Иран принимает контрмеры

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Цена на нефть вибрирует. Не секрет, что дельцы товарно-сырьевых площадок охотно используют слухи и распространяемые опасения для накручивания цены на черное золото.  Очередная волна слухов о том, что военная операция против Ирана якобы согласована, а иранское руководство готовится в ответ перекрыть Ормузский пролив (через него проходит каждый третий нефтеналивной танкер), заставила биржевиков хеджировать свои риски, а ловких махинаторов ловить момент для очередного надувания ценового пузыря.

Тем не менее вопреки мрачным предсказаниям о том, что, мол, до атаки израильских, а затем американских бомбардировщиков на ядерные объекты Исламской Республики Иран осталось не так много времени, в ближайшей и среднесрочной перспективе перевод конфронтации из режима холодной войны в фазу войны горячей едва ли возможен. Причина  кроется в не заявленной публично сверхзадаче Вашингтона найти взаимопонимание с Тегераном. Тем самым найти достойную замену ослабевшей Саудовской Аравии и выбывшему из рядов региональных сателлитов Египту после Мубарака.

Сказанное не отменяет тактики всестороннего и возрастающего давления на Иран, осуществляемого евроатлантическими державами с тем, чтобы «размягчить режим» в Тегеране, дестабилизировать ситуацию через рост недовольства населения инфляцией и валютной лихорадкой, расколоть правящие элиты.

В рамках этой многоходовой тактики в начале июля Министерство финансов США расширило список неблагонадежных иранских компаний и физических лиц, которым выдана своеобразная черная метка. На особом счету оказались валютодобывающие компании: National Iranian Tanker, обслуживающая нефтяной сектор, и National Iranian Oil, которая через фирмы, квартирующие в Дубаи, Гонконге, Малайзии и Швейцарии, осуществляла поставки экспортной нефти.

Эти структуры, как следует из заявления Министерство финансов США, используются Тегераном для обхода режима санкций. Каким образом? Все эти попавшие «под колпак» компании и организации «пытаются скрыть свой танкерный флот, перекрашивая суда, отправляя их в море под флагами других государств и отключая навигационные устройства GPS». Факты подтверждают, что в условиях блокады Тегеран нашел лазейку: на его нефтеналивных танкерах поднимали флаг Тувалу, пока из Вашингтона не прикрикнули на это карликовое государство, затерянное в Тихом океане.

США усиливают давление на Иран по всем линиям. В Катаре появится мощная американская РЛС с локаторами, работающими в Х-диапазоне. Катарская РЛС «станет третьей вершиной треугольника» в дополнение к РЛС в израильской пустыне Негев и в центральной Турции (вступила в строй в начале года). Этот треугольник РЛС будет ушами и глазами для сгруппированных на военной базе Аль Удейд 8 тысяч «джи ай». В перспективе развернут и противоракетный комплекс Thaad. В сентябре Вашингтон планирует масштабные военно-морские маневры в Персидском заливе.

Однако то, что военный потенциал США в регионе наращивается, ещё не означает, что он будет приведён в действие.  «Наша политика полным ходом продвигается по двум путям: дипломатия и давление», - заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон в ходе недавних переговоров с израильским премьером Биньямином Нетаньяху.  А ещё раньше администрация США объявила, что будет перекрывать доступ на американский рынок любой финансовой структуре вне зависимости от ее национальной принадлежности, которая вздумает участвовать в коммерческих операциях по нефти с иранскими банками, отлучёнными от системы международных транзакций SWIFT.

Наконец, с 1 июля Европейский союз отказался от импорта, приобретения и транспортировки  нефти и нефтепродуктов из Ирана. ЕС также ввел запрет на связанные с этим операциями финансирование и страхование, а в конце февраля пресс-секретарь Еврокомиссии Марлен Хольцнер успокоила европейцев: запасов нефти в Евросоюзе достаточно, чтобы обойтись без поставок из Ирана в течение четырех с половиной лет. Правда, не было сказано, что потом.

Судя по итогам первых недель, санкции возымели определённый эффект. Вывоз иранской нефти упал до минимального показателя за последние 20 лет — 1,1 млн. баррелей ежедневно против 2,2 млн. баррелей в день в прошлом году. Потери внушительны. Общая стоимость годового экспорта иранской нефти, по информации ОПЕК, составляет 71,6 млрд. долларов. Санкции вычитают из доходов иранского государства по 3 млрд. долларов ежемесячно. Прогноз Международного энергетического агентства (МЭА) для Исламской республики также неутешителен: к концу 2012 года объемы нефтедобычи в Иране упадут с 3,7 млн. баррелей в сутки в январе 2012 до 2,8 млн. с последующим снижением до 2,6 млн. в 2013-м.

Однако Тегеран, вопреки прогнозам МЭА, строит планы противоположного характера: увеличить до 2015 добычу нефти на 28% — до 5,122 миллиона баррелей в сутки, а экспорт довести до 3 с лишним миллионов баррелей в сутки (с 2,28 миллиона баррелей в сутки в 2011 г).

Уверенность в осуществимости этих планов подкрепляют исходные данные по углеводородам. Извлекаемые запасы нефти в Иране оцениваются в 155 миллиардов баррелей. Общий объем запасов углеводородного сырья достигает 358 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента. Запасы газа составляют 33,1 триллиона кубометров. Более того, 9 июля генеральный директор Иранской национальной нефтяной компании Ахмед Калебани сообщил о находке: на шельфе Каспия обнаружена нефтяное месторождение, стоимость запасов оценивается в 50 млрд. долларов. В проведение геологоразведки в Каспийском море Иран уже инвестировал в общей сложности 245 млн. долларов.

В действиях Тегерана по защите национальной нефтедобычи наблюдаются в последние месяцы системный подход и четкая координация.

Во-первых, иранцам удалось договориться с рядом европейских нефтеперерабатывающих компаний о поставке нефти в обход международных санкций — торговать будут не государство, а кластеры частных компаний, о чем сообщил 10 июля глава иранского объединения экспортеров нефти Хасан Хосроджерди. После создания в частном секторе трех консорциумов они обеспечат пятую часть экспорта сырой нефти. В свою очередь министр нефти Ирана Ростам Кассеми повторил прежний тезис о том, что эффект нефтяного эмбарго будет нулевым: «Хотя ЕС стремится нанести удар по экономике Ирана, ситуация, на наше счастье, развивается таким образом, что на иранскую нефть нашлись даже новые покупатели».

Во-вторых, полной блокады добиться не удалось: даже сократив объемы закупок, прежние партнеры не отказались от иранской нефти: в июле Китай продолжит закупать по 492 тысячи баррелей в день, Индия — по 300 тысяч и Турция — 168 тысяч, ходя это вдвое меньше, чем в прошлом году. Из этого объема около 100 тысяч баррелей иранской нефти доставлялись в Турцию собственно турецкими нефтеналивными танкерами из египетского порта Сиди-Кирир, а остальное везли иранские танкеры через Суэцкий канал.

Свое особое мнение по этому вопросу высказал Египет — новые правители в Каире не намерены запрещать транспортировку иранской нефти ни через канал, ни по своим трубопроводам (в частности, по трубопроводу компании SUMED, соединяющему Суэцкий залив со Средиземным морем).  

В-третьих, вслед за японскими компаниями индийская компания United India Insurance объявила о готовности страховать танкеры, перевозящие иранскую нефть. Таким образом, спрос на первейший энергоноситель у двух ведущих покупателей перевесил уговоры вашингтонских эмиссаров. Такое решение страховщиков из Японии и Индии весьма симптоматично.   

В-четвертых, в Тегеране разрабатывают планы нарастить количество судов в нефтеналивном флоте до 56 единиц. На балансе Иранской национальной компании нефтеналивного флота значится 47 танкеров, из них 43 предназначены для транспортировки сырой нефти, три 3 судна — для нефтепродуктов и один – для транспортировки сжиженного газа.

Словом, иранцы намерены в полной мере использовать природные ресурсы для извлечения максимальной ренты, в том числе и геополитической, из ставшего популярным (даже в Соединённых Штатах) «ресурсного национализма».

Можно сказать, что иранский опыт противостояния режиму санкций, сердцевина которого — меры по блокированию экспортных доходов от нефти и газа, поучительны и для других государств, пребывающих в зависимости от внешней торговли углеводородами.




 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться