Киргизия, дежавю

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

По итогам своего состоявшегося 23-25 февраля рабочего визита в Москву президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что в ходе визита были найдены решения, которые устраивают обе стороны, достигнуты необходимые принципиальные договоренности, в том числе  по вопросам внешнего долга, совместных стратегических проектов и общего будущего. Некоторый диссонанс в оптимистическое резюме внесли заявления А.Атамбаева «Эху Москвы» и «Коммерсанту». В первом случае президент Киргизии подверг сомнению существование российской военной авиабазы в г. Кант, во втором – целый список тех самых «совместных стратегических проектов»: отвергнуты договоренности о продаже «Газпрому» компаний «Киргизгаз» и «Киргизнефть», проекты строительства ГЭС «Камбарата-1» и «Камбарата-2», тянущаяся уже второе десятилетие передача 48% процентов акций ОАО «Дастан», включенного в цепочку российского ВПК.

Сформированный не без участия российских СМИ (и в этом смысле выбор «Эха Москвы» и «Коммерсанта» для антироссийских «поправок» характерен) «пророссийский» имидж Атамбаева как-то сразу изменился на противоположный. Что лежит в основе столь стремительной, на первый взгляд, эволюции?

Определенную поддержку Москвой кандидатуры Алмазбека Атамбаева на прошлогодних президентских выборах в Киргизии вряд ли можно считать сознательным выбором – это был скорее выбор «наименьшего из зол». А.Атамбаев быстро вошел в роль и выгодно смотрелся на фоне основных конкурентов, имеющих откровенно националистическую репутацию представителей южных киргизских кланов Камчибека Ташиева и Адахама Мадумарова, к тому же непосредственно связанных с не так давно свергнутым и не имеющим поддержки в республике экс-президентом Бакиевым. Именно голоса некиргизского электората и чуждой национализму части электората этнически киргизского и обеспечили, в общем-то, Алмазбеку Атамбаеву победу. Помимо деклараций о борьбе с национализмом, среди иных предвыборных лозунгов часто мелькали и слова о неминуемом выводе из Киргизии американской военной базы в аэропорту «Манас», именуемой «Центром транзитных перевозок», а также и судьбоносном вступлении республики в Таможенный союз и будущий Евразийский экономический союз.

Всё стало явным в ходе президентской инаугурации, происходившей 1 декабря. Главными фигурами торжества были президент Грузии Михаил Саакашвили и помощник госсекретаря США Роберт Блейк. И если первый играл роль ньюсмейкера для местных СМИ, то цели и задачи бишкекского времяпровождения второго остались в тени.

Затем наблюдателей несколько смутила политико-географическая ориентация А.Атамбаева – адресом первого официального визита в роли президента была вовсе не Москва, как того следовало вроде бы ожидать, а Анкара.

Этот выбор помогает в некоторой мере понять ретроспективный взгляд на биографию киргизского президента – в 2000 году, занимаясь предпринимательством, содержание которого остается для всех в некотором роде загадкой, А.Атамбаев стал фигурантом серьезного уголовного дела. Дабы избежать ареста и не ждать суда в камере, он, используя предстоящие президентские выборы, зарегистрировался кандидатом в президенты, ареста избег, выборы благополучно проиграл – с минимальным до неприличия результатом… и уехал в Турцию. Куда заодно вывел и все свои активы. Именно оттуда, из того времени, тянутся сегодняшние дела.

В Киргизии имя Алмазбека Атамбаева вновь начинает звучать в начале 2005 года – идет подготовка «оранжевого» переворота, и Атамбаев – один из руководителей антиакаевского заговора. Один из, но далеко не главный. И после свержения Аскара Акаева ставший президентом Курманбек Бакиев предоставляет Атамбаеву не слишком престижный, но требующий немалых трудовых затрат пост министра промышленности, торговли и туризма. Этот этап карьеры был недолог, и Атамбаев вновь в оппозиции: к весне 2007 года он – один из лидеров тогдашнего «Объединенного народного фронта»… И в критический момент, за сутки до знакового митинга этой оппозиции, возглавляемой тогда Феликсом Куловым, Атамбаев принимает предложение Курманбека Бакиева и становится премьер-министром, попросту предав своих соратников, заодно публично оскорбив их и санкционировав разгон оппозиционеров силой.

Но и эта строка биографии была короткой. Прервалась она уже не по инициативе самого Алмазбека Шаршеновича. Использовав его для раскола и нейтрализации оппозиции, уже в ноябре Бакиев отправляет Атамбаева в отставку. Он снова в оппозиции.

В день свержения Бакиева, 7 апреля 2010 года, Атамбаев – в пятерке самоназначенных вице-премьеров самопровозглашенного же временного правительства. Последующий смутный период новейшей киргизской истории не отмечен какими-либо яркими событиями в биографии нынешнего президента, даже во время трагического межэтнического киргизско-узбекского конфликта в июне 2010 года Атамбаев отмолчался, не проявив себя на стороне националистического большинства киргизского политбомонда, но и не заявив о своей интернациональной позиции.

Атамбаев не относится к числу сильных политических лидеров – в этом мнении сходятся многие наблюдатели. Фигур влияния немало, учитывая парламентский конституционный конструкт республики. В контексте нынешнего московского фиаско киргизского президента имеет смысл остановиться хотя бы на двух, хотя и не равновесных, но важных для понимания происходящего персонах.

Чрезмерно гордящаяся «мирной передачей власти» Роза Отунбаева – человек, имеющий на Атамбаева влияние безусловное. Не преувеличивая, можно сказать, что именно она определяет сегодня курс киргизской внешней политики, пребывая при президенте в роли некой регентши. Проамериканская ориентация Отунбаевой хронологически превышает историю киргизской независимости и достойна отдельного рассмотрения. В дни инаугурации Атамбаева только ленивый из журналистов не приписал на ее счет приглашение Саакашвили. Спустя три месяца грузинские консультанты и грузинские «реформистские» идеи стали, помимо традиционной коррупции, сутью происходящего в коридорах администрации президента Киргизии.

Один из главных грузино-американских лоббистов, не скрывающий этого, – председатель Государственного комитета национальной безопасности Киргизии Шамиль Атаханов, после визита в конце 2011 года в Тбилиси заявлявший: «Грузия – единственный достойный подражания пример на территории СНГ». «Мы многому учимся у Грузии», – публично подтверждает и сам Атамбаев.

Именно возглавляемое Атахановым ведомство инициировало, прямо приурочив это к московскому визиту Атамбаева, уголовное преследование, получившее уже название «дела Фарафонова». Русский по происхождению, гражданин Киргизии Владимир Фарафонов доселе был не очень известным журналистом-блогером. Сочетая в себе гражданскую пассионарность и отсутствие журналистского опыта, он в своих комментариях в Интернете взялся за неблагодарную, как теперь выясняется, тему межэтнических отношений в Киргизии. Бедой Фарафонова стала излишняя зачастую резкость в суждениях, никак, впрочем, не подпадающая под уголовные статьи, а скорее вызывающая сомнения в целесообразности подобных выступлений. Аккурат перед визитом Атамбаева в Москву ГКНБ Киргизии предъявил Фарафонову обвинение в «возбуждении национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды».

Тенденция к росту агрессивного национализма в отношении национальных меньшинств начала зримо проявляться в Киргизии после прихода в 2005 году к власти Курманбека Бакиева. После его свержения рост приобрел просто чрезвычайную динамику, кульминацией чего стал киргизско-узбекский конфликт на юге в июне 2010 года, квалифицируемый многими экспертами как близкий к геноциду по отношению к узбекской общине. Постбакиевский период «отметился» также конфликтом с человеческими жертвами в селе Маевка, где пострадали русские и турки-месхетинцы, потом были конфликты киргизов с выходцами с Северного Кавказа в селах Джанги-Джер и Петровка, совсем недавно – столкновение киргизов с таджиками в селе Андарак на юге. По официальным признаниям того же ГКНБ, за прошедший год в республике произошло около 140 локальных межэтнических конфликтов – между киргизами, с одной стороны, и представителями многих других этносов – с другой, достается и русскоязычным киргизам. При этом откровенно агрессивный национализм киргизскоязычных газет только поощряется. Националистический характер, к примеру, большого числа публикаций газеты «Форум», принадлежащей президенту Алмазбеку Атамбаеву, нельзя иначе оценить как выражение позиции самого избранного под «пророссийскими» лозунгами президента КР. Националистическая вакханалия, развернутая правоохранительными и судебными органами Киргизии вокруг деятельности Владимира Фарафонова на фоне провального визита Атамбаева в Москву сопровождается и блокированием нескольких российских интернет-ресурсов.

Национализм всегда был одним из векторов общественно-политической жизни этой республики. Однако если в период более-менее сохранявшегося подобия государственности до 2005 года он носил преимущественно бытовой характер, в период Бакиева приобрел характер агрессивный, то сегодня этот агрессивный национализм - суть киргизской государственной политики.
Киргизия – стратегический партнер России. Однако сегодня отношения Киргизии с Россией напоминают некое дежавю – они похожи на те, что были с Москвой у правительства Бакиева за месяц до его свержения. Хотя, конечно, история, повторяясь в своих формах, не обязательно повторяется буквально. Главное – это ее смыслы.