Нарковойна США против России с азиатского плацдарма

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Первые наркоатаки на российском направлении спецслужбы США провели с хорошо подготовленных позиций в Латинской Америке в начале 90-х годов. Когда силовые структуры СССР подверглись обвальной демократизации, через прежде неприступную границу практически беспрепятственно стали проникать эмиссары наркокартелей из Западного полушария.Раньше они были исключением, поэтому таможенная и пограничная службы и органы госбезопасности (то, что от них осталось) не были по-настоящему готовы к эффективному противодействию. В Россию с далёкого континента без особых сложностей стали поступать товарные партии кокаина и героина. Разложение потенциального врага с помощью распространения наркомании среди молодёжи, военнослужащих, интеллигенции, везде, где можно «организовать» массово-губительный спрос, – стратегическая задача Империи по сокращению человеческого потенциала России.

Чаще всего наркотики поступали из Колумбии, где США годами ведут свою безрезультатную (в жанре perpetuum mobile) борьбу с наркокартелями. Колумбия была в числе первых стран Латинской Америки, с которой Россия тогда отменила (по инициативе США) визовый режим, что в значительной степени облегчило наркобаронам и их теневым операторам организацию поставок по новому маршруту. В телерепортажах того времени регулярно показывали «звёздную пыль» из Колумбии, закамуфлированную под груз бананов, рыбные консервы, сувенирную продукцию. Наркотики также забрасывались в Россию из Мексики, Доминиканской республики, Боливии. Избежать соблазна - «немного рискнуть, но очень хорошо заработать» - смогли далеко не все сотрудники российских учреждений. Плечом к плечу с наркокартелями действовали спецслужбы США, налаживая сотрудничество с теми перспективными кадрами из числа россиян, которые обеспечивали трафик и распространение галлюциногенов на российской территории, а также их переброску в страны Европы.

Борьба США с «международным терроризмом» и оккупация Афганистана войсками НАТО дали возможность спецслужбам США придать наркооперациям против России новый импульс. За несколько лет производство наркотиков в Афганистане увеличилось почти в 50 раз, что обеспечивает изготовление 190-200 млрд. разовых доз героина, в 30 раз превышающих численность населения Земли. Под прикрытием НАТО и DEA в Афганистане созданы нарколаборатории, оборудованию которых могут позавидовать передовые фармацевтические предприятия.Официальные представители НАТО и Пентагона, Управления по борьбе с наркотиками США (DEA) выступают категорически против совместных с Россией действий по уничтожению посевов опиумного мака в Афганистане.Аргументация «партнёров» проста и гуманна: сжигать маковые поля недопустимо, потому что афганские крестьяне потеряют источник доходов, а это чревато голодом, холодом и активизацией «Талибана». При этом натовцы оптимистично уверяют, что ситуация рассосётся, когда крестьяне получат возможность выращивать другие коммерчески выгодные культуры. Однако пока что изобрести что-то более доходное, чем опиумный мак, «партнёрам» не удалось. Для того, чтобы немного пригасить недовольство русских, американцы пошли на проведение нескольких локальных акций по уничтожению посевов – для отвода глаз.

Почти 50 % героина, полученного после переработки урожая, поступает из Афганистана в Россию, далее в страны Восточной и Западной Европы по так называемому «Северному маршруту», проложенному через среднеазиатские государства. С каждым годом на просторах России становится всё больше афганского героина. Развитие ситуации драматически напоминает события в Мексике, погружённой ныне в состояние внутренней «нарко-террористической войны».

Стратегия Империи предусматривает создание условий для развязывания нарковойны, оказание поддержки одной из сторон, а потом полное подчинение «партнёра». Управляя нарковойной, Вашингтон осуществляет поставки в Мексику современного стрелкового оружия и гранатомётов соперничающим наркокартелям. Не раз жертвами этого оружия становились агенты мексиканских спецслужб и военные, известны случаи гибели самих американцев – пограничников, таможенников, оперативников DEA.

Правительство Мексики, не имея возможности самостоятельно покончить с наркокартелями, идёт на значительные уступки «северному соседу», позволяя ему хозяйничать на своей территории. В силовые органы и подразделения специального назначения набирают кадры под строгим контролем американцев. Мексиканцев подвергают проверкам, в том числе на полиграфе, обучают по пентагоновским уставам, воспитывают в духе безоговорочной лояльности Соединённым Штатам. Зомбированные люди без колебания выполняют приказы по ликвидациям, и никакого значения не имеет, кто у тебя на мушке: мексиканец, гватемалец, гондурасец или «гринго». Подобного рода перспективные «технологии» используются наставниками спецслужб США на всех, даже самых отдалённых, рубежах борьбы Империи за мировое господство.

Недавно с контрольным визитом в Таджикистане, Киргизии и Казахстане побывал заместитель госсекретаря США по международной борьбе с наркотиками Уильям Браунфильд, в чьей биографии немало эпизодов, свидетельствующих о его участии в подрывной деятельности против неугодных Вашингтону режимов.Не всегда, впрочем, Браунфильду удавалось добиться нужного результата. Так, президент Венесуэлы, в которой американец три года возглавлял посольство, оказался твёрдым орешком. Уго Чавес сумел поставить американца на место, предупредив, что не позволит ему готовить заговоры и «цветные революции». В конце концов, Браунфильд оказался в полной изоляции и покинул Венесуэлу с ощущением поражения и кличкой «Клоун».

В бывшие советские республики Браунфильд прибыл с планом, имеющим название «Инициатива против наркотиков в Центральной Азии». Это некий вариант «Плана Колумбия» (в Колумбии Браунфильд поработал послом). Действуя с техасским апломбом, Браунфильд быстро внушил своим азиатским собеседникам, что общий враг – региональный наркотрафик – скоро будет разгромлен. В соответствии с «Планом», в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане создаются оперативные группы, которые будут работать совместно с ранее созданными подобными группами в Афганистане и России. На цели борьбы обещано финансирование, но пока не столь существенное, как по «Плану Колумбия» (миллиарды долларов!), - для начала 2-3 миллиона. В Таджикистане Браунфильд продемонстрировал и первые результаты сотрудничества, открыв таможенно-пограничный комплекс на границе с Афганистаном.

В своих беседах в Душанбе, Бишкеке и Астане Браунфильд умолчал о том, что долгосрочный план США нацелен на глубокие перемены внутри- и внешнеполитического курса пяти центрально-азиатских стран, постепенное приведение к власти проамериканских режимов, полную ликвидацию здесь остатков российского влияния.

Умолчал Браунфильд и о стратегической цели подготовки оперативных групп – подразделений по борьбе с наркотрафиком.По некоторым предположениям, речь идёт о формировании «эскадронов смерти» по мексиканско-колумбийской модели для развёртывания военных операций на территории стран Центральной Азии. Придёт день, и натренированные боевики будут использованы как штурмовые отряды Империи, которая пришла, чтобы остаться в Центральной Азии навсегда, удерживая в прицеле Россию и Китай.