Вьется по ветру весёлый роджер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В марте все они сконцентрируются в заданных квадратах, далеких от Америки южных морей.  Они — это авианосные группировки США, получившие команду взять курс к берегам Ирана.

На днях ударная авианосная группа во главе с авианосцем «Энтерпрайз» выдвинулась в этом направлении из Норфолка,  штат Вирджиния. 22 января через Ормузский пролив в Персидский залив вошел авианесущий крейсер "Авраам Линкольн". Его сопровождали два эсминца и ракетный крейсер американских военно-морских сил, а также по одному кораблю военно-морского флота Франции и Великобритании. В северной части Аравийского моря,  к востоку от Ормузского пролива, рядом с юго-восточным побережьем Ирана, встала на боевое дежурство американская авианосная группа, которую возглавляет атомный авианосец "Карл Винсон". В Аравийском море находится и ударный атомный авианосец "Джон К. Стеннис" Пятого флота США, который покинул Персидский залив в конце декабря 2011 года. Пентагон заявлял, что эта авианесущая группировка осуществляет авиационную поддержку сил НАТО в Афганистане.  Однако ничто не мешает ей действовать и против Ирана.

В ближневосточном регионе США располагают армейской группировкой из 15 тысяч человек, базирующихся в Кувейте, и планируют довести ее численность до 40 тыс. Там же дислоцирован экспедиционный батальон морской пехоты и амфибийно-десантная группа кораблей, в которую входит вертолетоносец.

Перед отправкой в ближневосточный регион авианосец "Энтерпрайз" примет участие в крупномасштабных маневрах, в которых десант морской пехоты будет отрабатывать высадку на территорию условного противника.

Армада собирается у берегов Ирана с разных направлений, разрезая волны со скоростью 35 узлов в час. Команды не дают себе скучать и в часы досуга развлекаются тяжелым роком, который так подходит к рокоту океана и мерцанию звездно-полосатого флага на мачте. Хотя порой кажется, что вместо звезд и полос на флаге скалит гнилые зубы череп — давнишний символ морских разбойников.

С приходом авианосца «Энтерпрайз» с кораблями боевого охранения в Персидский залив группировка ВМС США на Ближнем Востоке возрастет до 35 кораблей. У этого авианосца имеется одна особенность - он оборудован командным пунктом управления тактическими соединениями и центром классификации и анализа данных о подводных целях, что предполагает его использование в качестве штаба больших войсковых операций.

Боевые возможности сосредотачивающейся группировки известны: 4 авианосца несут около 300 боевых самолетов. Кроме того, они вооружены оперативно-тактическими ракетами и системами ПВО. Входящие в создаваемую группировку крейсера и эсминцы имеют на борту крылатые ракеты для поражения наземных целей. Задачи по захвату участков суши решают вертолетоносец и суда-амфибии, несущие группировку морской пехоты.

Совокупная мощь стягиваемых в районе Ирана американских вооруженных сил отвечает задачам ведения локальной войны.

Настроение на кораблях США должно быть хорошим, потому что американским пилотам противостоит всего 134 боеспособных истребителя Ирана, из которых к самым современным можно отнести 30 экземпляров МИГ-29, закупленных около двадцати лет назад. Остальные — безнадежно устаревшие американские Ф-5 и Ф-14, а также китайские копии МИГ-21, которые если и взлетят, то никакой конкуренции ВВС США создать не смогут.

Зенитно-ракетные комплексы Ирана также не соответствуют требованиям современной войны. Практически все вооружение ПВО Ирана предназначено для поражения низко- и средневысотных целей, не имеющих систем маскировки и защиты. Это далеко не новые системы «Тор-М1», «Хок», HQ-2J (китайская версия советского ЗРК С-75 – SA-2 Gudeline); ЗРК «Рапира»; ЗРК «Тайгеркэт» несколько ЗРК «Квадрат». Имеются также переносные зенитно-ракетные комплексы «Стрела-3», «Стрела-2М», китайский вариант «Стрела-2»); «Игла-1» (SA-16 Gimlet); 50 экземпляров «Стингер».

Ни одного высотного комплекса ПВО типа С-300 у Ирана нет. А как уже показал опыт нападения на Югославию,  ракетно-бомбовые удары наносятся сейчас с максимальных высот — выше 15 км.

У американских пилотов намечается такая же развлекательная прогулка, какая была у летчиков НАТО в Ливии. Там блок потерял всего один истребитель и то не от попадания снаряда, а от поломки.

Кто-то может спросить: а зачем нужны 40 тыс. морских пехотинцев и средства десантирования? Неужели Вашингтон рискнет начать против Ирана сухопутную войну?

Во всяком случае, причины для этого у него есть. Тегеран решительно поворачивает маршруты перекачки нефти на Восток, лишая Запад значительной доли этого энергоносителя. Заявление аятоллы Хаменеи о том, что Иран не будет ждать, когда санкции ЕС вступят в силу, а сам перекроет вентили, не могли не обеспокоить западных стратегов. «Сухая труба» станет нокаутом для самых кризисных стран ЕС — Греции, Италии и Испании, имеющих до четверти иранской нефти в своем энергопотреблении. Это усилит кризис в их экономиках и потянет за собой весь Евросоюз. Такого допустить нельзя, и американская группировка у берегов Ирана станет необходимой для Европы «демонстрацией флага» с прямым указанием на то, что Запад одними ракетно-бомбовыми ударами ограничиваться не будет. Для создания гарантий энергопоставок придется менять аятолл на более прогрессивных политиков. А в таком случае без морпехов никак не обойтись.

Правда, министр обороны США Леон Панетта накануне встречи со своим израильским коллегой Эхудом Бараком в январе заявил, что «удар по Ирану может нанести экономический ущерб всему миру». При этом он не уточнил, заинтересованы ли США в таком ущербе. Всё-таки «кому война, а кому мать родна». Как известно, финансово-промышленная верхушка Америки жирела на всех больших войнах ХХ века.

23 января страны ЕС ввели санкции против Ирана, наложив запрет на экспорт нефти из Исламской республики. Тегеран поставляет в Европу 20 процентов нефти, добывающейся в стране. Основные импортеры - Греция, Италия и Испания.

Однако власти Ирана заявляют, что такое решение не станет для страны катастрофой. Более того, Тегеран готов нанести ответный удар. Парламент Ирана в ближайшее время рассмотрит законопроект о прекращении экспорта нефти в страны Евросоюза. Документ может быть полностью подготовлен в течение начавшейся недели. «Мы превратим угрозу в преимущество для Ирана и введем запрет на экспорт нефти европейцам на срок от 5 до 15 лет», - заявил влиятельный депутат иранского меджлиса Мохаммад Карим Абеди. Как отметил заместитель министра нефти Исламской Республики Ахмад Галебани, у Ирана не будет проблем с экспортом 700 тысяч баррелей в сутки, от которых отказывается Европа. "Индия является хорошим покупателем нашей нефти", - заявил он.