Перевалка грузов или перевалка наркотиков?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Планы министерства обороны РФ подписать соглашение с США о создании в Ульяновске «перевалочного пункта» для обратного транзита из Афганистана привлекли внимание общественности. Разгорелась дискуссия, в которой рассматриваются и финансовый, и политический, и военный аспекты проблемы. Затронута и тема наркотрафика. Развитие героиновой индустрии в Афганистане и вывод ее продукции во внешний мир - проблемы более чем серьезные. Они требуют внимательнейшего к себе отношения даже в таком частном вопросе, как пункт перевалки американских военных грузов в Ульяновске. 

Есть вещи, с которыми нет смысла спорить. К ним относится, например, существование мощных наркосетей в США, которые снабжают самую большую в мире (56%) армию наркоманов, потребляющих около 86% всех производимых в мире наркотиков. Это по-настоящему большой бизнес. Преступления, совершенные наркоманами, составляют до половины от общего количества. По количеству ВИЧ-инфицированных наркоманов США занимает второе место в мире - 22% (на первом месте - Россия, здесь 74% официально зарегистрированных наркоманов имеет положительный ВИЧ-статус). Однако статистика эта неполная, никто не знает, сколько на самом деле наркоманов прячется в грязных кварталах «чиканос», среди бомонда Калифорнии или в местах концентрации сексменьшинств в Сан-Франциско. По мнению экспертов, существующий в США наркобизнес на самом деле обеспечивает около 24 млн. наркоманов. 

По официальной статистике, 40% наркорынка США занимает кокаин, 28% - героин и около трети приходятся на амфетамины и марихуану. Особенно быстро растет на рынке США доля афганского героина, дающего самую высокую прибыль: производитель продает его по феноменально низкой цене - 150 долларов за килограмм, а в США этот героин сбывается по цене в сто раз большей. Спецификой этого «товара» является также существование системы его доставки из Афганистана в Америку и Европу через тайные структуры в армии и спецслужбах США.

Эта система появилась гораздо раньше, чем началась война «против "Аль-Каиды"» в 2001 году. Первые партии героина из Азии пришли в США еще во время войны в Индокитае в конце 60-х годов. Тогда в Южном Вьетнаме, Камбодже, Лаосе и Таиланде сосредоточилась группировка войск численностью до полумиллиона человек, в том числе тысячи сотрудников спецслужб. Реальный контроль над их деятельностью практически отсутствовал. Это позволило наиболее предприимчивым из их числа завязать криминальные контакты с этническими китайцами, составляющими значительную долю населения региона и имевшими многовековой опыт функционирования так называемых триад. В итоге был создан новый, весьма емкий канал контрабанды героина в Америку. Он брал свое начало в горном районе «Золотого треугольника», где сходятся границы Бирмы, Таиланда и Лаоса, практически отсутствовала государственная власть и действовали сепаратисты из народностей мео и шан и просто бандиты из числа бывших военнослужащих гоминдановской армии. Из «Золотого треугольника» зелье по каналам ЦРУ и армии США поступало в места расположения американских войск, в первую очередь в Сайгон и Бангкок, а также в Гонконг, откуда триады доставляли его в Сан-Франциско с его многочисленной китайской диаспорой. В итоге героиновая наркомания стала в США массовым явлением, а бирманская провинция Шан вплоть до конца 80-х годов удерживала пальму мирового лидерства в области производства наркотиков. В настоящее время «Золотой треугольник» находится под контролем КНР, и, надо сказать, наркопоток из этого района не прекращается.

 

С 2001 года американские наркодельцы открыли для себя возможности освоения афганского рынка героина, который ранее контролировали талибы. О том, насколько влиятельны силы, заинтересованные в освоении афганского наркорынка, подробно рассказано в книге британского разведчика Джона Колемана «Комитет 300». В финансировании наркотрафика участвуют богатейшие кланы США и Великобритании, а отмывание многомиллиардных грязных денег, полученных в результате наркоторговли, проводят крупнейшие банки Англии, США и Швейцарии. В США существует до полутора десятка семей, чудовищно разбогатевших на наркоторговле. Это Дилоны, Форбсы, Эпплетоны, Бейконы, Бойлестоуны, Перкинсы... И в настоящее время большинство из 300 самых влиятельных и богатых кланов США и 100 богатейших семей Великобритании, реально управляющие этими государствами, имеют состояния, уходящие корнями в торговлю наркотиками.

Поэтому сверхприбыльный рынок афганского героина обслуживается очень основательно. Известен случай с подрывом талибами бронированного джипа ЦРУ на подъезде к кабульскому аэропорту в 2006 году. Из разорванной на части машины вылетели пакеты с героином общим весом примерно в 200 кг. Все сотрудники резидентуры, находившиеся в джипе, были убиты, а тут же наехавшие представители полиции отрезали репортеров от места события. Промелькнувшее в одной из кабульских газет сообщение на следующий день было «погашено». Никакой огласки и никакого хода делу дано не было.

Афганистан превратился в гигантский цех по производству героина, к которому подведены транспортные каналы военной авиации, военных наземных перевозок, спецслужб и дипломатических представительств. За время оккупации этой страны, то есть с 2001 года, производство героина увеличилось в ней в 40 раз и достигло почти 6000 тыс. тонн в год.

Между российскими и американскими органами наркоконтроля существуют соглашения о сотрудничестве, однако, делая частные уступки на других наркоканалах, американцы не подпускают российские власти к работе по афганскому наркотрафику. 

Аргументы оккупационных властей о том, что, мол, крестьянам нельзя запретить выращивание мака, ибо в таком случае они начнут голодать и переметнутся на сторону талибов, рассчитаны по меньшей мере на простаков. Как раз талибы в свое время свели производство героина к минимуму, и крестьяне не умерли с голода. Вопрос о сокращении героиновой чумы в Афганистане может быть решен только с племенными вождями путем политических договоренностей, но такого решения никто не принимает. Если же иметь в виду, что ближайшие родственники президента Хамида Карзая завязаны на героиновый бизнес, то всё становится на свои места. В Афганистане сложился крупнейший в мире синдикат по производству героина, объединяющий влиятельных представителей местной и оккупационной власти. Страна превращена в гигантскую фабрику наркотиков, а все воздушные и наземные пути из неё — в каналы их нелегальной транспортировки.

Неудивительно, что при гигантском объеме вывоза героина из этой страны не было ни одного случая раскрытия таможенниками Афганистана и военными НАТО хотя бы одной поставки. А ведь нет ничего проще, чем проконтролировать военно-транспортные самолеты и военные грузовики. 

Для мировой общественности остается тайной, сколько героина из почти 6000 тонн, произведенных в 2011 году в Афганистане, уходит в Европу и США. Известно лишь, что около 75% потребляемого в Европе героина производится из афганского опиума. 

А стремительно растущее число российских наркоманов поголовно сидит на афганском зелье. "Нам приходится констатировать, что производство тяжелых наркотиков в Афганистане, таких как героин, опиум, гашиш, сохраняется на высоком уровне. Более того, по итогам минувшего года производство опиума в Афганистане выросло на 61%", - говорит директор Федеральной службы РФ по наркоконтролю Виктор Иванов. По данным ФСКН, регулярно употребляют в России наркотики 5 млн. человек и ежегодно от наркотиков умирают более 100 тыс. российских граждан. Высокая смертность связана с употреблением героина, который поступает в РФ из Афганистана через страны Центральной Азии.

Опасно ли с этой точки зрения появление нового транзитного маршрута войск США с перевалочной базой в Ульяновске? Некоторые считают, что при «соответствующем контроле» ничего страшного не случится. Но ведь «соответствующий контроль» возможен лишь при отсутствии коррупции среди таможенников и пограничников. Разве она уже отсутствует? Вообще, Ульяновск - удобное место: в аэропорту можно производить перегрузку на автомобильный и железнодорожный транспорт и дальше транспортировать «товар» в нескольких направлениях. Нужно только вынести наркотики из самолета, а там -  ищи ветра в поле. 

Уверенность губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в том, что опасность разрастания наркорынка области не грозит, вряд ли обоснованна. Видимо, его данная проблема не очень-то и волнует. Ведь по статистике, Ульяновская область лидирует в Российской Федерации по росту наркозависимых, её показатель количества наркоманов выше среднероссийского на 21 %. Связано ли это как-то с тем, что господин С.Морозов набирался управленческого опыта в Московской школе политических исследований под патронажем американских специалистов, сказать сложно. Также сложно надеяться и на то, что появление американской перевалочной базы никак не скажется на состоянии наркомании в российском Поволжье. Ведь если исходить из того, что перевалочная база будет действовать на основе соглашения между РФ и США от 2007 года «О статусе сил», то никакому таможенному и пограничному досмотру американские грузы подлежать вообще не будут. 

Здесь к месту вспомнить об отказе правительства Узбекистана предоставить США перевалочный пункт на своей территории. Если иметь в виду, как эта республика (наряду с соседями) страдает от распространения влияния наркобизнеса на правительственные эшелоны и спецслужбы, становится понятным, какое незримое столкновение интересов преодолело ее руководство при принятии этого решения. И всё-таки решение было принято.