Трибунал с летальным исходом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Комиссия врачей подтвердила: Воислав Шешель находится на грани смерти. По всей вероятности, во второй половине декабря 2011 г. в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ, Гаагский трибунал) на лидера Сербской радикальной партии было оказано некое разрушительное для его здоровья воздействие...

Еще в 2008 г. у В.Шешеля внезапно возникла болезнь печени неизвестной этиологии – уже тогда появились подозрения в действии отравляющих веществ. Ситуация значительно улучшилась при переходе исключительно на консервированную пищу, все симптомы прекратились. Затем, в 2009 г., сербский кардиолог З.Мияилович провел детальное обследование состояния сердца В.Шешеля и сделал заключение, что назначенные ему препараты могут вызвать слишком серьезные побочные действия, вплоть до летального исхода (1).

После внезапного ухудшения состояния здоровья трибунал неожиданно отказал в визите представителям партии, запланированном на конец декабря 2011 г. 6 января В.Шешель потерял сознание и был доставлен в Лейденскую больницу на грани жизни и смерти (2). 7 января Секретариат трибунала контактировал с супругой Шешеля, Ядранкой Шешель, сообщив ей, что «Воислав Шешель отказался от ее посещения». В первом же телефонном разговоре между супругами ложь вскрылась.

18 января 2012 г., когда Шешель во второй раз был экстренно госпитализирован (лидер сербских радикалов снова потерял сознание, что является весьма тревожным симптомом) (3). Однако в этот же день, еще до полуночи (!), представители Секретариата трибунала позвонили Ядранке и сообщили, что В.Шешеля вернули в КПЗ. Но главным было то, что в этот раз врачи сообщили В.Шешелю, что он принимал ошибочную терапию (4). Ему была назначена новая терапия из 12 новых лекарств (отчего обострились проблемы с почками). Следующий кризис наступил 22 января, когда В.Шешель снова потерял сознание и на «скорой помощи» был доставлен в больницу. Здесь его осматривает врач, «специалист», который «находит, что его состояние стабильно и нет необходимости оставаться в больнице», после чего Шешель уже 23 января был возвращен в свою камеру, в которой он находится уже девять лет (5). Друзья подняли тревогу и, наконец, трибунал согласился на обследование Шешеля врачами по его выбору.

26 и 27 января 2012 г. группа сербских врачей (в составе 4 человек) под руководством кардиолога М.Бойича посетила В.Шешеля в Гаагском трибунале.

Во время осмотра сербские врачи столкнулись со следующими обманами трибунала:

1. Сербские врачи настаивали на том, чтобы с ними был их собственный переводчик с голландского, назначенный сербским посольством, но трибунал назначил другого переводчика – и только с английского языка.

2. Не удалось провести полного обследования из-за отсутствия необходимой аппаратуры. Обнаружилось, что аппарата УЗИ для кардиологического обследования в тюремной больнице нет, но зато есть в других, «гражданских», клиниках. Однако и там его получить невозможно, поскольку «персонал трибунала был поздно оповещен о прибытии сербских врачей и не имеет возможности организовать доставку прибора». Поэтому для осмотра пришлось использовать аппарат УЗИ, который используется для исследования брюшной полости (у него отсутствует специальный зонд для кардиологического обследования). Попытка настоять на предоставлении необходимого оборудования успехом не увенчалась. В результате исследование сердца В. Шешеля было проведено только благодаря огромному личному опыту (у каждого врачебный стаж превышает 30 лет) и умению врачей.

3. Трибунал не разрешил провести обсуждение с врачами, лечившими В.Шешеля во время последнего приступа, под предлогом, что «они слишком заняты, настолько, что даже по телефону нельзя с ними связаться».

28 января состоялась пресс-конференция Сербской радикальной партии. Она была посвящена отчету врачей об осмотре В.Шешеля. Выступавший первым профессор Милован Бойич, кардиолог, сразу сказал главное: «...принимая во внимание длительность и тяжесть заболевания, вероятен летальный исход». Состояние здоровья В.Шешеля, по его словам, «находится под самой серьезной угрозой и значительно хуже того, что мы предполагали». Главная проблема – это сердце, сила сокращения сердечной мышцы по сравнению с показателями до прибытия лидера сербских радикалов в Гаагский трибунал сократилась более чем наполовину. Процесс ослабления левого предсердия уже не остановить, его можно лишь замедлить, но – только на свободе, при тщательном медицинском наблюдении в условиях специализированного медицинского учреждения.

Врач тюремной больницы Александр Клок рассказал сербским врачам о том, как 6 января В.Шешель потерял сознание, разбил себе голову, как была вызвана «скорая помощь», а пожарные разбивали окна, техники разрезали решетки, поскольку на этаже было недостаточно места для проноса носилок. Как в сопровождении полиции, пожарных «скорая помощь» привезла Шешеля в Лейденскую клинику на грани смерти, когда все решали секунды… Д-р Клок подтвердил крайнюю серьезность положения, а также более чем подозрительную историю с немаркированным препаратом, который 5 января пытались дать Шешелю (6), которого не было в тюремной больнице.

Никакого оптимизма не внушает заявление д-ра Бойича о том, что «ситуация с сердцем Воислава Шешеля гораздо хуже, чем была в случае Слободана Милошевича» (!). Остальные заболевания – легких, пищеварительной системы – лишь осложняют клиническую картину. Врач подчеркивает: между здоровьем и свободой в случае Шешеля следует поставить абсолютный знак равенства. Человек с тяжелейшим заболеванием сердца не может находиться в условиях тюрьмы – «это правда, которую мы будем отстаивать на всех континентах, по всем пунктам». Д-р Бойич завершил речь эмоциональными словами: «Хоть расстреляйте меня, но я не сказал ни одного слова за пределами суровой медицинской правды и фактов».

Др. Зора Наумович, также кардиолог, подтвердила данные д-ра Бойича, указав на факт, что «слабость сердечной мышцы такова, что сердце практически не может снабжать организм кровью», при этом отметив, что «резкое ухудшение наступило в последнее время». Сердечная недостаточность сопровождается сильным нарушением сердечного ритма. Статистика, по ее словам, неумолима: половина больных сердечной недостаточностью не проживает и 4 лет; серьезная слабость сердечной мышцы – причина смерти в половине случаев в пределах двух лет. При этом, акцентирует внимание д-р Наумович, статистика относится к больным, находящимся в нормальных жизненных условиях. Личная оценка д-ра Наумович такова: в случае Воислава Шешеля речь идет о драматично небольшом промежутке времени (7).

Сербская радикальная партия уже много лет предупреждает о том, что Гаагский трибунал намеревается убить В.Шешеля, сознательно подрывая его здоровье и отказывая в адекватном обследовании и лечении. За 9 лет прокуратуре не удалось доказать ни одного пункта обвинения, которое является полным вымыслом. Приближается 5 марта – день выступления В.Шешеля с заключительной речью. Она также, как и вступительное слово, безусловно, станет знаковым событием, подводящим итог всей деятельности трибунала. Несомненно, будут вскрыты все нарушения - деятельность западных «патронов» трибунала (США и Великобритании), ключевая роль в работе трибунала работников западных спецслужб и другие умышленные преступные действия трибунала, подрывающие систему международного права, нарушающие права человека и главное – полная несостоятельность обвинения как против лично Воислава Шешеля, так и сербского народа, от имени которого он выступает. С большой долей вероятности трибунал не позволит Шешелю дожить до 5 марта.

Девять лет без доказательства вины, не осужденного человека держат в каземате. Он уже доказал полный провал суда, непрофессионализм и пристрастность судей. Казалось бы, логический выход здесь один – выпустить Шешеля на свободу. Что же заставляет трибунал действовать вопреки международному праву, нормальной человеческой логике и морали? Отдавали ли себе участники (так и хочется сказать – соучастники) создания МТБЮ отчет в том, какого монстра они порождают, что этот трибунал, трибунал победителей в вооруженной агрессии на территорию суверенной Югославии, судит не только сербскую историю и сербский народ, не только закрепляет результаты внешнего вмешательства на юге Балканского полуострова, но и, подрывая Ялтинско-Потсдамскую систему международных отношений, Устав ООН, европейские конвенции о правах человека, одновременно формирует новое «собственное» право. В фундамент других международных судебных органов закладывается «правовое наследие» МТБЮ. Значит – показательные внесудебные расправы над национальными лидерами будут поставлены на конвейер.

Воислав Шешель защищал себя сам, успешно боролся против целой системы один на один. Системы, поставившей своей целью его уничтожить. Международная организация, называющая себя судом, позволяет себе совершать преступления и скрывать их следы, идти на фальсификации и подлоги. При этом одна линия остается неизменной: трибунал лишь ужесточает расправу над сербами.

Недопущение Шешеля до весенних (2012) парламентских выборов и его возможная физическая ликвидация обезглавят его партию. Без В.Шешеля будет разгромлен весь сербский патриотический лагерь. Рухнет Демократическая партия Сербии В.Коштуницы, а от него самого можно ожидать повторения его маневра 2000 г. , когда он помог прийти к власти «оранжевой демократической оппозиции». 27 января В.Коштуница уже сделал заявление о возможном сотрудничестве с партией Т.Николича - псевдопатриотической альтернативой, созданной силами американской агентуры.

Есть в этой истории ещё один аспект, важный для России. Позиции радикалов пока еще достаточно сильны в регионе, с которым упорно ведется работа по его если не формальному, то фактическому отделению от Сербии: в Воеводине очень активны венгерские сепаратисты - Союз венгров Воеводины И.Пастора и Лига социал-демократов Воеводины Н.Чанака (обе – в коалиции с Демократической партией Бориса Тадича). Самой влиятельной фигурой здесь является Боян Пайтич, представитель Демократической партии Б.Тадича, фактически, однако, Тадичу не подчинённый. Противостоять сплоченным рядам венгерских сепаратистов, усиленно подпитываемых с Запада, реально может лишь Сербская радикальная партия. Следует помнить, что именно по территории Воеводины проходит трасса российского «Южного потока». Западная «работа» с Воеводиной рассчитана на долгую перспективу. Цель - формирование воеводинской идентичности (вплоть до венгерского фашизма - это только поощряется), и недалеко то время, когда местная власть в тесном содружестве с еврочиновниками (в Брюсселе уже открыто Представительство Воеводины) будет сама решать все вопросы, включая судьбу «Южного потока».

* * *

Все случаи убийств и странных смертей сербов в Гаагском трибунале, включая убийство бывшего президента Слободана Милошевича, показывают, что человеческая жизнь здесь ничего не стоит. Бог одарил В.Шешеля здоровьем, позволив вести многолетнюю борьбу с трибуналом, отстаивая честь и достоинство своей страны, своего народа и себя лично. При этом он многократно отмечал, что сербы подвергаются преследованиям потому, что они – «маленькие русские на Балканах». И «большой России» следовало бы задуматься над тем, что ждёт в «эпоху постсуверенности» всех, кто пытается сопротивляться приходу «нового мирового порядка».

Уже сейчас мы видим, что жизнь национальных лидеров ничем не защищена. Развертываются драматические события – варварские расправы с государственными и политическими деятелями, пытки, выставленные на всеобщее обозрение. О многом из того, что происходит в Гаагском трибунале, можно только догадываться, так как самая важная информация тщательно скрывается. Но и то, что известно, ужасает. И пока никто не поставил в Совете Безопасности ООН вопрос о защите жизни и здоровья В.Шешеля, о немедленном прекращении политического процесса против него, нам остаётся лишь одно - восхищаться силой духа человека, в одиночку противостоящего бесчеловечной машине внесудебной расправы…

_________________________________

(1) Конференција Комитета за одбрану Војислава Шешеља. 28.01.2012 // http://www.srpskaradikalnastranka.org.rs/srbija/2474

(2) Филимонова А. Гаагский трибунал – камеры смерти // Фонд стратегической культуры, 11.01.12. https://www.fondsk.ru/news/2012/01/11/gaagskij-tribunal-kamery-smerti.h… ХАШКОГ ЧУДОВИШТА СА ШЕШЕЉЕМ // Фонд стратешке културе. 11.01.12. http://srb.fondsk.ru/news/2012/01/11/obrachun-hashkog-chudovishta-sa-sh…

(3) См. Филимонова А. Россия, Шешель и Гаагский трибунал: правда против силы // Фонд стратегической культуры 21.01.12. https://www.fondsk.ru/news/2012/01/21/rossia-sheshel-i-gaagskij-tribuna…

(4) Jadranka Šešelj: Mislila sam da je Voja umro // Vesti online. 20.01.2012. http://www.vesti-online.com/Vesti/Srbija/196211/Jadranka-Seselj-Mislila…

(5) Tribunal: Šešelju pružamo najbolju moguću negu // Vesti online. 21.01.2012. http://www.vesti-online.com/Vesti/Srbija/196114/Tribunal-Seselju-pruzam…

(6) Филимонова А. Гаагский трибунал – камеры смерти // Фонд стратегической культуры, 11.01.12. https://www.fondsk.ru/news/2012/01/11/gaagskij-tribunal-kamery-smerti.h…

(7) Конференција Комитета за одбрану Војислава Шешеља 28.01.2012 // http://www.srpskaradikalnastranka.org.rs/srbija/2474