Сирийские выборы. Мятеж продолжается

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Долгий путь к парламентским выборам в Сирии завершился – 7 мая в стране состоялись всеобщие выборы в новые органы власти. В этот день народ Сирии показал, что отвергает гражданскую войну и делает выбор в пользу гражданского мира. Более 60% сирийцев, и среди них множество сторонников оппозиции, пришли на избирательные участки. Судя по предварительным данным, убедительную победу одержал блок «Национальное единство», возглавляемый правящей партией БААС. Не потому, что к этой партии и к сформированному вокруг неё блоку нет претензий, а потому, что власти услышали требования народа и предложили программу преобразований.

Противники блока «Национальное единство», сгруппировавшиеся вокруг Сирийского национального совета с его зарубежным штабом, не получили такой поддержки. Хотя политические лозунги оппозиции были сверстаны с учетом необходимости назревших перемен, это лишь декорация. За лозунгами управляемых извне оппозиционеров  - стремление любым способом прорваться к власти, оттеснив тех, кому власть принадлежит сегодня. И в случаях, когда участие в политической борьбе оборачивается не в пользу оппозиции, в ход идет террор. Именно поэтому призывы к диалогу повисают в воздухе, именно поэтому в Дамаске снова раздаются взрывы, уносящие жизни десятков людей. Уже на следующий день после голосования стало понятно, что оппозиция проиграла, и на своё поражение она ответила взрывами – центр сирийской столицы превратился в ад. Это не просто месть тем, кто не захотел поддержать оппозиционеров. Это еще и сигнал о том, что мятежники не сложили оружия и кровопролитие продолжится. Теперь террористы, именуемые средствами массовой информации «оппозиционерами», не пощадят и международных наблюдателей. Первая попытка взорвать конвой наблюдателей была сделана в тот же день. Она закончилась ранениями охранявших наблюдателей сирийских военнослужащих.

Итоги парламентских выборов 7 мая выборов показали сирийским мятежникам, что иного пути к власти, как через гражданскую войну, у них нет, и они целенаправленно становятся на этот путь. В связи с этим интересна реакция Вашингтона на итоги сирийских выборов. Постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс заявила, что Соединенные Штаты не видят в смене режима в Сирии никаких противоречий с планом Кофи Аннана и будут добиваться смещения президента Башара Асада с его поста.

Незатейливость этой декларации подкупает. Американцы уже и не думают скрывать, что они, если им только позволить, готовы вытереть ноги о суверенитет любого государства, чья политика их не устраивает. С одной стороны, всему миру дается понять, что Вашингтон продолжает рассматривать ООН как мастерскую по замене неугодных режимов, а с другой - ни слова о вердикте народа, каким стали состоявшиеся в Сирийской Арабской Республике парламентские выборы. Был или не был вынесен вердикт – не важно. Башара Асада нужно убирать. Ларчик западной «поддержки» идеи сирийских выборов раскрывается, таким образом, просто – поддержка эта с самого начала была насквозь лицемерной.

Видимо, Государственному департаменту США досадно, что в Сирии не было многочисленных нарушений избирательного процесса и разыграть эту карту не получилось. Однако это не главное. Операция по свержению режима Башара Асада не прекращается. Творя террор и разжигая кровопролитие, сирийская оппозиция требует отставки президента, обвиняя его в зверствах по отношению к мирному населению, и эта версия, распространяемая западными СМИ по всему миру, даёт основания Вашингтону продолжать ужесточать антисирийскую линию. Мировое общественное мнение готовят к тому, чтобы, не признав сирийские выборы, проигнорировав их результаты, продолжить эскалацию напряженности.

9 мая президент США Барак Обама продлил на один год так называемый режим "чрезвычайной ситуации в связи с действиями правительства Сирии". Данное решение дает администрации Соединенных Штатов основания для сохранения и, в случае необходимости, ужесточения санкций против сирийских властей. Вашингтон обвиняет Дамаск в тесных связях с Тегераном, в поддержке палестинского и ливанского движений сопротивления ХАМАС и "Хезболлах", а также в том, что Сирия позволяет иностранным боевикам проникать со своей территории в соседний Ирак.

В этой обстановке мятежники начинают новую фазу боевых действий, которые будут направлены теперь в том числе и против международных наблюдателей. Сегодня миссия международных наблюдателей ООН приобретает особое значение. Независимо от того, насколько эффективно она справляется с возложенными на нее задачами, она стала «последним аргументом Запада» в разгоревшемся конфликте, и здесь необходимо вспомнить о многозначительных словах спецпосланника ООН по Сирии Кофи Аннана : «Миротворцы не могут находиться в стране бесконечно».
 
Мятежники могут создать для миссии неприемлемые условия, ведь у них имеется передовой отряд – боевики «Аль-Каиды». Если же миссия будет отозвана, то можно не сомневаться, что США внесут в Совет Безопасности ООН вопрос об иностранном вмешательстве в сирийский кризис. Мол, все возможности мирного решения исчерпаны, пора брать в руки кнут. Желающие «навести в этой стране порядок» не перевелись. Воинственные кличи уже давно слышны из Турции и стран Персидского залива.

Вместе с тем в Сирии обозначилась поляризация общества на противников и сторонников правительства. При этом сторонники власти – в подавляющем большинстве. Следовательно, попытка интервенции с целью вооруженного свержения Башара Асада обернется большой кровью. Мечта Вашингтона и Тель-Авива учредить на границе с Израилем безобидный марионеточный режим, функционирующий по модели «внешнего управления», приведет к прямо противоположным результатам.

 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться