«Мы никогда не были неправы»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Не берусь судить, какое чувство больше – национальной гордости или просто человеческой справедливости – возрождает в европейцах их уникальный, Новому Свету неведомый и до сих пор тщательно затаптываемый политиками национальный дух. Уходящий год особенно богат на знаковые в этом отношении события.

«Истинные финны» получили почти 20 процентов голосов на парламентских выборах в Финляндии. Партия свободы во главе с Гертом Вилдерсом стала третьей на последних парламентских выборах в Нидерландах, набрав 15,5 процента голосов. Датская народная партия не входит в правящую либерально-консервативную коалицию, но уже 10 лет ни одно правительство не обходится без ее поддержки. Шведские демократы, тесно связанные с Датской народной партией и тоже выступающие за жесткое ограничение иммиграции, впервые преодолели порог для вхождения в парламент. Швейцарская народная партия давно уже - крупнейшая из партий, представленных в федеральном парламенте, и собирает на выборах до 30 процентов голосов. Я уже не говорю об итальянской Северной лиге, она на последних выборах набрала около 9 процентов голосов, но ее реальное влияние значительно больше. А разве можно обойти молчанием политический взлет австрийца Йорга Хайдера, при котором австрийская Партия свободы и Альянс за будущее Австрии составили треть парламента Австрии?

Какими бы кличками ни награждали «крайне правых», они между тем всегда остаются выразителями интересов той части европейцев, которые и помнят, откуда они родом, и не молчат. Общая черта деятельности правых – защита национальных интересов граждан своей страны и непримиримое отношение к оккупации Европы иммигрантами.

Эта общая тенденция на наших глазах получает новое развитие. На политической сцене Европы всё более заметна новая фигура. Марин Анн Перрин Ле Пен, дочь известного французского политика-националиста Жана-Мари Ле Пена, магистр права и опытный адвокат, депутат Европарламента с 2004 года, с января этого года возглавившая Национальный фронт, которым в течение 38 лет руководил её отец, в апреле стала кандидатом от Национального фронта на грядущих во Франции в 2012 году президентских выборах.

Нервную дрожь у «глобалистов» вызывает то, что она уже сейчас опережает в рейтингах нынешнего «боевого петушка» из Елисейского дворца, Николя Саркози. Опросы, проведенные агентством «Ifop» по заказу газеты «France Soir» и Институтом Харриса по заказу газеты «Le Parisien», показали: на президентских выборах в будущем году в первом туре за Марин Ле Пен готовы проголосовать до 23 процентов французов, у «петушка»-Саркози -  21 процент. Людям нравится, что Марин Ле Пен выступала против агрессии в Ливии, что призывает Францию выйти из НАТО, что ратует за союз не с Соединёнными Штатами, а с Россией.

Адвокат по образованию, Марин Ле Пен своим успехом во многом обязана новому вектору, который она задала партии – она дополнила национальную программу социальными требованиями. «Она позиционирует себя и как защитница социально необеспеченных слоев населения», - пишет немецкий сайт Spigelonline.

«Мир на пороге мощных финансовых потрясений, особенно сильно это отразится на еврозоне, - говорит Марин Ле Пен. - И я искренне верю, что кризис открывает для Франции большие возможности, как бы парадоксально это ни звучало. Кризис может дать толчок переменам во внутренней и внешней политике Франции, которой давно пора перестать подчиняться Соединённым Штатам и развернуться в сторону России. Я давно говорю, что нам необходимо развивать отношения с Москвой, а не с Вашингтоном, поскольку у нас с ней и в цивилизационном, и в стратегическом плане много общих интересов»…

Почему взлетели рейтинги националистов и что они готовы предложить Франции, Европе и остальному миру, поинтересовалась из-за Атлантики у Ле Пен The New Times. Ответ был таков: «Мы не расисты и не ксенофобы, мы - реалисты и не дурим людям головы пустыми обещаниями. По поводу наших шансов в следующем году я вам отвечу так: опросы говорят сами за себя. Французы устали мотаться направо-налево, они начинают понимать, что социалисты (левые) и голлисты (правые), по сути, ничем друг от друга не отличаются. Проводимая ими политика ничего не меняет в стране и жизни французов. Зато они усердно, 30 лет подряд, проводили кампанию «дьяволизации» Жан-Мари Ле Пена, выводя нашу партию в маргинальное поле, за пределы системной политической игры. И что же? Они получили обратный результат. Сегодня сделать дьявола из Марин Ле Пен невозможно».

Лакмусовая бумажка для всякого глобалиста – «свобода передвижения». Применительно к Европе, считает Ле Пен, «так называемый мультикультурализм ведет к мультиконфликтам, и только. Примеры - Косово и Ливан. Кажется, теперь европейских лидеров пробило: Меркель, Кэмерон и Саркози один за другим публично заявили о провале мультикультурализма. Надо выключить эмигрантский насос. Лучше направлять средства в Африку и на Арабский Восток, инвестировать деньгами, технологиями, интеллектом - чем угодно. Лучше там строить стабильные демократические общества, сколь бы трудным и длительным ни был этот процесс».

« Хотите закрыть страну?» – спросили у нее американцы. «Вовсе нет! Но тем, кто к нам приезжает, надо дать понять: во Франции вы должны рассчитывать только на себя, а не на государство… Итог пребывания Франции в Евросоюзе - отсутствие границ и полная потеря суверенитета. Нам ведь скормили Евросоюз как якобы единственный способ быть экономически и политически сильными в противостоянии с США, Китаем, Индией и Россией. Однако мы никогда не были так слабы, как сейчас! У Франции не осталось ничего: ни своих денег, ни суверенной территории, ни возможности принимать самостоятельные экономические или политические решения. Мы на вассальном положении. Франция - не нация больше, а придаток Евросоюза и умирающего евро».

Цитировать «ярую националистку» - одно удовольствие. Она конкретна и доходчива: «Саркози и другие сейчас нас кормят сказками о конце света, который наступит сразу за концом евро: мол, евро надо сохранить любой ценой. Я же говорю, что цена эта будет слишком высокой. Ирландия уже прогибается под тяжестью евро: сокращены зарплаты, пособия по безработице, социальные выплаты… Европа никогда не знала такой глубокой рецессии, как в 2009 году. При этом у европейских стран не было возможности реагировать на кризис - они все были повязаны единой валютой. К примеру, с 1949-го по 1989 год франк потерял 75 процентов стоимости к немецкой марке, но экономический рост во Франции в целом соответствовал показателям ФРГ. Теперь же мы не можем играть на курсе, а значит, лишились серьезного инструмента воздействия на экономику… Посмотрите на европейские страны, которые не стали участвовать в этой авантюре, - Данию, Норвегию, Швецию… Рост экономики у них в среднем 2,5 процента против 1,3 в странах еврозоны, безработица 5,4 процента против 8,6 в странах евро, бюджетный дефицит 1,5 процента ВВП против 2,6 у всех остальных. Евросоюз со своей валютой - это огромный издыхающий кит, хотя никто еще открыто в этом не признается…».

«Французам осточертело лицемерие нашей элиты», - утверждает Марин Ле Пэн. Если это так, то вполне возможно, что на выборах 2012 года они предпочтут что-то честное. Например, что ради самих французов необходимо «возвращать в нейтральные воды» корабли с иммигрантами, которые пристают к европейским берегам. Что прекращение дальнейшей иммиграции из неевропейских стран и ужесточение требований при получение французского гражданства – давно необходимо. Что возврат к традиционным ценностям - ограничение абортов, поощрение многодетных семей, сохранение французской культуры – в интересах всей страны. Что поддержка французских производителей и мелкого бизнеса – главная забота правительства.

Все это – программные цели Национального фронта Марин Ле Пен: натурализации иммигрантов только в том случае, когда кандидат на получение гражданства готов воспринять «духовные ценности, обычаи, язык и принципы, образующие основу французской цивилизации». Гражданами Франции могут стать представители любых рас и этнических групп, но при условии, что они станут французами по духу и культуре.

Хочу закончить его еще одной цитатой из интервью Марин Ле Пен агентству Еuronews: «Национальный фронт - единственная партия, противостоящая всем остальным, с очень малым финансированием, по сравнению с другими, борющаяся в трудных условиях… Но я говорю вам, что мы никогда не были неправы».

Далеко не каждый партийный босс в Европе может позволить себе это заявить.

Так в чем же эта разница - между национальными и «евросоюзными» (читай: космополитическими) партиями и правительствами? Она очевидна. Если первые отстаивают интересы конкретного народа, проживающего на конкретной, исторически освоенной им территории – с ее фабриками, заводами, фермерскими, транспортными и прочими хозяйствами, - и обслуживают тех, кто на этих предприятиях работает, то вторые обслуживают только международный капитал, транснациональные корпорации, у которых нет родины, нет памяти, нет соседей или родных: есть только прибыль.