицкие сербы и фризы? Первых практически не осталось, вторые - неустанно онемечиваются.  В то время как в России местные черкесы сохранили свой язык, свою культуру, большинство их зарубежных собратьев, покинувших малую родину и отправившихся  искать счастья в Сирию, Турцию, Бельгию, США, Иорданию, даже Австралию, языком предков не владеют и только вспоминают о своих черкесских корнях.

Чтобы быть и остаться черкесом, нужно жить в России. В России, а не где-то ещё. Шора Бекмурзин Ногмов, кабардинский историк, филолог и офицер русской армии, создал в 1840 г. «Начальные правила адыхейской грамматики» - первой грамматики в истории адыгов. В России творил Кази Атажукин, педагог, считавший себя последователем Константина Ушинского. В России он создал кабардинский алфавит и первый кабардинский букварь. В России писали черкесский писатель Магомет Дышеков и поэт Хусин Гашоков.

Умалчивая об этом, западные СМИ в то же время лишают черкесскую общественность информации о застарелом интересе Запада к  Черкесии – в силу  занимаемого ею стратегически важного положения. Недаром в XVII в. Черкесией интересовались французы и шведы. В XIX в. – англичане (автор адыгейского флага – британский агент Дэвид Уркварт). А в XXI в. Черкесией занялись Вашингтон и Брюссель.

Можно не сомневаться, что количество «геноцидов», заготовленных Западом в рамках глобального информационного наступления на Россию, будет расти, но никогда и никого не обвинят в геноциде русских – им в этих планах определена роль жертвы. В случае с проектом «Великой Черкесии» – пока жертвы в информационной войне.   Только не надо думать, что проектировщики «Великой Черкесии», осуществляя свои планы, пощадят самих черкесов – им надлежит стать «расходным материалом» в Большой игре против России.