Сейф аль-Ислам Каддафи и закулисная схватка вокруг его судьбы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться


Дело сына Муаммара Каддафи - Сейф аль-Ислама Каддафи в Международном уголовном суде (МУС) перешло в необычную стадию, прецедентов которой нет. Речь идёт о попытках самого Суда разрушить дело с тем, чтобы обвиняемый в этот Суд никогда не попал.

Началось с того, что несколько дней назад в Международном уголовном суде произошла странная утечка информации. Причём утекла она по вполне официальным каналам: через сайт МУС в Интернете. Сначала два документа(1)  были выложены для всеобщего ознакомления, однако через несколько часов были без объяснения причин сняты. Документы касались отчёта делегации МУС, прибывшей в Зинтан к Сейф аль-Исламу Каддафи. По прочтении текста вопросы меняются местами: становится ясно, почему тексты был сняты, однако возникает вопрос, почему они вообще были обнародованы. В этой ситуации есть основания полагать, что внутри суда произошло лобовое столкновение двух сил, причём одна из них ранее о себе открыто не заявляла…

Итак, что же удалось установить делегации МУС во время встречи с Сейфом Каддафи? Вот что говорится в докладе, составленном Секретариатом. Учитывая важность информации и то, каким образом она была донесена до Суда, позволим себе обширное цитирование:

 «Делегация МУС посетила Сейфа Каддафи в начале марта. Сначала правительство Ливии утверждало, что не имеет возможности доставить членов делегации в Зинтан, так как там существуют две фракции, из которых только одна лояльна ПНС. Однако в последний момент, когда делегация Суда уже была готова вернуться в Гаагу, власти заявили, что встреча состоится»…

«После 40-минутного ожидания у тяжёлой металлической двери, нас, наконец, пропустили. Сейф Каддафи встретил нас с улыбкой и заявил, что готов разговаривать с представителями МУС. … Трудно оценить, насколько он потерял в весе, так как он был одет в очень свободную и широкую одежду. Сравнивая с той фотографией, которая приложена к ордеру на его арест, можно видеть, что он значительно похудел. На правой руке у него отсутствовал большой и указательный пальцы. Видимых повреждений на лице не имеется». …

«В ответ на требование руководителя делегации предоставить возможность пообщаться с Сейфом Каддафи наедине, представитель ливийских властей заявил, что закон не предусматривает этого и потому он останется».

«Делегация МУС разъяснила С.Каддафи его положение как подозреваемого МУС и представила ему список адвокатов. … Г-н Каддафи проявил интерес к вопросу о том, сможет ли этот адвокат помочь ему здесь в Ливии. Представитель секретариата ответил, что адвокат может помочь ему в Ливии, но только в связи с работой Международного уголовного суда». …

«Г-н Каддафи объяснил, что здесь в Ливии против него были сняты обвинения в совершении международных преступлений, так как против него нет никаких доказательств. Дело, по которому он обвиняется сейчас, касается нарушения закона о лицензировании двух верблюдов и очистке рыбной фермы». …

«Сейф Каддафи заявил: “Я надеюсь, что меня можно будет судить здесь, в моей стране, независимо от того, казнят меня или нет”. Затем он поинтересовался условиями содержания в изоляторе в Гааге. Секретарь кратко описал условия Следственного изолятора ООН в Гааге и ответил на вопросы Сейфа Каддафи, касающиеся доступа к свежему воздуху, возможности видеть других людей и в отношении пищи. Г-н Каддафи заявил, что он хотел бы увидеть солнце. Когда секретарь делегации ответил, что заключенные в Гааге имеют доступ к открытым площадкам на свежем воздухе, он сказал, что им повезло, что они могут видеть птиц и деревья». …

«В этот момент представитель ливийского правительства «вышел на 5 минут». Руководитель делегации быстро спросил г-на Каддафи, как он себя чувствует  и не был ли он подвергнут жестокому обращению. С.Каддафи сразу изменился: его расслабленное состояние сменилось напряженностью, он молча показал свою руку с отрезанными пальцами, а затем указал на выбитый зуб. Затем он сказал, что он содержится в полной изоляции, что он не видел солнечного света в течение двадцати дней».

«После возвращения представителя ливийских властей, секретарь делегации зачитал г-ну Каддафи его права. Г-н Каддафи выслушал их очень скептически и спросил, с какого момента эти права должны применяться к нему, и применяются ли они к нему немедленно… Ему ответили, что эти права составляют стандарты МУС.(2)  Когда его спросили о том, соблюдаются ли эти права по отношению к нему в Ливии, он ответил: “А Вы сами как думаете?”
(3)

Второй доклад, составленный Отделом защиты, содержит в целом аналогичную информацию, однако нельзя не обратить внимания на то, что между двумя докладами имеются существенные отличия. Только доклад Отдела защиты говорит о том, что Сейф аль-Ислам выразил желание скорее быть переданным в Гаагу или в Триполи, а не находиться в нынешних условиях (параграф 33). Только в этом докладе говорится о том, что ливийские власти лгали, когда утверждали, что С.Каддафи не желает встречаться с представителями МУС (параграф 34). Только в этом докладе говорится о том, что ливийские власти отказали ему в адвокате, заявив, что «это невозможно» (параграф 35).(4)  Оба доклада содержат секретные части, опущенные в опубликованных версиях текста.

Расхождения между двумя докладами, информация, в них содержащаяся, их первоначальная публикация и внезапное засекречивание – всё это даёт основание полагать, что в Международном уголовном суде столкнулись две силы. Первая сила представлена Секретариатом и прокуратурой. Вторая – защитой С. Каддафи. Однако защитой необычной. С момента выдачи ордера на его арест и до сих пор С. Каддафи не имел адвоката. Однако 17 апреля суд назначил Сейфу Каддафи временного защитника, которым стал руководитель Отдела защиты суда Завье-Жан Кейта.(5)  Именно с именем Кейты и связана вторая сила в МУС. 3 мая Кейта нанёс главный удар по противной стороне. Он обратился к апелляционной палате Суда с требованием дисквалификации прокурора МУС Луиса Морено Окампо из данного дела.(6) Действительно, прокурор МУС ведёт себя крайне непрофессионально. Нет никаких сомнений в том, что он выполняет поставленные перед ним политические задачи, но делает это грубо, как-то по-фельдфебельски. Напомним, что Окампо «собрал доказательства вины» Муаммара и Сейфа Каддафи за несколько недель без выезда на место предполагаемых преступлений – тогда  как в других случаях расследования длились годами (например, расследование в Кот-д’Ивуаре длилось почти 7 лет). Сейчас заявления Окампо перед СМИ полностью совпадают с позицией ливийских властей. Окампо объясняет, что ливийское «восстание» стало результатом преступлений семьи Каддафи, и таким образом сам выступает на стороне преступников: он не может не знать, что доклад Следственной комиссии ООН о ситуации в Ливии прямо говорит о том, что преступления были совершены обеими сторонами, то есть и теми, кто сегодня называется «правительством Ливии». Окампо активно выступает с заявлениями, в которых выражается уверенность в способности ливийских властей провести суд над Сейфом Каддафи. И это после того, как по его запросу МУС выдал ордер на проведение процесса именно в Гааге! То есть Окампо работает против исполнения ордера на арест, выданного судом! Ситуация уникальная. Прокурор МУС осознанно встал на сторону преступников. В этих условиях речь должна идти не только о дисквалификации Окампо из дела Сейфа Каддафи, но вообще с должности прокурора МУС.

В то же время перед нами не сошедший с ума прокурор, а факты, говорящие о том, что определённые силы в МУС, действуя через Окампо, пытаются свернуть дело Сейфа Каддафи в МУС и сделать всё, чтобы он никогда не был передан в Гаагу.

 Во-первых, реальных доказательств вины Сейфа Каддафи нет, так же как не было этих доказательств в отношении его отца. (Здесь можно сравнить подход МУС к делу Муаммара Каддафи: после его смерти Суд, вместо того, чтобы потребовать расследования убийства обвиняемого по уже начавшемуся делу, просто принимает решение дело «закрыть».(7)  Это скандальное решение для суда, претендующего на звание «самого справедливого в мире», который «устанавливает стандарты правосудия для всех стран мира»). Во-вторых, МУС очень заинтересован в том, чтобы Сейф Каддафи не получил международную трибуну, с которой бы он мог дать показания против НАТО и вскрыть тайные механизмы уничтожения Ливии.  Из 18 членов суда восемь являются гражданами стран-членов НАТО, осуществлявших агрессию против Ливии (кроме того, ещё два судьи из стран НАТО временно «продолжают выполнять свои обязанности до завершения конкретных дел»). Таким образом – НАТО контролирует половину судей МУС. При этом в собственно судебной палате, ведущей в настоящее время предварительное производство по делу против Сейф аль-Ислама, двое из трёх судей - граждане стран-членов НАТО (Германия и Бельгия). Наконец, в третьих, единственной эффективной защитой Сейф аль-Ислама в случае его передачи в Суд будет представление информации о реальном лице новых ливийских властей и о совершённых ими преступлениях, что неминуемо должно будет вылиться в действительно независимом суде в новые ордера на арест. Таким образом, передача дела Сейфа Каддафи в МУС станет ударом по внешней политике всех без исключения стран, чьи граждане были проведены на высшие должности в МУС. Получается, что дела С.Каддафи в МУС не хочет никто? Оказывается, не так.
 
Хотя главный адвокат МУС Ж.-П.Кейта из Франции, но он - малийского происхождения. Мотивация столь сильных действий Кейты лежит на поверхности, ведь Мали в особой степени благодарно Муаммару Каддафи за ту помощь, которую ей оказывал лидер Ливийской Джамахирии во всех областях, в том числе в сдерживании туарегов, что позволяло малийским властям худо-бедно, но контролировать ситуацию на севере страны.  Именно Мали в первую очередь пострадала от свержения М.Каддафи: от этого государства была отсечена практически половина его территории  – руками вконец обнаглевших туарегов, получивших новейшее, в том числе тяжёлое, вооружение с ливийских военных складов. Произошедший переворот в Мали в марте этого года и попытка контрпереворота в конце апреля – это уже перспективы разрушения юга страны и рек крови, ведь главными противоречиями между путчистами и «контр-перворотчиками» заключаются в стратегии и тактике возврата севера Мали. Однако всем ясно, что сейчас вернуть эти земли Мали не в состоянии, и речь идёт о том, сколько те или другие новые власти готовы положить голов малийцев – десятки или же сотни тысяч. Ситуация в стране сверхдраматическая. В этих условиях голос крови главного адвоката МУС сыграл существенную роль в столь необычном развитии ситуации в деле Сейфа Каддафи. Впрочем, Кейта остаётся французом. Он стал действовать не сразу, а только тогда, когда расклад сил на политической арене Франции окончательно прояснился.
 
Трудно сказать, чьи конкретно интересы реализует Кейта, добиваясь передачи дела С.Каддафи в Гаагу. Не исключено, что ему предложено выступить локомотивом тех сил, которые хотят не только устранения  Саркози с поста президента Франции (и ослабления стоящего за ним глобалистского лобби), но и его тотального уничтожения с ещё более далеко идущими разоблачениями. Не будем забывать, что на данный момент именно Сейф аль-Ислам Каддафи владеет наиболее полной информацией о финансировании избирательной кампании Саркози. То есть за Кейтой предположительно действуют те, кто любой ценой хотят изъятия С.Каддафи из Ливии и его публичных показаний в Гааге.

Факт опубликования доклада Делегации МУС в Ливию должен стать основанием для проведения расследования. Ведь совершенно ясно, что его публикация (по крайней мере, в той части, где раскрывается информация о переговорах членов делегации Суда с Сейфом наедине) ставит С.Каддафи под удар возмездия. И вот уже 1 мая правительство Ливии направило запрос в Международный уголовный суд с требованием признать дело Сейфа Каддафи неприемлемым в соответствии со статьёй 19 Статута МУС. Причём одним из главных аргументов в запросе фигурирует «ложь делегации Суда о плохом обращении с Сейфом Каддафи».(8)  Публикацию доклада можно рассматривать как попытку спровоцировать ликвидацию Сейфа Каддафи. И ливийские власти уже заранее заготовили себе алиби. Они постоянно, назойливо повторяют, что не контролируют племена, в руках которых находится Сейф Каддафи. Тем не менее слухи о неподконтрольности зитановцев новым властям в Триполи, по крайней мере, что касается Сейф аль-Ислама, несколько преувеличены: именно ливийский прокурор из Триполи всё время присутствовал на встрече делегации МУС с С.Каддафи.

Итак, в деле Сейфа аль-Ислама Каддафи в Международном уголовном суде сложилась новая, доселе ни разу не наблюдавшаяся ситуация. Столкнулись две силы, одна из которых пытается прекратить дело Сейфа Каддафи любой ценой, включая закрытие дела Муаммара Каддафи, а другая – противостоит этим попыткам. О чём одна из этих сил не хочет слышать, в целом ясно. А вот о чём противостоящая ей сила хочет заставить его говорить –  станет известно только в том случае, если Сейф аль-Ислам предстанет перед Гаагским судом. В любом случае мечта Сейфа Каддафи увидеть солнце вряд ли сбудется. Ведь он мечтает увидеть ливийское солнце…



1.  В состав делегации Международного уголовного суда, посетившей Сейф аль-Ислама Каддафи, входили представители двух формально независимых друг от друга подразделений – Секретариата и Отдела защиты МУС. Соответственно, они составили два независимых доклада.
2.   Не правда ли, весьма исчерпывающий ответ? Впрочем, он даёт представление о том, кто из различных сил в МУС ставит перед собой те или иные цели.
3.  В настоящее время с двумя докладами можно ознакомиться только по вторичным источникам. С полным текстом цитируемого доклада Секретариата МУС можно ознакомиться по адресу: http://opiniojuris.org/wp-content/uploads/RegistryReport.pdf
4.  С полным текстом доклада Отдела защиты Суда можно ознакомиться по адресу: http://opiniojuris.org/wp-content/uploads/OPCD-Report.pdf
5.   Prosecutor v. Saif al-Islam Gaddafi, [Pre-Trial Chamber] Decision Appointing Counsel from the OPCD as Counsel for Saif Al-Islam, 17 April 2012, // http://www.icc-cpi.int/iccdocs/doc/doc1396574.pdf
 6.  Prosecutor v. Saif al-Islam Gaddafi, [Defence] Request [to the Appeals Chamber] to Disqualify the Prosecutor from Participating in the Case Against Mr. Saif Al Islam Gaddafi, 3 May 2012, // http://www.icc-cpi.int/iccdocs/doc/doc1407180.pdf
7.  Prosecutor v. Muammar Gaddafi, [Pre-Trial] Decision to Terminate the Case Against Muammar Mohammed Abu Minyar Gaddafi, 22 November 2011, // http://www.icc-cpi.int/iccdocs/doc/doc1274559.pdf
8.   Prosecutor v. Saif al-Islam Gaddafi, Application on behalf of the Government of Libya pursuant to Article 19 of the ICC Statute, 1 May 2012, // http://www.icc-cpi.int/iccdocs/doc/doc1405819.pdf