Кремль предупреждает: нужен разумный подход к ЕвроПРО, но его терпение не бесконечно

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

 

23 ноября президент РФ Дмитрий Медведев обратился к гражданам России, а по сути, и ко многим государствам мира в связи с тревожной ситуацией, которая сложилась вокруг создания разветвленной системы ПРО США и НАТО в Европе.

Глава Российского государства сообщил, что принял ряд решений, которые являются ответом на развертывание системы ЕвроПРО под эгидой Вашингтона в ущерб национальным и военно-стратегическим интересам России. Реализация этой программы идет все более быстрыми темпами, она реализуется явочным порядком в Польше, Румынии, Турции и Испании, а Российскую Федерацию лишь ставят перед свершившимися фактами, пояснил Дмитрий Медведев в специальном телеобращении, переданном в этот день.

По словам главы государства и одновременно Верховного Главнокомандующего российскими Вооруженными Силами, Москва незамедлительно вводит в боевой состав радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении в Калининграде; в первоочередном порядке усиливает прикрытие объектов стратегических ядерных сил в рамках создания системы Воздушно-космической обороны России; оснащает перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками стратегические баллистические ракеты, которые поступают на вооружение Ракетных войск стратегического назначения и Военно-Морского флота страны; разработает меры, обеспечивающие в случае необходимости разрушение информационных и управляющих средств системы ПРО США и их союзников в Европе.

«Указанные меры являются адекватными, эффективными и малозатратными», - заявил президент, предупредив, что если перечисленных мер будет недостаточно, то Российская Федерация разместит на западе и на юге страны современные ударные системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение европейского компонента ПРО США. Одним из таких шагов станет развертывание ракетного комплекса «Искандер» в Калининградской области.

Он добавил, что будут подготовлены, а по мере необходимости параллельно реализованы и другие мероприятия по противодействию европейской составляющей американской ПРО. При неблагоприятном развитии ситуации Россия оставляет за собой право отказаться от дальнейших шагов в области разоружения и, соответственно, контроля над вооружениями. Кроме того, учитывая неразрывную взаимосвязь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями, могут возникнуть основания для выхода России из Пражского договора с США - Договора об СНВ-3, что предусмотрено этим договорным актом.

Тем не менее Кремль по-прежнему не закрывает дверь для ведения начатых консультаций с США и с НАТО по ПРО в целом. Дмитрий Медведев допустил, что Россия может пойти на некоторую модификацию своего плана строительства совместной с НАТО системы ПРО по «секторальному принципу» при условии сохранения ряда основополагающих принципов, но не отвергает этот план как таковой. «Год назад на саммите Совета Россия - НАТО в Лиссабоне мною была выдвинута инициатива создания в Европе совместной системы ПРО, построенной по "секторальному принципу"», - напомнил глава российского государства. «Более того, мы были готовы к ее дальнейшей модификации с учетом мнения натовских партнеров, но так, чтобы сохранить главное: Европе не нужны новые разделительные линии, ей нужен новый единый периметр безопасности с равноправным участием российской стороны», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

По его словам, подобный подход открывает «уникальные возможности» для выхода России и НАТО на подлинное стратегическое партнерство, поскольку «трения и конфронтацию» в наших отношениях могут заменить принципы равноправия, неделимости безопасности, взаимного доверия и предсказуемости. Однако США, а вслед за ними и другие натовские партнеры не проявили серьезной готовности двигаться в этом направлении, констатировал Дмитрий Медведев.

Сделанное российским президентом заявление по проблематике ПРО является военно-политическим актом исключительной национальной важности.В России его с большим нетерпением и давно ждали, в особенности на фоне многочисленных попыток ведущих стран Запада исключить нашу страну из процесса принятия в намеченном проекте равноправного участия, достойное великой ядерной державы.

Это заявление шлет недвусмысленный сигнал тем государствам, которые вознамерились создать угрозу национальной безопасности России и взломать стратегическую стабильность в региональном и глобальном масштабе: не создавайте серьезных проблем другим, тогда не получите аналогичных проблем для себя; не провоцируйте Россию, не ищите в ней врага времен пресловутой холодной войны; ведите себя на международной арене ответственно и рационально в практическом плане, а не на словах; не занимайтесь безнадежными провокациями, которые в любом случае будут сорваны адекватными военно-техническими средствами.

Значение «заявления от 23 ноября» состоит в том, что оно одновременно укрепляет позицию России на других направлениях емкой проблемы разумного и сбалансированного сокращения вооружений и ограничения военной деятельности на основе принципов равенства и одинаковой безопасности.

Оно также укрепляет боевой дух и уверенность российских Вооруженных Сил перед лицом серьезной опасности, которая может создаться в результате размещения многослойной и масштабной противоракетной инфраструктуры США и их ближайших союзников по НАТО вблизи границ России на фоне модернизируемых стратегических наступательных вооружений Пентагона и тактических ядерных вооружений США и трансатлантического альянса на европейском континенте.

В этом плане избранный Россией курс по противоракетной проблематике заслуживает всяческого одобрения как единственно правильная реакция российской стороны, содержащая призыв к целому ряду стран Запада предпринять разумные шаги, но с предупреждением о возможных негативных последствиях реализации ими деструктивных решений в отношении России и дела укрепления безопасности в мире. Из заявления российского президента также следует: Москва надеется, что ее голос — голос разума — всё же будет услышан в столицах соответствующих государств. Положение еще можно исправить в лучшую сторону. Но терпение России не бесконечно.

Виктор КАЗИМИРОВ - военно-политический обозреватель