Зачем Европе собственный Кнессет? (I)

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Возможно, сами того не замечая, лидеры мировой еврейской общины медленно, но неуклонно ведут свой народ к новой катастрофе. Пытаясь влиять на глобальные политические процессы в своих интересах, они, видимо, не думают о том, что расплачиваться за возможные негативные последствия придется всем евреям, как это уже не раз бывало в истории. 

16 мая созданный в феврале 2012 года так называемый Европейский еврейский парламент (ЕЕП) провел в Брюсселе свою первую Генеральную Ассамблею. 120 депутатов (как и в израильском Кнессете), избранных в результате трехмесячного голосования в Интернете, претендовали на то, что они представляют еврейские общины 47 стран. 

Публика, собравшаяся в зале, который был им любезно предоставлен Европарламентом, наделила себя полномочиями  влиять на европейскую политику в интересах Израиля и еврейских общин. Лоббировать интересы евреев и еврейского государства ЕЕП намерен путем формирования у депутатов Европарламента и чиновников других институций ЕС выгодного евреям взгляда на такие проблемы, как ближневосточное урегулирование, право существования Израиля в его нынешних границах, конфликт в Сирии, ситуация вокруг Ирана, рост антисемитизма и национализма в странах Европы. Кроме того, еврейский «парламент» поставил перед собой цель объединить усилия еврейских общин Европы по предотвращению ассимиляции евреев с одной стороны,  а с другой - по убеждению ЕС и европейских правительств в необходимости продолжать политику многокультурности.

На первый взгляд - ничего особенного. Таких еврейских лоббистских структур хоть пруд пруди. Действуют они и на местном уровне, и на уровне отдельных стран, и даже в глобальном масштабе (например, Всемирный еврейский конгресс, Всемирный конгресс русскоязычных евреев, Всемирный форум русскоязычного еврейства и т.п.). Цели и методы их те же, что и у новоиспеченного «парламента».  Но в последнем случае есть нюансы. Связаны они не столько с внедрением новаторского метода «online демократии» в жизнь еврейских общин, сколько с борьбой внутри мирового еврейства за лидерство. Поэтому подходы Европейского еврейского парламента к ряду международных проблем, в том числе касательно отношений ЕС с Украиной, Россией и другими странами Таможенного союза и СНГ, будут отражать цели инициаторов создания ЕЕП - украинских магнатов Игоря Коломойского и Вадима Рабиновича, а также их казахстанского партнера Александра Машкевича  -  до ноября 2011 года .

Опереточный характер «парламента» очевиден. Об этом говорят сами евреи. Начать хотя бы с того, что в него попали представители Израиля, Казахстана, Киргизстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Турции, то есть стран, которые никак не вписываются в понятие «Европа»: ни географически, ни политически, ни культурно. Поскольку инициаторов ЕЕП это обстоятельство не смутило, значит им понадобилось искусственно увеличить представительство в этой организации общин бывшего «советского еврейства». Критики ЕЕП отмечали также «полную непрозрачность процедуры голосования по Интернету и списка выдвиженцев, в который попали спортсмены, актеры, знаменитости шоу-бизнеса и другие особы, большинство из которых, вероятно, не в курсе актуальных проблем европейского еврейства» [1]. 

Как писали в еврейской прессе, «анализ кандидатов, проведенный экспертами из нескольких стран, показал, что некоторые претенденты на депутатское кресло не имели к еврейству никакого отношения. …Ряд кандидатов признались, что сами ввели свои данные и затем обратились в социальные сети с просьбой «кликнуть» за их кандидатуру». Все это стало возможным потому, что «каждый человек мог записать себя и своих друзей как под реальными, так и под вымышленными именами. А затем попросить своих знакомых по социальным сетям проголосовать за него» [2]. Дошло до того, что в списке кандидатов оказались уважаемые в еврейской среде люди, которые ни сном ни духом не ведали о своем выдвижении в «евро-евре-депутаты». Они писали возмущенные письма и публично отказывались от такой сомнительной чести [3]. Многие известные еврейские деятели заявили, что «ничего не знают о создающейся структуре, никого не уполномочивали выдвигать их кандидатами, не видят необходимости дублировать существующие европейские еврейские представительские органы и не планируют принимать участие в работе т.н. «парламента»« [4].

Некоторые критики ЕЕП указывали, что в отсутствие фиксированного членства в еврейских организациях стран СНГ слово «община» в реальности означает группу лиц из окружения того или иного богатого еврея, пожелавшего иметь собственную организацию под каким-либо громким названием. Благодаря этому он получает возможность, если надо, выступать в качестве «главного еврея» для решения своих вопросов «перед лицом властей страны и на международной арене» [5]. Поэтому считать выдвиженца такой «общины» человеком, выражающим взгляды всех евреев той или иной страны, было бы, по крайней мере, опрометчиво.

Поскольку еврейская общественность так и осталась в неведении относительно того, кто кого выдвигал в кандидаты, кто и как осуществлял подсчет якобы 403 тысяч  проголосовавших по Интернету (треть из них - граждане стран СНГ и Балтии), возникли естественные сомнения в праве ЕЕП выступать от имени всех евреев Европы. Более того, Коломойского и Рабиновича прямо обвинили в попытке расколоть европейское еврейство, которое уже многие годы имеет свое представительство на континентальном уровне - Европейский совет еврейских общин. Его лидеры опубликовали открытое письмо, в котором призвали Европарламент и чиновников ЕС считать ЕЕП «инициативой двух частных бизнесменов из Украины» [6] и не более того. 

Скандальный характер происходящего получил дополнительное подтверждение, когда в еврейской среде распространился слух, что в 2010 году Игорь Коломойский и Вадим Рабинович попытались просто «купить» Европейский совет еврейских общин, следуя выработанной в Украине привычке решать все вопросы с помощью денег.  Не получилось. Члены руководства ЕСЕО отказались от предложенных Коломойским 14 миллионов долларов в обмен на должность президента организации, которая уже более 40 лет объединяет еврейские общины стран ЕС, и в знак протеста подали в отставку, заблокировав таким образом переход ЕСЕО под контроль двух названных украинских магнатов [7].  Раздосадованные Коломойский и Рабинович в отместку создали свой собственный Европейский еврейский совет, который и стал инициатором проведения выборов в Европейский еврейский парламент.

Зачем им все это надо? Вот тут и начинается самое интересное.

Идея использования Израилем политики «мягкой силы» в Европе с помощью еврейской диаспоры принадлежит Шимону Пересу [8]. Израильтяне недовольны тем, что страны ЕС занимают более взвешенную позицию в вопросе арабо-израильского противостояния в отличие от США, которые целиком на стороне еврейского государства. Тревожит мировое еврейство и то, что в европейских политических кругах растет раздражение из-за нежелания Израиля вернуть арабам захваченные территории и согласиться на создание палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме. Не меньшую озабоченность израильтян вызывает сдержанность большинства европейских лидеров в том, что касается реализации американской стратегии «перекройки» Большого Ближнего Востока по картам, начертанным в Вашингтоне.

Инструментом «мягкой силы» Израиля в Европе мог бы стать Европейский совет еврейских общин, но он занимается в основном координацией деятельности в сфере еврейского образования, культуры, сохранения евреями национальной идентичности, борьбой с антисемитизмом и не лезет напрямую в международную политику, понимая, чем это может европейским евреям аукнуться. Попытка Коломойского и Рабиновича взять ЕСЕО под свой контроль имела целью превратить это объединение европейских евреев в лоббистскую структуру, действующую непосредственно в интересах Израиля.  Будь они успешны в деле поглощения ЕСЕО, «карманный парламент» им бы просто не понадобился. Но против «двух частных бизнесменов из Украины» сыграло то, что еврейская элита Запада крайне настороженно относится к попыткам своих соплеменников из СНГ занять лидирующие позиции в  мировом еврействе. С одной стороны, она побаивается, что «русские» евреи могут стать инструментом «мягкой силы» России, с другой - что разбогатевшие на грабеже советского наследия одиозные личности, часть из которых имеет криминальное прошлое, став во главе европейского еврейства, дискредитируют еврейскую диаспору в целом, особенно в глазах щепетильных в таких вопросах европейцев. 

Негативный имидж «русских» евреев сложился и вследствие постоянной грызни между ними за лидерство. Но в последние годы Игорю Коломойскому при поддержке его партнера по бизнесу Геннадия Боголюбова и любавического раввина Шмуэля Каминецкого удалось более или менее сплотить многочисленные организации «украинских» евреев, а затем договориться с казахстанским миллиардером Александром Машкевичем о передаче под контроль Коломойского Евроазиатского еврейского конгресса (в ноябре 2011 года президентом ЕАЕК был избран ставленник и бизнес-партнер Коломойского Вадим Шульман).  

Таким образом, объединенными усилиями Коломойский, Рабинович и Машкевич значительно ослабили позиции на международной арене двух российских конкурентов: президента Европейского еврейского конгресса Вячеслава Кантора и президента Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Бориса Шпигеля. О первом  в еврейской среде кем-то давно распространяются слухи, что он якобы пользуется поддержкой то ли американских евреев [9], то ли Москвы [10]. Второго вообще огульно назвали «креатурой Кремля» [11]. Удобный способ очистить поле от конкурентов.

И не важно, что сами евреи считают новорожденный Европейский еврейский парламент нелегитимным с точки зрения представительства их интересов при ЕС. Важно, посчитают ли детище Коломойского «легитимным» еврочиновники и европарламентарии. Судя по составу гостей первой Генассамблеи ЕЕП, такие уже нашлись. Закрыв глаза на смехотворность избрания еврейского «парламента» по Интернету, они начнут теперь выдавать мнение Коломойского и стоящих за ним кругов за якобы позицию  всей еврейской общины Европы по важным международным проблемам.

(Продолжение следует)

Примечания

1. http://www.neurope.eu/article/parliament-ex-machina

2. http://evreiskiy.kiev.ua/category/mezhdunarodnyjj-sovet-evrejjskikh-108…

3. http://www.newsru.co.il/world/04nov2011/eep_201.html

4. http://eajc.org/page18/news28368.html

5. Там же. 

6. Цит. по http://www.jta.org/news/article/2012/02/14/3091671/new-european-jewish-…

7. http://www.jta.org/news/article/2012/01/30/3091409/alexander-levins-got…

8. http://www.jewish.ru/theme/world/2011/08/news994299478.php

9. http://www.rospres.com/hearsay/3833/

10. http://izrus.co.il/oligarhi/article/2010-10-19/12157.html

11. http://usacit.livejournal.com/1282.html