Сегодня: 24.05.2013 Обновлено в 00:06 | Выберите дату RUS | ENG | SRB
 
 
на главную страницу карта сайта написать письмо
В избранное RSS


ЭЛЕКТРОННОЕ ИЗДАНИЕ
О Нас
Авторы
Контакты
    Сирийский маятник  
    Опасайтесь Керри, «дары» приносящего....  
    Кому выгодны теракты в США (I)?  
  ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА АВТОРСКАЯ КОЛОНКА  
 
 
 
ВЫБЕРИТЕ РЕГИОН

Get Adobe Flash player

 
 
 
НОВОСТИ
 
 
Владимир Путин: позиция России по ПРО не совпадает с американской...

Сергей Лавров и Джон Керри обсудили подготовку международной конференции по Сирии...

В США ущерб от серии торнадо составит 5 млрд долларов...

Соратник премьера Косово арестован за военные преступления...

Построено первое судно для работы с морскими буровыми установками...

Боевики застрелили троих солдат на севере Индии...

Сводка событий в Сирии за 23 мая...

Россия нейтрализует американскую ПРО...

Россия модернизирует железные дороги Сербии за счет кредита в 800 млн долларов...

Кэмерон использует громкое убийство в целях сплочения британцев...

Тегеран: США и Великобритания, поддерживая терроризм в Сирии, совершают стратегическую ошибку...

США направили в восточное Средиземноморье две подлодки...

Асад готов искать политическое решение кризиса в Сирии, но не откажется от борьбы против мятежников...

Госдеп исказил информацию в докладе о свободе религии, заявил МИД РФ...

МИД РФ призывает снизить роль фактора силы в международных конфликтах...

все новости
 
 
 
 
Facebook
 
 

 
 
 
вернуться версия для печати
 
АВТОРСКАЯ КОЛОНКА

Российская оппозиция и Запад. Улица и «флэшмоб»

Ирина ЛЕБЕДЕВА | 08.02.2012 | 00:00 Комментариев: 4
 

И Интернет, и западная пресса полнятся свидетельствами того, что российская оппозиция и её вдохновители добровольно от «оранжевого сценария» не откажутся.Чтобы понять это, достаточно 15-минутного знакомства с комментариями «Эха Москвы», где в эти дни на разные лады твердят всё о том же – о продолжении «оранжевого сценария» для России. Однако теле-радио-сетевыми агитками, стоянием на площадях, мини-шествиями или даже маразматическими автопробегами «белое кольцо» с выставленными в окна автомобилей белыми шариками и трусами оппозиция ограничивать себя тоже не намерена. За те неполные четыре недели, что остались до президентских выборов, объявлено об освоении новых видов «агиттранспорта». По железной дороге в свой «дранг нах Остен» из Москвы 12 февраля отправляется агитпоезд «бело-оранжевых». Как сообщает новостной русско-американский интернет-ресурс newsru.com, агитпоезд с певцами, писателями, активистами новоиспеченной «лиги избирателей» в компании с Немцовым, Рыжковым, Удальцовым и группой «Сопротивление – стрит-арт» направится в Нижний Новгород, Пермь, Екатеринбург, Омск, Новосибирск, Иркутск. Там в арендованных залах участники поездки будут проводить встречи с местными студентами и активистами. «Им будут не только объяснять причины и цели московского протестного движения, - пишет newsru.com, - но и оказывать помощь в самоорганизации на местах групп, подобных московским». И этим дело не ограничится. Франко-американские СМИ со ссылкой на агентство РИА-Новости анонсируют продолжение кампании по дестабилизации обстановки в России. «Русская оппозиция уже в воскресенье 5 февраля заготовила новые акции в преддверии президентских выборов. Один из организаторов, бывший депутат Владимир Рыжков, объявил, что новая акция состоится 26 февраля, за неделю до выборов, скорее всего это будет «флэшмоб»… Массовый митинг пройдет 11 марта, поскольку количество подтасовок будет огромным», - цитирует слова Рыжкова франкоязычный интернет-портал (1).

В общем, можно не сомневаться: запущен типовой оранжевый сценарий, он же – скрытый государственный переворот. Оставим за скобками вопрос о том, что именно политики вроде Немцова, в последнее время замеченного разве что в употреблении крепкой ненормативной лексики в адрес сотоварищей по болотной оппозиции, могут рассказать студенческой молодежи. Оставим также предположения насчёт того, не будут ли в агитпоездах среди помощников «самоорганизации на местах» присутствовать тренеры из профессионалов протестного экспорта, кочующие между «оранжевыми революциями» в разных постсоветских государствах и горячими точками «арабской весны». Отметим некоторые особенности ситуации.

Жёсткая установка на объявление предстоящих 4 марта президентских выборов «нелегитимными» и анонсирование «большого сбора» против запланированных якобы фальсификаций – это не что иное, как открытый призыв к массовому «революционному» неповиновению власти. Встаёт резонный вопрос: как противостоять попыткам переворота, готовящегося на глазах у всех? Американец Джин Шарп, автор учебника для «оранжевых революционеров» на Украине, вообще-то, подготовил еще и ряд работ по контрпереворотам. Правда, его рецепты вряд ли пригодятся в России. Основной посыл Шарпа - ненасильственные перевороты не проходят там, где нет «соответствующей инфраструктуры» переворота – «независимых» СМИ и неправительственных правозащитных организаций. Именно этим фактом Джин Шарп объясняет провал миссии его команды по смене Уго Чавеса в Венесуэле.

При наличии же «соответствующей инфраструктуры» (случай России) главным для правительства и большинства населения, противящегося навязываемым извне «переменам», становится фактор опережающего по качеству контента. Проще говоря, если задача «революционеров» в цветном сценарии - перехватить эмоциональные лозунги наиболее обездоленной части населения, то задача противников переворота, – действуя на том же протестном поле, вытеснить абстрактно-утопический контент «цветных революционеров» более привлекательным и реалистичным содержанием.

Получается, что людей, выступающих за сохранение статус-кво и поддерживающих В.Путина, ситуация заставляет выходить на улицу и мерзнуть в лютый мороз, вместо того чтобы в выходной день отдыхать дома или читать книгу ребенку. Это - вынужденный акт гражданской самообороны, необходимое противодействие в информационно-психологической войне с прозападным меньшинством.

В последнее время немало людей по всему миру пытаются изложить в понятном виде основные способы самозащиты от «цветных революций». Американский портал «Цветные революции и геополитика» даже выпустил памятку, нехитрое содержание которой заложено уже в названии «Как вам избежать цветных революций? Замените эмоциональную реакцию интеллектуальной трезвостью» (2). Не покидает ощущение, что заготовку состряпали в какой-то из лабораторий западных спецслужб. Слишком уж настойчиво в памятке проводится идея, что ни в коем случае нельзя мешать молодежи распространять те идеи и лозунги, которые ей нравятся, а надо лишь вступать на путь «конкуренции» с ней, осуществляя собственный «ребрендинг» за рубежом. Наряду с дельным предложением поддерживать силами государства молодежь и СМИ, в памятке обосновывается необходимость поощрять «независимую» западную прессу и прочих распространителей пропагандистских доктрин.

Что касается разговоров о «независимых» СМИ, то это просто чушь. Как империи СМИ, подчиненные, к примеру, интересам того же Гусинского или других олигархов, не говоря о западных мега-СМИ, продвигающих агрессивную повестку дня транснациональных корпораций, могут быть более независимы, чем государственные компании, существующие на деньги налогоплательщиков? То же самое можно сказать о «неправительственных» правозащитных организациях, с упорством, достойным лучшего применения, защищающих что угодно, но только не интересы большинства (к тому же работающих по большей части на деньги правительств). То, что эти лоббистские образования с согласия сограждан зовутся «независимыми» и демократическими, просто показывает, как далеко зашли процессы манипуляции сознанием.

Конкурировать с подобными НПО ни к чему. Ну показали по федеральным каналам (без подобающего комментария) абсолютно непопулярных у народа самозваных «вождей» внесистемной оппозиции; ну пришло на Поклонной значительно больше людей, чем на Болотную, - что изменилось от этого в западной пропаганде? Ровным счётом ничего! В информационной войне противника не интересует объективность. Американские репортажи о митингах 4 февраля всё равно были написаны, словно под копирку: занудные фразы о десятках тысяч протестующих на Болотной с требованием «покончить с Путиным», пара слов об «организованном» пропутинском митинге, превозношение Алексея Навального как лидера оппозиции…

Особого внимания заслуживают схемы прямой и обратной связи между финансированием и организацией «оранжевых переворотов» извне и осуществлением их руками «пятой колонны». Наиболее агрессивные «антипутинские» (по сути – антироссийские) материалы с прямой аналогией между «путинской Россией» и «кровавыми режимами» Мубарака, Каддафи и Асада (3) были размещены накануне заявленных оппозицией протестов на сайте так называемого Американо-российского альянса, хорошо известного тем, что его стараниями Американский университет в Москве ежегодно регистрирует участников пресловутого «Русского форума», проводимого под эгидой Конгресса США и уже не одно десятилетие собирающего в Вашингтоне совсем «другую Россию».

Программная пропагандистская статья Джоэля Бринкли, профессора Стэнфордского университета, в недавнем прошлом заведующего корпунктом «Нью-Йорк Таймс» в Иерусалиме, настораживает даже не столько повторяющимися аллюзиями на «арабский сценарий» в применении к России, сколько ссылками на бывшего посла по особым поручениям в России и странах СНГ Стивена Сестановича, ныне работающего в Совете по международным отношениям, и Койта Блэкера, в недалеком прошлом директора по российским, украинским и евразийским делам в Совете национальной безопасности. Твёрдая установка Сестановича и Блэкера на то, чтобы объявить президентские выборы в России «нелегитимными», независимо от любых результатов голосования, всецело принята разношёрстной российской «оппозицией». Если это не подрывная деятельность и не антигосударственная пропаганда, то что это? «Обман – это неотъемлемая часть российской системы», - внушает Стивен Сестанович. «Я не вижу обстоятельств, при которых они проведут свободные и честные по нашим меркам выборы, таких никогда не было», - вторит Койт Блэкер.

Антироссийская пропагандистская машина ни на один день не прекращает свою работу. Работают и в рамках «Русского форума», и в рамках других организаций. Многие ли заметили, что «гранды» российской «пятой колонны» уже определили на «оранжевое лидерство» своих сынков и дочек? В США на днях создана очередная «Коалиция русскоязычных организаций в защиту гражданских прав и прав человека в России»; в организованном ею митинге 4 февраля у российского консульства в Нью-Йорке наряду с бывалыми, еще советской поры диссидентами тон задавала молодая поросль – Павел Ходорковский, Мария Гайдар, Леля Альбац… «Wake Up, Russia!» - призывали недоросли, «проснись, Россия!».

И то правда: пора бы перестать спать, видя как тебя неистово «революционизируют»...

_________________________

(1) http://www.linternaute.com/actualite/depeche/afp/17/884189/l_opposition_russe_ prepare_de_nouvelles_actions_apres_un_grand_rassemblement.shtm

(2) http://colorrevolutionsandgeopolitics.blogspot.com/2012/01/how-do-you-escape-color-revolution.html

(3) http://www.america-russia.net/geopolitics/298684354

 
Метки: США Россия
 

 
Рейтинг: 4.7 (53)      Ваша оценка: 1 2 3 4 5     
 
Отправить по почте

Комментарии
 

08.02.2012
Varvara

"нет «независимых» СМИ и неправительственных правозащитных организаций. Именно этим фактом Джин Шарп объясняет провал миссии его команды по смене Уго Чавеса в Венесуэле."
Данный факт - совершенная ложь, потому что до настоящего времени СМИ Венесуэлы в руках оппозиции (до 80 %!!!). И НПО, существующих на доллары, достаточно. Свергнуть Чавеса не удалось по тому, что его реально поддерживает большая часть граждан. Так что после такого утверждения квалификация Шарпа сомнительна. Если и до того не верила в возможность "ОР", то теперь и подавно. И никакие "поезда на восток" прозападным оранжистам не помогут.


08.02.2012
irina

Варваре: поддержка населения – категория переменная. Сегодня народ поддерживает, завтра –«народ от Путина устал».Оранжевые технологии и построены на знании законов управления настроениями толпы. Джин Шарп ничего в этом смысле не открывал. Он с его 198 способами переворотов – регистратор удачных методов смен настроений толпы и как следствие – падения режимов. Для него, очевидно, и 20 процентов государственной пропаганды в Венесуэле оказались непреодолимым барьером и недостаточно развитой «инфраструктурой» для смены настроений через его «независимые» инструменты воздействия на общественное мнение. А не верить в результативность оранжевых сюжетов, базирующихся в принципе (пусть и неосознанно не слишком компетентными политтехнологами) на глубинных знаниях человеческой природы, коллективном бессознательном и других сложных вещах, – вещь опасная для народов, последствия такого неверия уже испытала на себе Россия и в 1917 и в 1991.


08.02.2012
Sans

В обществе правит оккультная (скрытая) концептуальная власть, плюющая на все вместе взятые демократические свободы и существующая на базе знаний закрытых от большинства. Но об этом в СМИ полная тишина. Пока. Именно концептуальная власть формирует мировоззренческие стандарты отношения людей друг к другу и самому себе. Не выявив на государственном уровне условий её существования и механизма глобального управления, мы опять погрязнем в организованных ею наших разборках друг с другом. Надо помнить, что эта власть осуществляется конкретными, известными людьми и организациями, а не является виртуальной.


11.02.2012
Матвей

Подонки. Это я о Немцовых, Быковых, Навальных. Занятное наблюдение о поколении реваншистов: Гайдар, Ходорковский, Альбац.
К ногтю мерзавцев! Им либеральные игрушки, а мы Отечество профукаем.


Чтобы добавить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь
 
 
 
АВТОРСКАЯ КОЛОНКА
    Анна ФИЛИМОНОВА

Москва: интересы сербов Косова должны быть максимально учтены!

23 мая Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на приеме в Министерстве иностранных дел России сделал заявление для сербского издания «Новости», обратившись ко всем сербам.  «Вы должны, - сказал Патриарх Кирилл, - выдержать все давление и тяжелые моменты, поскольку Косово – святая земля, и не смейте потерять народ, который там живет. Не смейте уступать» . В тот же день российский посол А.В.Чепурин в заявлении по поводу визита президента Сербии Т.Николича в Москву подчеркнул, что в ходе заключения соглашения законные интересы Сербии и сербов Косова должны быть максимально учтены...

24.05.2013
 
 
 
 
 
 
УПОМИНАЕМЫЕ
 
 
 
Africom ALBA Amnesty International BBC BND CELAC Chevron CNN CyberDissidents.org DARPA DEA Dragon Family ENI European Gendarmerie Force ExxonMobil Facebook FARC FEMA Financial Stability Board Fitch Freedom House G20 G8 GATA Global CST Google Human Rights Watch ISAF JPMorgan KFOR Mercosur Moody's Nabucco NED NPD NSU PRIME Finance Shell Siemens Standard & Poor's StatOil Stratfor TAFTA TANAP TAPI TeleSur The Foreign Policy Initiative Total Twitter UNASUR USAID USCENTCOM Vitol WikiLeaks WWF «Джунд-аль-Халифат» «Корпус мира» «Набукко» «Нация ислама» «Оккупируй Уолл-стрит» «Открытое правительство» «Прометей» «Череп и кости» Адыгэ Хасэ Аль-Джазира Аль-Каида Армия Крайова АСЕАН АТАКА АТЭС АФИСМА Африканский Союз Базельский комитет Банк международных расчётов Белтрансгаз Бильдербергская группа Братья-мусульмане БРИКС Бритиш Петролеум Ватикан ВДВ Вестингауз Викиликс ВКО ВМФ Всемирный банк ВТО ВЭФ Гаагский трибунал Газпром Гринпис Давосcкий форум Движение неприсоединения Джеймстаунский фонд Евразийский союз ЕврАзЭС Еврокомиссия Европейский еврейский парламент Европейский еврейский союз Европейский Союз Европейский суд по правам человека ЕУЛЕКС ЕЦБ Интерпол Казмунайгаз Киотский протокол Комитет 147 Константинопольский Патриархат Красные бригады Красный Крест КСИР Курдская рабочая партия Либерия Лига арабских государств Лукойл МАГАТЭ Мальтийский орден МБТЮ МВФ Международный Суд ООН Международный уголовный суд Моджахедин-э Халк МОМУТ МОССАД МТС МЭА НАТО Нафтогаз Украины Национальный совет по разведке ОАГ ОБСЕ ОДКБ ОЕОУ ООН ООП ОПЕК Панъевропейское движение ПАСЕ Пентагон пентархия ПРО РВСК РВСН РЖД Росатом Роскосмос Роснефть Рособоронэкспорт РПК РУМО Русская Православная Церковь РЭНД СБ ООН Сбербанк России Северный поток Северсталь СИРИЗА Сколково СНГ Совет Европы Совет по международным отношениям СССПЗ СЯС Талибан Таможенный Союз Украинская Православная Церковь ФАТХ ФБР ФРС ФСБ ФСЕНМ ФСКН ХАБАД ХАМАС Хельсинский комитет Хизб-ут-Тахрир Хизбалла ЦАРЕС ЦАХАЛ ЦРУ Черноморский флот Чёрный блок ШОС ЭКОВАС ЭТА Южный поток ЮКОС ЮНЕСКО
 
 
 

Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на электронное издание "Фонд стратегической культуры" (www.fondsk.ru)

Точка зрения редакции сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей.

 
 
© Фонд Стратегической Культуры

RSS

Главная Политика История и культура Архив Авторы Рекомендуемое
  Экономика Авторская колонка О нас Контакты

Яндекс.Метрика

 

Ирина ЛЕБЕДЕВА


все статьи