Президентские выборы и кризис по-французски

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Последние месяцы Франция живёт под знаком финансово-экономического кризиса и приближающихся президентских выборов, первый тур которых состоится 22 апреля. 

Безработица растет, задолженность - тоже

Конечно, Франция пострадала от кризиса меньше, чем ряд других стран ЕС, особенно Юга Европы. Тем не менее большинству французов приходится сейчас нелегко. С января 2011 года по январь 2012 года число безработных увеличилось на 6,2% и составило 2, 86 млн. человек. Подобного не было 1999 года. 

Только в январе число безработных увеличилось на 13,4 тыс. человек (+0,5%). Речь в данном случае идет о безработных первой категории — людях, которые пытаются найти работу на бирже труда, но в течение месяца не трудоустроились вообще. В общей сложности (с учетом других категорий) найти работу через Pole emploi (Французский центр занятости) пытаются 4,25 млн. граждан (на 5,5% больше, чем в январе 2011 года).

К тому же продолжает увеличиваться государственный долг Франции. В IV  квартале 2011 года он вырос на 24,8 млрд. евро и достиг уровня в 1717,3 млрд. евро. В общей сложности задолженность составляет 85,8% от уровня годового ВВП. Это самый высокий уровень госдолга среди государств еврозоны с рейтингом ААА. В эту группу также входят Австрия, Финляндия, Нидерланды, Люксембург и Германия. Французское правительство несет значительные косвенные риски в связи с проблемами банковского сектора, который, по данным Банка международных расчетов, вложил 681 млрд. евро в активы стран PIIGS - Португалия, Ирландия, Италия, Греция, Испания.

Бюджетный дефицит страны в 2011 году уменьшился до 5,2% ВВП (90,8 млрд. евро против 148,8 млрд. евро в 2010 году), но снижение дефицита не радует французов, поскольку оно произошло за счет жесткой налоговой политики и сокращения социальных расходов. Кроме того, в стране с июля прошлого года действует закон о повышении пенсионного возраста с 60 до 62 лет, предусматривающий также продление рабочего стажа, необходимого для получения пенсии в полном объеме, с 40 с половиной лет до 41 года и 3 месяцев. 

Принимаемые правительством меры экономии не повлияли на общую тенденцию скатывания экономики страны в рецессию. Рост ВВП Франции в IV квартале 2011 года по сравнению с предыдущими тремя месяцами замедлился до 0,2% с 0,3% в июле-сентябре. А в I квартале 2012 года был отмечен и вовсе нулевой рост.

Саркози на проверенном коньке

На таком отнюдь не радужном социально-экономическом фоне президент Николя Саркози сталкивается с немалыми трудностями в борьбе за избрание на повторный срок.

Поскольку в экономике и социальной сфере Саркози особо похвастаться нечем, а переизбраться президентом хочется, приходится седлать проверенного конька, проскакав на котором перед выборами, можно попробовать снискать расположение французов: это тема ужесточения миграционной политики. Тема острая, ибо мусульман во Франции – 5 млн. человек, больше, чем в любой другой стране Европейского Союза.

Президент-кандидат выступил за пересмотр Шенгенских соглашений о свободном передвижении граждан внутри ЕС. Эти соглашения,  считает Саркози,  не отвечают «серьезности ситуации». «Мы не должны отдавать управление миграционными потоками в руки только технократов и судов», - указал кандидат. Шенгенским соглашениям нужна «структурная реформа» наподобие реформы, проведенной для зоны евро. Шенгену необходимо общее «политическое руководство». Необходимо иметь возможность наказывать страны, не выполняющие своих миграционных обязательств, приостанавливать их членство или исключать их из Шенгена,  предложил Саркози. Если ЕС не добьется прогресса в реформе миграционной политики в ближайший год, Франция приостановит свое участие в Шенгенских соглашениях, угрожает президент-кандидат.

Видимо, дела Саркози и впрямь не блестящие, если ему приходится заимствовать лозунги оппонирующего ему кандидата в президенты - лидера Национального фронта Марин Ле Пен

Мохаммед Мера и Николя Саркози

Как раз тогда, когда стало ясно, что Саркози проигрывает и первый, и второй туры выборов социалисту Франсуа Олланду, прозвучали роковые выстрелы мусульманина алжирского происхождения Мохаммеда Мера, убившего семь человек, включая трех детей из еврейской школы, во время беспорядочной стрельбы за девять дней в Тулузе. «Тулузский стрелок», можно сказать, сработал на предвыборную кампанию Саркози.

Во всяком случае, французский журнал «Les Inrockuptibles» на  днях обратил внимание на сообщения итальянских газет о том, что Мера работал на главную французскую разведывательную службу - Генеральное управление внешней безопасности (ГУВБ). Он привёл сообщение газеты «Il Foglio»: «Согласно источникам в разведке, которые говорили с «Il Foglio», Генеральное управление внешней безопасности получило для него (Мера) разрешение на поездку в Израиль в 2010 году, представив его как осведомителя, прошедшего через пограничный пост с Иорданией. ... Его поездка в Израиль под прикрытием французов должна была доказать джихадистской сети, что он может пересекать границы с европейским паспортом».

Когда «Les Inrockuptibles» связался с ГУВБ, Управление отказалось подтвердить или опровергнуть историю журнала «Il Foglio»: «ГУВБ не обсуждает свои источники или свои операции, настоящие или воображаемые».

Комментируя эту информацию, Ив Бонне - бывший глава Управления безопасности территории (службы контрразведки, УБТ), которое теперь поглощено ЦУВБ, - задался вопросом, не являлся ли Мера агентом ЦУВБ. Бонне сказал: «Тем не менее удивительно то, что он был известен ЦУВБ не только потому, что он был исламистом, но и потому, что у него был корреспондент в службе внутренней разведки. Иметь корреспондента - это необычно. Это не является чем-то обычным. Назовите его корреспондентом или назовите его куратором ... Я не знаю, насколько далеко зашли его отношения или сотрудничество со службой, но это вызывает вопросы».

В любом случае казус Мера позволил Саркози позиционировать себя в качестве едва ли не «спасителя нации». Сразу же последовали задержания десятков мусульман, подозреваемых в связях с радикальными исламистскими группировками. Одновременно Николя Саркози заявил о намерении ввести уголовное наказание за регулярное посещение экстремистских сайтов и за поездки за рубеж с целью обучаться религиозному экстремизму и терроризму.

Последовали также предупреждения в адрес состоявшегося в последние выходные в парижском пригороде Ле Бурже XIX-го ежегодного конгресса французских мусульман, организованного UOIF (Союзом французских исламских организаций), в котором принимали участие около 150 тыс. человек. В программе конгресса были чтение Корана, молитвы, конференции, круглые столы, а также шоппинг. Можно было купить куклы в чадре, восточные сладости, пряности, косметику, книги, традиционную одежду. Продали, правда, и запрещенные во Франции никабы.

Николя Саркози выступил с предупреждением против возможных призывов «к насилию, ненависти и антисемитизму». В свою очередь президент UOIF Ахмед Жабалла заявил, что «мусульмане чувствуют себя оскорбленными, заклейменными, как всякий раз во время предвыборной кампании».  

Конечно, обстановка в этом году отличается от прежнего. После истории с Мохаммедом Мера, начатой властями охотой на радикальных исламистов и полемики вокруг халяльного мяса, проведение такого конгресса вызывает у властей много вопросов. Шести иностранным исламским проповедникам, которые должны были участвовать в мероприятии,  въезд на территорию Францию был запрещен. Среди них, в частности, фигурирует Юсуф аль-Карадави, духовный лидер «Братьев-мусульман», регулярно появляющийся в эфире телеканала Аль-Джазира и известный своими  антиеврейскими высказываниями. 

Кроме того, министр внутренних дел Клод Геан заявил, что сожалеет о приезде в Ле Бурже Тарика Рамадана, известного швейцарского богослова египетского происхождения, внука Хасан аль-Банны, основавшего в 1928 году организацию «Братья-мусульмане».  Тарик Рамадан на сожаления главы МВД не отреагировал и выступил с речью, в которой сказал, что вместо того, чтобы обсуждать паранджу, халяльное мясо, национальное самосознание и таким образом разобщать французов, нужно их объединять.

Меры Саркози находят определенное понимание среди французов. Не секрет, что в ряде крупных городов, например в Рубе (на севере Франции), мусульмане уже сегодня составляют большинство жителей города, и в кварталах, где они живут, не только «белые» граждане, но и полиция боятся появляться даже днем.

На этом фоне Николя Саркози рискнул, наконец, заявить о главном, огласки чего он раньше боялся. В «Предвыборном письме к французам» он изложил финансовую сторону своей программы, которая обойдется гражданам Франции в 115 млрд. евро. Для ее реализации Саркози рассчитывает получить 40 млрд. евро от налогов и сократить бюджетные расходы на 75 млрд. евро в год. То есть налогоплательщики теперь знают, что к ним опять залезут в карман, а социально уязвимым слоям населения придется мириться с мыслью о том, что государство на помощь к ним не придет.

Жан-Люк Меланшон

Тем не менее шансов быть избранным на второй срок у Николя Саркози за считанные дни, остающиеся до выборов, не так много. Последние опросы общественного мнения показывают, что вперёд выйдет, скорее всего, социалист Франсуа Олланд.

Опубликованные 1 апреля результаты опроса центра LH2 для интернет-портала Yahoo говорят о том, что в лидерах первого тура по-прежнему Франсуа Олланд и Николя Саркози. За социалиста готовы в первом туре голосовать 28,5% опрошенных. За действующего президента – 27,5%. Олланд вроде бы может рассчитывать на победу во втором туре над Саркози со счетом 54% против 46%. Рейтинг кандидата «зеленых» Эвы Жоли в первом туре – 2%. Всего полпроцента голосов набирают два ультралевых кандидата-троцкиста Филипп Путу и Натали Арто. Полпроцента у правого кандидата Николя Дюпонт-Эньяна. «Нулевой» предвыборный рейтинг в первом туре у независимого кандидата Жака Шеминада.

Примечательная деталь - быстро растущий рейтинг кандидата Левого фронта Жан-Люка Меланшона. За последние две с лишним недели предвыборный рейтинг лидера левых  подняли на 4 пункта – до 15% голосов. Меланшон начинал свою предвыборную кампанию в конце прошлого года с рейтинга 7%. До сих пор, согласно большинству опросов, место «третьего» кандидата в президенты Франции неизменно занимала Марин Ле Пен. Ей прочили 15-16% голосов в первом туре. Опрос LH2-Yahoo теперь «дает» главе Национального фронта 13,5%. Пятое место – у центриста Франсуа Байру (12%). 

Восхождение Жан-Люка Меланшона началось 18 марта, когда он и его сторонники провели символическое «взятие Бастилии». Они прошли шествием от площади Нации до площади Бастилии, Меланшон выступил с программной речью. В состав Фронта вошли Компартия и другие политические силы, позиционирующие себя левее социалистов. Дата, избранная для начала кампании левого кандидата, – символическая. 18 марта - день, когда в 1871 году была провозглашена Парижская коммуна. Меланшон призвал превратить выборы в «гражданское восстание». 22 апреля – дата первого тура – должно стать началом «революции граждан, необходимой для глубинного изменения жизни народа» Франции, заявил кандидат в президенты. Бывший сенатор, а ныне депутат Европарламента Меланшон призвал сторонников приступить к формированию «VI Французской республики - социальной, светской и экологической». 

В парижской акции приняло участие 120 тысяч человек. Это много. Митинг 11 марта в Вольпенте, пригороде Парижа, на который избирательный штаб Саркози потратил 2 млн. евро, собрал всего лишь от 30 до 50 тыс. человек. 

Если Меланшон хочет строить «социальную» республику, то Олланд грозит 75-процентным налогом на доходы каждого, кто зарабатывает больше одного миллиона евро в год. Возможно, это обычный предвыборный популизм. Однако на тех французов, кто зарабатывает 1800 евро или получает до 900 евро пенсии, это производит впечатление.

Ответом на социальную политику Николя Саркози и его правительства все годы был протест профсоюзов. Противостояние достигло пика в горячие октябрьские дни 2010 года, когда в парламенте решалась судьба пенсионной реформы. С тех пор протесты пошли на убыль. Вероятно, протестующие будут теперь решать свои проблемы на избирательных участках в дни президентских выборов.

А что касается Саркози, то французскому гражданину менее всего нравится,  чтобы его президент походил на шута, замечает «Русский очевидец». Человек, предавший однажды Жака Ширака, своего же политического наставника; заявлявший, что любит французов, а на деле любящий только себя и предпочитающий коротать свободное время на яхтах миллиардеров; летающий по всему миру, но без особых результатов - такой человек должен был рано или поздно провалиться. 

Похоже, время окончательного провала приближается. Наверное, французы созрели для того, чтобы очнуться от «гипер-президента», как называли Саркози за его неуемную сверх-активность и там, где надо (что бывало редко), и там, где не надо (что происходило постоянно), и перейти к созиданию «социальной» республики. Иначе  другие, преодолев кризис, сделают это скорее. Ведь понятно, что после кризиса возврата к породившему его неолиберализму уже не будет.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться