Сирийская трагедия: продолжение

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вооруженные антиправительственные группировки в Сирии уже совершенно открыто пытаются свергнуть правительство и захватить власть. Разработчиками проводимой операции называют спецслужбы США, Турции, других стран НАТО, монархий Персидского залива. Сигналом перехода к новой фазе подрывной деятельности стал террористический акт в Дамаске 18 июля 2012 г., когда были убиты несколько членов сирийского руководства. Ранее предпринималась попытка отравить членов семьи Башара Асада. Следующий этап операции её исполнители претенциозно назвали «Вулкан в Дамаске», имея в виду план захвата правительственных учреждений в столице Сирии. Расчёт строился на том, что после гибели части сирийского руководства в его рядах начнется  паника и раскол. Именно для этого в СМИ были вброшены сообщения об отъезде президента Асада из Дамаска в порт Латакию, в эти же дни в СБ ООН «друзья Сирии» пытались в очередной раз протащить резолюцию, открывающую возможность иностранной интервенции, на которую Россия и Китай в третий раз наложили вето. 

В сложнейших условиях сирийское руководство выстояло (хотя и были отдельные факты предательства, как то: бегство и переход на сторону «оппозиции» бывшего и.о. премьер-министра Рияда Хиджаба). Сирийская армия к началу августа подавила и уничтожила все организованные отряды боевиков в Дамаске. 

Потерпев поражение в битве за Дамаск, боевики перенесли удар на Алеппо, второй по величине город, экономическую столицу Сирии. Сюда со стороны турецкой границы (Алеппо расположен в 50 км от нее) выдвинулись группы «Сирийской свободной армии» (ССА), в том числе боевики «Аль-Каиды», имеющие в своем распоряжении тяжелое вооружение. Здесь сирийские вооруженные силы разгромили террористов, захватив склады с оружием и обнаружив  как в Дамаске, так и в Алеппо, доказательства военных преступлений боевиков – изуродованные тела лояльных правительству мирных жителей (в том числе учителей школ). Их обгоревшие останки смогли увидеть представители ООН,  об этом прошёл репортаж Евроньюс. В другом репортаже с использованием кадров, сделанных боевиками ССА, показан расстрел бандитами захваченных ими военнослужащих сирийской армии и полицейских. Эти акты изуверства, квалифицированные как «военные преступления и преступления против человечности», вызвали возмущение ряда международных правозащитных организаций. 

Во время террористической вылазки боевиков в Алеппо пропагандистской завесой для нее, как для «Вулкана в Дамаске», стало принятие 3 августа инициированной ведущими странами НАТО и монархиями Персидского залива резолюции Генеральной Ассамблеи ООН (имеющей в отличие от резолюций СБ ООН только рекомендательный характер), односторонне осуждающей сирийское руководство, требующей от СБ ООН «привлечь к ответственности виновных в международных преступлениях» и призывающей все страны «ввести против Сирии санкции». По оценке представителя РФ при ООН В. Чуркина, данная резолюция составлена таким образом, «как будто вооруженных антиправительственных группировок в Сирии вообще не существует». Цинизм представителей стран Запада и сирийской зарубежной «оппозиции» поражает: они вели переговоры и на словах поддерживали план К. Аннана и Женевские договоренности, а в это же время готовили теракты против сирийского руководства и захват власти. Одновременно Запад усиливает политическое и экономическое давление на Сирию, принято уже более десяти пакетов антисирийских санкций, естественно, ухудшающих социально-экономическое положение страны. 

Тем временем роль России в разрешении сирийского кризиса возрастает. Можно отметить визит в начале августа в Москву сирийской правительственной делегации, возглавлявшейся вице-премьером Кадри Джамилем, известным экономистом, профессором Дамасского университета. Он также председатель партии Народная воля, которая является частью внутренней патриотической оппозиции, участвующей в проводимых сирийским руководством политических реформах. В состав сирийской делегации, приехавшей в Москву, входили министры финансов, транспорта, нефти, и зам. министра иностранных дел. К.Джамиль на своей пресс-конференции (на которой присутствовал автор этих строк) подтвердил, что в результате переговоров с российской стороной «достигнуты договоренности по существенному расширению двустороннего сотрудничества, которые позволят как решить острые насущные проблемы, стоящие перед Сирией, так и  развивать экономические связи между Россией и Сирией во многих областях на среднесрочную и долгосрочную перспективу».

Сейчас в Сирии все точки над i расставлены. Западные СМИ переполнены фотографиями вооруженных до зубов боевиков, марширующих под знаменами «Аль-Каиды» и требующих от «мирового сообщества» помощи в свержении законного правительства Сирии.  Политические деятели на Западе, не стесняясь, заявляют о необходимости поддержки вооружённого мятежа. В конце июля СМИ распространили информацию о том, что президент США Б. Обама подписал секретное распоряжение, согласно которому ЦРУ разрешается оказывать поддержку сирийским антиправительственным вооруженным группировкам. Напомним, что их ударную силу составляют радикальные исламисты.  

Да, к западным борцам за  «демократические ценности, свободу и соблюдения прав человека» вопросов становится всё больше. Какие «общие ценности», например, объединяют правящую во Франции Социалистическую партию с сирийскими «Братьями-мусульманами» и «Сирийской свободной армией», в рядах которой воюют салафиты, такфиристы, боевики «Аль-Каиды»? Кто-нибудь может ответить на этот вопрос? А ведь есть же на Западе понимание того, что «скорее всего, большинство сирийского народа хочет видеть своим президентом Башара Асада» (это признание З.Бжезинского, сделанное в июне с/г) .  

На Западе прекрасно знают, что представляет  собой в действительности радикальная сирийская оппозиция. Цели Запада в Сирии очевидны – руками «прирученных» (или перевербованных) лидеров радикальных исламистов типа Бель Хаджа свергнуть нынешнюю власть в Сирии и, посадив на их место марионеток, затем манипулировать ими, как захочется. США повторяют роковую ошибку, допущенную ими в период войны в Афганистане в 1980-е гг. в отношении бен Ладена. Он тоже считался «прирученным» агентом ЦРУ.  Что произошло в дальнейшем, известно: «Аль-Каида», руководимая «агентом ЦРУ» бен Ладеном, осуществила «теракт века» - взрыв  11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке, в результате которого погибли несколько тысяч граждан США и других стран. Сейчас Запад затеял такую же игру в Сирии, но это игра с огнем, в результате которой американцы могут получить новое «11 сентября», а французы - новых «тулузских стрелков»

Что касается России, её позиция в сирийском вопросе становится всё определённее. Ужесточается язык российской дипломатии. В одном из последних заявлений МИД, где выражена озабоченность России в связи с поставками оружия сирийским боевикам из-за рубежа, уже нет аморфного термина «оппозиция», вместо этого говорится о военных преступлениях и «кровавой активности незаконных вооруженных формирований». Хотелось бы, чтобы и в других вопросах, связанных с положением в Сирии и вокруг неё (возьмём  поход российских военных кораблей к сирийским берегам), Россия не становилась бы больше в позу оправдывающегося.  Мы не можем не видеть, что противоборство с терроризмом в Сирии, будучи острейшей проблемой международных отношений, уже становится и внутренней российской проблемой – если только не закрывать глаза на участие в сирийских бандформированиях лиц из северокавказских республик Российской Федерации и активизацию исламистского подполья в России (теракты в Казани и Грозном). Меры по отражению возникающей отсюда угрозы должны быть адекватны самой угрозе. Сирия учит. Надо только хотеть и уметь учиться.