Судный день Греции

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Кабинет министров Греции в ночь с 10 на 11 февраля одобрил условия кредитного соглашения о предоставлении стране новой финансовой помощи со стороны Евросоюза и МВФ. В начале заседания премьер-министр страны Лукас Пападимос призвал сделать все необходимое для получения нового кредита. «Банкротство Греции — не тот выбор, который мы можем себе позволить», — заявил премьер. 

Представители Народного православного собора (LAOS) - правой греческой партии - отказались подписывать соглашение. Об этом заявил глава LAOS Георгиос Карацаферис, обвинивший канцлера ФРГ Ангелу Меркель в том, что весь Евросоюз оказался «под немецким сапогом»: «Нас унизили. Я не стану этого терпеть. Я не пойду на это [принятие условий ЕС], каким бы голодным ни был». В 300-местном парламенте Греции партию LAOS представляют 16 депутатов. Георгиос Карацаферис призвал также объявить главу миссии МВФ в Греции Пола Томсена persona non grata.

Три члена правительства от партии LAOS подали в отставку. Кроме того, объявила об отставке замминистра иностранных дел страны Марилизы Ксенояннакопулу. В правительстве национального единства она представляла социалистов. Ушел в отставку также замминистра труда Яннис Куцукос, коллега Ксенояннакопулу по партии.

Греции необходимо получить новые кредиты до 20 марта 2012 г. - даты погашения гособлигаций на 14,5 млрд. евро. При этом, как сообщили источники в правительственных кругах еврозоны, окончательные договоренности с Евросоюзом, Европейским центральным банком (ЕЦБ) и МВФ должны быть достигнуты до 15 февраля 2012 г., чтобы уладить все формальности до 20 марта. В случае провала переговоров Греция не сможет расплатиться с держателями облигаций и объявит дефолт.

Протесты 

Страна ответила на решение правительства двухдневной всеобщей забастовкой, инициатором проведения которой стал контролируемый Компартией Греции (КПГ) профсоюз ПАМЕ (Всерабочий боевой фронт). Забастовочные митинги состоялись в Афинах и еще в десятках  городов страны. 

Силы ПАМЕ захватили Министерство труда и вывесили на его фасаде транспарант с надписью: «Нет новому удушению народа. Долой правительство. «Тройка» – вон. Выход из ЕС». Как говорится в очередном выпуске бюллетеня КПГ, захват состоялся с тем, чтобы объяснить народу, что правительство, «тройка» и плутократия планируют ликвидировать все трудовые права и под предлогом нового кредита «принимают жёсткие антирабочие меры». 

Под «тройкой» понимаются Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ, которые ведут с Афинами переговоры о новом пакете финансовой помощи.

Условия предоставления Греции нового кредита предусматривают: очередное понижение минимальных зарплат в частном секторе на 22% для всех наёмных рабочих и на 32% для вновь принимаемых на работу; ликвидацию отраслевых коллективных договоров; очередное резкое понижение пенсий; массовые увольнения тысяч государственных служащих; подрыв трудовых отношений и очередное понижение зарплат в государственном секторе; очередное резкое сокращение социальных услуг в сфере здравоохранения; новое налогообложение широких слоев населения, компенсирующее налоговые льготы для крупного капитала.

Помимо ПАМЕ, активное участие в забастовке, митингах протеста и шествиях приняли Всекрестьянское боевое объединение (ПАСИ), Всегреческое антимонополистическое объединение ремесленников и торговцев (ПАСЕВЕ), Фронт борьбы студентов (МАС) и Федерация женщин Греции (ОГЕ). Забастовщики захватили различные государственные здания и организации во многих городах страны. 

В 20-тысячном митинге в Афинах приняла участие Генсек ЦК Компартии Греции Алека Папарига. В интервью журналистам она заявила: «Даже если трудящиеся пожертвуют своей жизнью ради долга, варварского банкротства (Греции) не избежать. Следовательно, есть только одно решение: выход из ЕС и списание долга в одностороннем порядке. Всё остальное - трагедия для трудящихся». 

На митинге в Афинах основным выступающим был Гиоргос Сифониос, председатель профсоюза «Греческого сталелитейного предприятия», рабочие которого уже более 100 дней продолжают забастовку. Он заявил о решимости сталелитейщиков усилить борьбу, поскольку сейчас всё большему числу трудящихся становится ясно, что меры, принятые работодателем их предприятия, распространяются правительством на всех трудящихся Греции. Правительства и «тройка» уготовили всем нищенские зарплаты и бедность. Председатель профсоюза поблагодарил ПАМЕ, а также всех тех, кто в Греции и за её пределами поддерживают их забастовочную борьбу. Следует отметить, что ПАМЕ начал кампанию по сбору денег в поддержку борьбы сталелитейщиков.

Одна из участниц митинга в Афинах, школьная учительница Эфи Дариди, заявила Би-би-си, что последствия дальнейшего сокращения бюджета Греции будут «трагическими». «У нас в школах не было учебников вплоть до середины учебного года, и не только это – дети в классах вообще не могут думать об учебе, так много проблем обрушилось дома на их семьи», - сказала Дариди.

За митингом последовала массовая демонстрация к Министерству труда, которое и было захвачено. Демонстранты, требовавшие немедленного проведения выборов, выхода из ЕС и списания долга в одностороннем порядке, скандировали: «Мы ничего не должны! Мы не будем платить! Долг не наш! Пусть за него заплатит тот, кто его создал – плутократия!»

В субботу 11 февраля, во второй день забастовки, состоялись 52 митинга в промышленных городах, прошли другие акции протеста по всей стране.

Парламентская фракция КПГ в своём заявлении отметила, что «отдаст все свои силы, чтобы добиться подъема народа, чтобы заводы, предприятия, народные районы превратились в крепости борьбы. Фракция направляет свои силы на предотвращение убийственных антинародных мер… Ни один депутат не имеет права во имя партийной дисциплины проголосовать за удушение прав народа – этому нет оправдания». 

Парламент согласился на «удушение народа»

Однако голосование по решению Кабинета министров поздно вечером 12 февраля показало, что далеко не все депутаты нашли в себе мужество выступить против «удушения народа». В поддержку второго пакета финансовой помощи, если ее можно так назвать, проголосовали 199 из 278 присутствовавших в зале заседаний депутатов из числа консерваторов, социалистов и независимых. 74 депутата, в основном представители коммунистов и левых, высказались против. Были, правда, «отступники» из партий правящей коалиции, которых тут же исключили из состава их фракций. Всего в греческом однопалатном парламенте 300 депутатов.

Реализация нового закона будет сопровождаться предписанными «тройкой» мерами жесткой экономии, предусматривающими уменьшение на 22% минимальной зарплаты, а для молодёжи до 25 лет - на 32%, урезанием пенсий на 7-15%, либерализацией рынка труда, сокращением расходов на лекарства на 1,076 млрд. евро, затрат на работников местных администраций и выборы на 270 млн. евро, государственных инвестиций - на 400 млн. евро. В бюджете нужно еще изыскать дополнительную экономию в размере 325 млн. евро, на чем в последний момент настояла «тройка». 

Вводится также новый график приватизации, от которой планируется получить 19 млрд. евро до 2015 года, предусматривается проведение налоговой реформы с целью усиления борьбы с уклонением от уплаты налогов. До конца 2012 года в Организацию трудового резерва в рамках слияния и рационализации госслужб намечается перевести 15 тысяч работников госсектора с сохранением 60% от базового оклада. 

«Греческий народ уже восстал»

После заседания парламента, одобрившего решение правительства, в Афинах и других крупных городах прошли 100-тысячные демонстрации. В столице запылали банки, магазины, автомобили. Было подожжено здание государственного казначейства. Да и зачем оно теперь, если все доходы страны будут теперь содержаться в кубышке «тройки»!? Там же, где и обещанные 130 млрд. евро, если их всё-таки выделят после заседания еврогруппы 15 февраля.

На площади Синтагма, расположенной в греческой столице недалеко от парламента, сотни анархистов забросали полицию камнями, изредка в спецназ летели бутылки с зажигательной смесью и петарды. В переулках возле площади анархисты устроили баррикады из мусорных баков. Полиция применила слезоточивый газ, который разогнал тысячи мирных демонстрантов и долго еще стоял над площадью в виде плотного тумана. Сообщалось, что едкий газ проник даже в здание парламента. 

«Они (власть) не представляют, что такое восстание греческого народа, а греческий народ уже восстал», - прокомментировал ситуацию в эфире местных телеканалов национальный герой Греции Манолис Глезос, который в 1941 году сорвал флаг нацистской Германии с Акрополя. Глезос, которому 89 лет, закрывал лицо марлевой повязкой и говорил, зажмурившись из-за висевшего в воздухе слезоточивого газа. 

Да, похоже, что греческий народ восстал. Новые массовые выступления состоятся 16 и 17 февраля - уже по результатам заседания еврогруппы. А дальше – досрочные парламентские выборы (вероятное время проведения – апрель). Если бы выборы состоялись сегодня, Компартия Греция и Коалиция радикальных левых, согласно опросам, получили бы вместе более 40% голосов (в парламенте нынешнего созыва они имеют пока 34 места). Устойчивое возмущение вызывает политика ЕС и в рядах правых - Народного православного собора (LAOS). Судя по всему, в скором времени не только Грецию, но и весь Европейский союз ожидают большие перемены.