Транскаспийский газопровод: ситуация обостряется

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Проект строительства газопровода из Туркмении в Азербайджан по дну Каспийского моря подошел к критической точке. Брюссель и Ашхабад демонстрируют решимость построить газопровод, невзирая на то, что статус Каспия не определен. Россия и Иран заявляют о недопустимости подобных шагов, пока вопрос о правовом статусе моря не будет решен всеми прибрежными государствами.

В течение последнего года Евросоюз предпринял ряд шагов, общий смысл которых – усиление давления на Россию в вопросе о проекте строительства Транскаспийского газопровода (ТКГ). Евросоюз угрожает заблокировать «Южный поток». В середине ноября Туркмению посетил глава германского МИДа Гидо Вестервелле, который провел переговоры с президентом республики Г. Бердымухаммедовым и принял участие в международной выставке «Нефть и газ Туркменистана – 2011». Глава внешнеполитического ведомства ФРГ приехал в Туркмению впервые с 2006 г., причем визит его готовился в тайне – о нём стало известно, когда Г.Вестервелле уже находился в самолете. На переговорах обсуждались три основных вопроса: углубление сотрудничества, ситуация в Афганистане и планы строительства газопровода Nabucco. Судя по выраженной Г. Вестервелле уверенности в том, что переговоры по Nabucco завершатся успешно и к проекту присоединятся как Туркмения, так и Азербайджан, его главной задачей было урегулирование имеющихся на сегодняшний день противоречий между Баку и Ашхабадом

На днях в Туркмении опубликованы результаты очередного аудита газовых запасов страны. 16 ноября вице-премьер Баймурад Ходжамухамедов, основываясь на данных второго этапа независимой экспертизы британской компании Gaffney, Cline & Associates, сообщил, что запасы газа и нефти в республике составляют более 71,21 миллиарда тонн. Ранее они оценивались в 44,25 млн. тонн. Почти половина всех запасов газа сосредоточена на месторождении Южный Иолотань, которое является основной ресурсной базой для заполнения введенного в строй в 2009 г. газопровода Туркменистан – Узбекистан – Казахстан - Китай. Gaffney, Cline & Associates считает Южный Иолотань вторым по размерам газовым месторождением в мире, оценивания запасы топлива на уровне 26,2 триллиона кубометров. При опоре на эти данные и с учётом того, что к 2030 г. Туркмения планирует увеличить ежегодную добычу нефти до 67 млн. тонн, а газа — до 220 млрд. кубометров в год, ставится вопрос о диверсификации экспортных маршрутов.

18 ноября в интервью телеканалу «Россия 24» заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев поставил эти данные под сомнение. «Мне кажется, что оснований для таких заявлений нет, - заявил он. - С учетом того, что реального аудита и отчета о его проведении как не было, так и нет. Конечно, газ в Туркмении есть. Но новые месторождения непростые, нуждаются в сложных технологиях добычи». В «Газпроме», подчеркнул А.Медведев, хорошо знакомы с данными геологоразведки советского времени, когда была заложена база газовой отрасли Туркмении. Сомнения «Газпрома» оправданы: отчет о результатах аудита Gaffney, Cline & Associates так и не был опубликован, обнародованы были лишь итоговые оценки газовых запасов, и возможности оценить достоверность результатов исследования нет.

19 ноября туркменский МИД ответил «Газпрому» резким выпадом, заявив, что высказывания А. Медведева по поводу оценок запасов газа в Туркмении являются «крайне некорректными и носят неуважительный характер по отношению к партнерам по сотрудничеству в энергетической сфере». Целью этого заявления в Ашхабаде назвали «искажение реальной ситуации, касающейся природно-ресурсного потенциала Туркменистана», которое предпринято на фоне участившихся в российских СМИ критики «независимой энергетической политики республики». Больше того, по мнению МИД Туркмении, оценка в 26,2 трлн. тонн не является окончательной и может быть увеличена, так как еще не определены северо-западная, юго-восточная и западная границы месторождения. В связи с новыми данными аудита само месторождение «Южный Иолотань - Осман» постановлением президента Туркменистана от 18 ноября объединено с соседними месторождениями и получило название «Галкыныш».

Одновременно Ашхабад активизировался на восточном направлении. 22-25 ноября состоялся визит президента Туркменистана Г. Бердымухаммедова в Китай. По итогам визита было подписано 14 соглашений, главным среди которых стал договор об увеличении ежегодных поставок газа в КНР из Туркмении еще на 25 млрд. кубометров. К середине следующего года объемы поставок планируется увеличить до 30 млрд., а к 2015 г.  расширить пропускную способность газопровода до 65 млрд. кубометров. Помимо Туркмении 10 млрд. кубометров газа в КНР планирует поставлять Узбекистан и 12-15 млрд. – Казахстан. Новые договоренности с Китаем преподносятся в Туркмении как очередное свидетельство успехов политики диверсификации экспортных маршрутов, что должно побудить Россию и ЕС решительнее вступить в схватку за ее ресурсы. Вне поля зрения СМИ остался тот факт, что разработка месторождений и строительство газопроводов велись туркменами на китайские кредиты. В результате Туркмения поставляет свой газ в Китай по самой низкой по сравнению другими покупателями цене, и компенсировать финансовые потери от поставок газа в Россию китайское направление не может.

Для строительства Транскапийского газопровода рост поставок в Китай лишь создает проблемы, поскольку нет ясности с тем, хватит ли у Туркмении газа для наполнения всех экспортных труб. Так или иначе, впереди у Евросоюза - конкуренция с Китаем, который в самое ближайшее время станет главным покупателем туркменского газа. Другой участник проекта этого проекта – Азербайджан – заинтересован в строительстве газопровода по дну Каспия куда меньше, поскольку появление на турецком рынке туркменского газа лишь создаст конкуренцию азербайджанским поставкам по трубопроводу Баку – Тбилиси – Эрзерум. Неслучайно основные дипломатические усилия участников проекта «Набукко» направлены сейчас на урегулирование противоречий между Баку и Ашхабадом. Неясно, наконец, каким образом Туркмения и другие участники этого проекта собираются строить газопровод в условиях неурегулированности правового статуса Каспия. Россия и Иран мириться с ущемлением их интересов на Каспии не собираются, а Казахстан, не обладающий большими запасами природного газа, занимает в этом вопросе нейтральную позицию.

В случае решительных действий по форсированию строительства Транскаспийского газопровода ситуация вокруг проекта неизбежно обострится. Высока вероятность того, что в конфликт вмешаются США, планирующие перенести часть своей военной инфраструктуры из Афганистана в Центральную Азию…