Русские приходят за своим. Севастополь - прообраз Победы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Дивным образом день освобождения Севастополя совпадает с днём Великой Победы. В майских водах Севастопольских бухт и поныне мы можем видеть отражение огненного берлинского неба и Знамени Победы в нём.

Несомненно, в солнечной ряби тех вод угадываются и отражение иных побед, грядущих.

                                                                    I

«Ни одно имя в России не произносится с большим благоговением, чем Севастополь» - эти слова принадлежат не патриоту России, но лютому врагу, и произнесены они не с той интонацией, какая нам по сердцу.

Генерал-полковник Карл Альмендингер, назначенный 1 мая 1944 года командующим 17-й немецкой армии, отражавшей наступательную операцию советских войск, обращаясь к армии, сказал: «Я получил приказ защищать каждую пядь Севастопольского плацдарма. Его значение вы понимаете. Ни одно имя в России не произносится с большим благоговением, чем Севастополь… Я требую, чтобы все оборонялись в полном смысле этого слова, чтобы никто не отходил, удерживал бы каждую траншею, каждую воронку, каждый окоп… Плацдарм на всю глубину сильно оборудован в инженерном отношении, и противник, где бы он ни появился, запутается в сети наших оборонительных сооружений. Но никому из нас не должна даже в голову прийти мысль об отходе на эти позиции, расположенные в глубине. 17-ю армию в Севастополе поддерживают мощные воздушные и морские силы. Фюрер дает нам достаточно боеприпасов, самолетов, вооружения и подкреплений. Честь армии зависит от каждого метра порученной территории. Германия ожидает, что мы выполним свой долг».

Гитлер приказал удерживать Севастополь любой ценой. Фактически это приказ – ни шагу назад.

В известном смысле история повторилась в зеркальном отражении.

За два с половиной года до этого, 10 ноября 1941 года, был издан приказ командующего Черноморским флотом Ф.С. Октябрьского, обращённый к войскам Севастопольского оборонительного района: «Славному Черноморскому флоту и боевой Приморской армии поручена защита знаменитого исторического Севастополя… Мы обязаны превратить Севастополь в неприступную крепость и на подступах к городу истребить не одну дивизию зарвавшихся фашистских мерзавцев… Мы имеем тысячи замечательных бойцов, мощный Черноморский флот, севастопольскую береговую оборону, славную авиацию. Вместе с нами закалённая в боях Приморская армия… Все это вселяет в нас полную уверенность, что враг не пройдет, разобьет свой череп о нашу силу, нашу мощь…»

Наша армия вернулась.

Тогда, в мае 44-го, вновь подтвердилось давнее наблюдение Бисмарка: не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда возвращают своё…

                                                                      II

В ноябре 1943 года советские войска успешно провели Нижнеднепровскую операцию и блокировали Крым. 17-й армией тогда командовал генерал-полковник Эрвин Густав Йенеке.
Освобождение Крыма стало возможно весной 1944-го. Начало операции было назначено на 8 апреля.

Это был канун Страстной недели…

Для большинства современников наименования фронтов, армий, номера частей, фамилии генералов, а то и маршалов уже ничего или почти ничего не говорят.

Сложилось – как в песне. Победа – одна на всех.
Но вспомним.

Освобождение Крыма было возложено на 4-й Украинский фронт под командованием генерала армии Ф.И. Толбухина, отдельную Приморскую армию под командованием генерала армии А.И. Ерёменко, на Черноморский флот под командованием адмирала Ф.С. Октябрьского и Азовскую военную флотилию под командованием контр-адмирала С.Г. Горшкова.

Вспомним,  в состав 4-го Украинского фронта входили: 51-я армия (командующий генерал-лейтенант Я.Г. Крейзер), 2-я гвардейская армия (командующий генерал-лейтенант Г.Ф. Захаров), 19-й танковый корпус (командующий генерал-лейтенант И.Д. Васильев; он получит тяжёлое ранение и 11 апреля его заменит полковник И.А. Поцелуев), 8-я воздушная армия (командующий генерал-полковник авиации прославленный ас Т.Т. Хрюкин).

Каждое имя – значительное имя. У каждого за плечами годы войн. Иные начали свою битву с немцами ещё в 1914-1918 годы. Иные воевали в Испании, в Китае, у Хрюкина на счету потопленный японский линкор…

С советской стороны в Крымской операции было задействовано 470 тысяч человек, около 6 тысяч орудий и миномётов, 559 танков и самоходок, 1250 самолётов.

В состав 17-й армии входили 5 немецких и 7 румынских дивизий – всего около 200 тысяч человек, 3600 орудий и миномётов, 215 танков и штурмовых орудий, 148 самолётов.

На стороне немцев были мощная сеть оборонительных сооружений, которую предстояло порвать в клочья.

Большая победа состоит из крохотных побед.

В хрониках войны запечатлены имена рядовых, офицеров и генералов.
Хроники войны позволяют увидеть Крым той весны с кинематографической ясностью. Стояла благостная весна, всё что могло – цвело, прочее – искрилось зеленью, всё мечтало жить вечно.
Русским танкам 19 танкового корпуса предстояло вывести пехоту на оперативный простор, взломать оборону. Кому-то нужно было идти первым, вести в атаку первый танк, первый танковый батальон и почти наверняка погибнуть.

Хроники повествуют о дне 11 апреля 1944 года: «Ввод в прорыв главных сил 19-го корпуса обеспечил головной танковый батальон майора И.Н. Машкарина из 101-й танковой бригады. Ведя за собой атакующих, И.Н. Машкарин не только управлял боем своих подразделений. Он лично уничтожил шесть пушек, четыре пулеметные точки, два миномета, десятки гитлеровских солдат и офицеров...»
Отважный комбат погиб в тот день.

Ему было 22 года, он уже участвовал в 140 сражениях, защищал Украину, сражался под Ржевом и Орлом… После Победы ему будет присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Похоронен комбат, взломавший оборону Крыма на Джанкойском направлении, в Симферополе в сквере Победы, в братской могиле…

Армада советских танков вырвалась на оперативный простор. В тот же день был освобождён и Джанкой.

Одновременно с действиями 4-го Украинского фронта в наступление перешла на Керченском направлении и Отдельная Приморская армия. Её действия поддерживала авиация 4-й воздушной армии и Черноморский флот.

Это был вторник Страстной недели. В тот же день, 11 апреля, была освобождена Керчь.

В тот же день партизаны захватили город Старый Крым. В ответ немцы, отступающие из Керчи, провели армейскую карательную операцию, убив 584 человека, расстреливая всех, кто попадался им на глаза.

Симферополь очистили от врага в четверг 13 апреля. Москва салютовала войскам, освободившим столицу Крыма.

В тот же день наши отцы и деды освободили знаменитые курортные города – на востоке Феодосию, на западе – Евпаторию.
14 апреля, в Великую пятницу, был освобожден Бахчисарай, а значит и Успенский монастырь, где похоронены многие защитники Севастополя, погибшие в Крымскую войну 1854–1856 годов. В тот же день были освобождены Судак и Алушта.

Наши войска ураганам пронеслись через Ялту и Алупку.
15 апреля советские танкисты вышли к внешнему оборонительному рубежу Севастополя. В тот же день к Севастополю со стороны Ялты подошла и Приморская армия…

И эта ситуация была словно б зеркальным отражением осени 1941-го. Наши войска, готовясь к штурму Севастополя, стояли на тех же позициях, на которых были немцы и румыны в конце октября 1941-го.
Немцы не могли взять Севастополь 8 месяцев и, как и предвещал адмирал Октябрьский, разбили о Севастополь свой череп.

Русские войска освободили святой свой город менее чем за месяц. Вся Крымская операция заняла 35 дней. Непосредственно штурм Севастопольского укрепрайона – 8 дней, а сам город был взят за 58 часов.

                                                                       III

Для взятия Севастополя, который не удалось освободить сходу, все наши армии были объединены под одним началом. 16 апреля Приморская армия вошла в состав 4-го Украинского фронта. Новым командующим Приморской армией был назначен генерал К.С. Мельник. (Ерёменко переведён командующим 2-м Прибалтийским фронтом.)

В стане противника тоже произошли перемены.

Генерал Йенеке накануне решающего штурма был смещён. Ему представлялось целесообразным оставить Севастополь без боя. Йенеке уже пережил Сталинградский котёл. Вспомним, что в армии Ф. Паулюса он командовал армейским корпусом. В Сталинградском котле Йенеке уцелел лишь благодаря ловкости: имитировал серьёзное ранение шрапнелью и был эвакуирован. Йенеке сумел уклониться и от Севастопольского котла. Он вообще не видел смысла в обороне Крыма в условиях блокады. Гитлер считал иначе. Очередной объединитель Европы полагал, что после потери Крыма Румыния и Болгария пожелают выйти из нацистского блока. 1 мая Гитлер сместил Йенеке. Главнокомандующим 17-й армией был назначен генерал К. Альмендингер.

                                                                    IV

С воскресенья 16 апреля по 30 апреля советские войска неоднократно предпринимали  попытки взломать оборону; добивались лишь частных успехов.

Генеральный штурм Севастополя начался 5 мая в полдень. После мощнейшей двухчасовой артиллерийской и авиационной подготовки 2-я гвардейская армия под командованием генерал-лейтенанта Г.Ф. Захарова обрушилась с Мекензиевых гор в район Северной стороны. Армии Захарова предстояло войти в Севастополь, форсировав Северную бухту.

Войска Приморской и 51-й армий после полуторачасовой артиллерийской и авиационной подготовки перешли в наступление 7 мая в 10 часов 30 минут. На главном направлении Сапун-гора – Карань (с. Флотское) действовала Приморская армия. Восточнее Инкермана и Федюхиных высот наступление на Сапун-гору (это ключ к городу) вела 51-я армия… Советским солдатам предстояло прорвать многоярусную систему укреплений…

Сотни бомбардировщиков Героя Советского Союза генерала Тимофея Тимофеевича Хрюкина были незаменимы.

К исходу 7 мая Сапун-гора стала нашей. Штурмовые красные флаги на вершину вознесли рядовые Г.И. Евглевский, И.К. Яцуненко, ефрейтор В.И. Дробязко, сержант А.А.Курбатов…
Сапун-гора – предтеча Рейхстага.

9 мая к вечеру был полностью освобожден Севастополь…

                                                                        V

Остатки 17-й армии, это несколько десятков тысяч немцев, румын и предателей родины, скопились на мысе Херсонес, надеясь на эвакуацию.

В известном смысле повторилась ситуация 1941 года, повторилась зеркально.

12 мая весь Херсонесский полуостров был освобожден. Крымская операция завершена. Полуостров представлял собой чудовищную картину: скелеты сотен домов, руины, пожарища, горы человеческих трупов, искорёженная техника – танки, самолеты, орудия…
 
Свидетельствует пленный немецкий офицер: «…к нам непрерывно поступало пополнение. Однако русские прорвали оборону и заняли Севастополь. Тогда командование отдало явно запоздалый приказ – удерживать мощные позиции на Херсонесе, а тем временем попытаться эвакуировать остатки разбитых войск из Крыма. На нашем участке скопилось до 30000 солдат. Из них едва ли удалось вывезти более одной тысячи. Десятого мая я видел, как в бухту Камышевая вошли четыре судна, но вышли оттуда только два. Два других транспорта были потоплены русской авиацией. С тех пор я больше никаких кораблей не видел. Между тем положение становилось все более критическим... солдаты были уже деморализованы. Все бежали к морю в надежде, что, может быть, в последнюю минуту появятся какие-либо суда... Все перемешалось, и кругом царил хаос... Это была полная катастрофа немецких войск в Крыму».

                                                                           +++

10 мая в час ночи (в час ночи!) Москва 24 залпами из 342 орудий салютовала освободителям города.

Это была победа.

Это было предвестием Великой Победы.

Газета «Правда» писала: "Здравствуй, родной Севастополь! Любимый город советского народа, город-герой, город-богатырь! Радостно приветствует тебя вся страна!". " Здравствуй, родной Севастополь!" - повторила тогда действительно вся страна.
 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться