Германия: «молодые ветераны»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

 С некоторых пор в Германии проходит дискуссия об изменении государственной политики по отношению к ветеранам, начатая по инициативе Министерства обороны. Глава этого ведомства, Томас де Мезьер (ХДС), в апреле с.г. представил Комитету по обороне бундестага доклад «Политика бундесвера по отношению к ветеранам». По традиции ветеранами в Германии называют участников двух мировых войн. Теперь военное ведомство ФРГ предлагает распространить заботу о ветеранах на участников всех зарубежных миссий бундесвера, как это принято в других странах НАТО, где давно называют  ветеранами участников всех вооруженных конфликтов после 1945 года.

В США, например, ветеранами называют бывших военнослужащих независимо от того, принимали они участие в военных действиях или нет, а департамент по делам ветеранов – второе по численности штата министерство в администрации США. В Великобритании существует множество организаций и учреждений, курирующих ветеранов; пять лет назад была организована единая организация Ветераны Великобритании (Veterans-UK), объединяющая эти союзы. В Германии организация, защищающая права бывших участников зарубежных миссий, была создана в августе 2010 года. Она называется Союз немецких ветеранов и выступает от имени «молодых ветеранов», акцентируя внимание на оказании медицинской помощи, поскольку, по мнению руководства этой организации, Министерство обороны в ряде случаев действует слишком бюрократически.
 
Изменения в конституцию, дающие право направлять добровольцев на войну за пределы Германии, были внесены 12 июля 1994 г., но фактически начало участия в военных действиях за границей относится к 1991 г. За двадцать лет в зарубежных миссиях приняли участие более 300 тысяч немцев, погибли 100 человек. В настоящее время количество военнослужащих, участвующих в этих миссиях, составляет 6,5 тысяч человек, в том числе 4,7 тысячи – в Афганистане.

Конкретно министерство предлагает принять меры социально-реабилитационного, а также сугубо пропагандистского характера. В частности, ежегодно отмечать новую дату – День ветерана. Такую идею Т. де Мезьер впервые высказал в ходе своего февральского 2012 года визита в США. Он заявил тогда, что Германии следовало бы ввести такой день, подобно другим странам НАТО и упомянул в качестве возможной даты ноябрь, когда в память жертв двух мировых войн отмечают так называемый День народной скорби. Это не выходной: каждый год дата смещается, ее назначают на воскресенье за шесть недель до Рождества Христова; получается примерно середина ноября. Как правило, в этот день не разрешено устраивать публичных увеселительных мероприятий, в немецких  городах и коммунах возлагают венки к монументам погибших. В торжественной печальной обстановке проводится специальное заседание бундестага с выступлениями депутатов, исполнением национального гимна и песни  Потери немцев в годы Первой мировой войны составили 2 миллиона убитых и 100 тысяч раненых; во Вторую мировую войну – 3,1 миллиона убитых и 1,2 миллиона раненых.

Однако предложение заменить День скорби новым памятным днем немецкая общественность сочла неприемлемым. Предложение де Мезьера, в самом деле, оказалось бестактным. Не только потому, что нелепо сравнивать мировые войны с конфликтами послевоенного периода – хотя бы по потерям.  Дело еще и в том, что День народной скорби однажды в немецкой истории уже переименовывали, причем делали это национал-социалисты. Впервые память погибших в Германии почтили вскоре после окончания Первой мировой войны, в 1920 году. С 1922 года этот день был установлен как официальная памятная дата. С приходом к власти Гитлера День скорби переименовали в День памяти героев, и закон рейха от 1934 года постановил чтить в этот день не только жертв Первой мировой войны, но и  погибших членов национал-социалистической партии. После окончания Второй мировой войны в Западной Германии дату Дня народной скорби перенесли; впервые ее отметили в 1950 году. В ГДР тоже чтили память погибших, но не немцев, а жертв фашизма.

После критики де Мезьер предложил объявить Днем ветерана 22 мая, привязав эту дату к утверждению в конституции положений о вступлении ФРГ в НАТО. Как указывается в его докладе, в этот день в центре общественного внимания окажутся все те, кто нес незаменимую службу во благо общества в рядах бундесвера. Между тем многие в Германии отказываются разделять то мнение, что зарубежные миссии бундесвера, а точнее – действия НАТО, которые давно вышли за рамки статьи 5 устава Североатлантического договора, хоть сколько-нибудь на пользу обществу. Однозначно на это не отвечают и создатели фильма «Зарубежная миссия», который немецкие кинематографисты снимают в Марокко. Как сложилась бы жизнь простых афганцев, не будь у них в стране иностранных солдат? Какую цену могут платить страны, называющие себя демократическими, за проводимую ими политику военной оккупации?

Свободная демократическая партия, которая в коалиции с христианскими демократами формирует нынешнее федеральное правительство, в своем предложении насчет будущего Дня ветерана предлагает другую дату – 2 апреля, в память о двоих солдатах, погибших в этот день 2010 года в Афганистане.

Против новой политики в отношении ветеранов выступила оппозиция. Если Министерство обороны действительно хочет помочь бывшим солдатам, пусть улучшает их социальное обеспечение, а не занимается чествованием, заявляет Левая партия. Зеленые считают, что инициатива должна идти снизу, а не спускаться из министерства. Такую же позицию занимают и социал-демократы: не назначать день памяти, а вместо увлечения символами проработать эффективную социальную программу.

Инициативы правительства ФРГ по поддержке «молодых ветеранов» направлены в конечном счете на пропаганду войны, а ещё точнее – на преодоление антимилитаристских настроений в обществе и разрушение памяти о нацистских преступлениях.

 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться