НАТО и Белоруссия

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

За несколько дней до Чикагского саммита НАТО в Белоруссии побывала делегация военных из брюссельской штаб-квартиры альянса. Официально объявленной целью их приезда было согласование позиций сторон в рамках Процесса планирования и оценки сил программы «Партнерство ради мира» и Индивидуальной программы сотрудничества и партнерства НАТО и Белоруссии на 2012-2013 годы. Минск посетили члены секретариата НАТО, представители двух стратегических командований, военные атташе стран-членов Североатлантического альянса, имеющие аккредитацию при Министерстве обороны Белоруссии. Информация о состоявшихся переговорах была достаточно скупой.

Между тем для Белоруссии характер её отношений с НАТО принципиально важен. После распада Советского Союза и вступления в НАТО Польши, Литвы и Латвии вооружённые силы альянса вышли прямо к белорусской границе. Белорусы, которые помнят, что во время Великой Отечественной войны в их республике погибла почти треть населения, были разрушены все города, сожжены тысячи деревень вместе с их жителями, воспринимают появление у своих границ военного блока, «отличившегося» войнами и в Югославии, и Ливии, достаточно болезненно. 

Ещё в 1992 году Белоруссия вступила в Совет североатлантического сотрудничества (ССАС), преобразованный в 1997 году в Совет евроатлантического партнёрства. После прихода к власти А.Лукашенко в 1995 году Белоруссия присоединилась к программе «Партнёрство ради мира», а в 1998 году открыла постоянное представительство при штаб-квартире НАТО.

1999 год стал годом первого серьёзного кризиса в отношениях между Минском и Брюсселем. Выражая протест против натовских бомбардировок Югославии и политики альянса в отношении Косова, Белоруссия демонстративно вышла из ряда соглашений с НАТО.

Однако уже в 2004 году Белоруссия присоединилась к так называемому Процессу планирования и анализа «Партнёрства ради мира» (ПАРП). В 2006 году возник очередной кризис в связи с негативной оценкой руководством альянса президентских выборов в Белоруссии. Тем не менее в 2007 году НАТО выделила Белоруссии из целевого фонда средства для уничтожения 700 000 противопехотных мин. Проектом руководили канадцы, участвовала в финансировании Литва. В 2010 году было подписано соглашение о железнодорожном транзите через белорусскую территорию грузов ИСАФ (МССБ) для Афганистана. В 2011 году НАТО профинансировала создание новой системы мониторинга риска наводнений в Белоруссии и Украине, что дало альянсу подробную информацию о гидросистемах этих стран. Ценность данной информации в военном отношении сомнений не вызывает.

В настоящее время осуществляется Индивидуальная программа партнёрства (ИПП) между НАТО и Белоруссией. В рамках данной программы белорусские военные и иные лица регулярно проходят обучение в странах-членах блока. ИПП предполагает взаимодействие сторон в вопросах гражданского чрезвычайного планирования, кризисного регулирования, контроля над вооружениями, ПВО, управления воздушным движением, телекоммуникациями. То есть речь идёт о взаимодействии по широкому кругу вопросов. Проявляет НАТО внимание и к белорусскому научному потенциалу: с 1993 года 75 белорусских ученых стали стипендиатами стран-членов НАТО. 

Альянс активно использует появившиеся после распада СССР возможности прямых контактов с белорусскими НПО. Эту работу координирует Управление общественной дипломатии НАТО. Подавляющее большинство белорусских общественных организаций в той или иной степени оппозиционны и ориентированы на Запад, что позволяет функционерам из штаб-квартиры НАТО легко находить с ними общий язык. Функции представительства НАТО в Белоруссии возложены на посольство Франции.

Значительный интерес НАТО к Белоруссии вполне объясним. Во-первых, пока Белоруссия выпадает из общей сферы влияния НАТО. Во-вторых, она располагает неплохими вооружёнными силами, сохранив многое из того, что ей досталось в наследство от Белорусского военного округа времён СССР.

Важным в развитии белорусских вооружённых сил после 1991 года был отказ Белоруссии от ядерного оружия, которое было представлено ядерными боеголовками, установленными на межконтинентальных баллистических ракетах РС-12М. В 1996 году ракеты вывезли в Россию. Соответственно, Россия и США подписали с Белоруссией соглашение, в котором взамен на отказ от ядерного оружия гарантировали Минску безопасность и неприменение против него каких либо санкций. Однако, как свидетельствует возрастающий дипломатический нажим на Белоруссию, Вашингтон не намерен выполнять собственные обязательства. 

На сегодняшний день у Белоруссии сохраняется тактическое ракетное оружие – 26 ракетных комплексов «Точка» и 60 ракет Р-11. Небо охраняют более 300 зенитно-ракетных комплексов различных типов – «С-300В», «Бук», «Оса», «Стрела», «Тор». К слову, опыт ведения войн конца ХХ – начала XXI вв. показывает, что именно наличие сильной ПВО часто является решающим фактором в сдерживании потенциального агрессора. 

Помимо регулярных Вооружённых сил в Белоруссии создана и действует система территориальной обороны. В последнее время А.Лукашенко уделяет ей значительное внимание. Во многом это «белорусский ответ» на прокатившуюся по миру волну «цветных революций», в ходе которых выдвинулась на первый план проблема сохранения управляемости государства в условиях резкой дестабилизации внутриполитической обстановки. 

Вместе с тем Белоруссия – страна небогатая и ей стоит немалых усилий содержать даже относительно небольшую армию. К тому же идёт время, устаревает техника, и рано или поздно Белоруссия неизбежно столкнётся с проблемой необходимости массового перевооружения. Есть и другой аспект. Большие потери во время Великой Отечественной войны, активное участие белорусов в боевых действиях в Афганистане, в Чечне сформировали в республике довольно устойчивое общественное мнение в отношении нежелательности участия белорусских военнослужащих в конфликтах за пределами республики. Используя это, белорусская оппозиция активно дебатирует вопрос о том, что Белоруссии следует хранить «нейтралитет» и сокращать расходы на оборону. Одновременно оппозиция пытается эксплуатировать недовольство части белорусских военных уровнем зарплаты, подталкивая к мысли, что было бы перспективнее участвовать в операциях НАТО, например в составе вспомогательных подразделений. Наличие такой «агитации» нельзя не учитывать, оценивая, как складываются отношения Белоруссия - НАТО. Руководство НАТО как раз всё это хорошо учитывает.

* * *

Попытки продолжения начатой в 2011 году в Северной Африке «ротации элит» с применением вооружённых сил НАТО не могут не распространиться на Евразию. И в свете этого Белоруссия не может не стать для альянса одной из первых мишеней. Любые заигрывания с НАТО грозят Белоруссии самыми пагубными последствиями. Время невнятных, половинчатых ответов на вопрос «друг НАТО или враг?» прошло.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться