На пороге решающих переговоров

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На новое сербское правительство в преддверии переговоров Белград - Приштина оказывается беспрецедентное давление сразу по нескольким направлениям. 

Во-первых, «парламент Косова» 31 августа 2012 г. принял пакет из 21 законодательного акта о прекращении «подконтрольной независимости». 10 сентября ликвидацию контроля должна подтвердить Международная группа управления (в которую входят только патроны независимости Косова). Тогда же намечается проведение торжественных мероприятий с приглашением идеологов самопровозглашенной независимости Марти Ахтисаари и его заместителя Альберта Роана. 

1-2 сентября с визитом в Приштине побывал президент Албании Буяр Нишани, который провел совещание с представителями албанцев юга Сербии (общины Прешево, Буяновац, Медвежья). Нишани встретился с 7-ю членами делегации, в которую в основном входили представители локального самоуправления и лидеры политических партий Р.Халими (Партия демократического действия), Р.Мустафа (Демократическая партия албанцев), Н.Арифи (Демократическая партия) Ю.Муслию (Движение за демократический прогресс), Р.Зульфию (Демократическая уния албанцев), С.Дестани (Демократическая уния долины) и председатель Национального совета албанцев Г.Бечири. В совещании приняли участие также «заместитель премьера Косова» С.Петрович и сербские «министры косовского правительства» Н.Рашич и Р.Томич. На переговорах речь шла об экономическом сотрудничестве Албании и компаний юга Сербии; о подключении представителей «Прешевской долины» к переговорам Белград - Приштина в Брюсселе; об усилении поддержки официальной Албании и Косова «Прешевской долины». Албанские лидеры демонстрируют огромное нетерпение. Риторика содержала такие тезисы, как «регион Прешевской долины - заложник обострения сербской администрацией сербско-албанских отношений». Отчетливо прозвучала и угроза: «Без реализации особых прав этнических албанцев в Прешево, Буяновце и Медвежье мира и добрососедских отношений в регионе не будет». (1)

Сразу после объявления независимости «Республики Косова» её инициаторы выдвинули идею объединения части «албанских территорий», т.е. тех территорий Сербии, Косова, Черногории, Македонии, Греции и Албании, большинство населения которых составляют этнические албанцы, в «Природную Албанию» (лингвистически смягчённый вариант «Великой Албании»), пропагандируя тезис о трех южных сербских общинах как «самых оккупированных албанских территориях Балканского региона». Идеологи «Природной Албании» требуют ревизии международных соглашений – Берлинского конгресса 1878 г. и Лондонского договора 1913 г. – в качестве «компенсации» того ущерба, который понесли албанцы после ухода Османской империи с Балканского полуострова. Требуют также возвращения к положению 1956 г., когда Прешево и Буяновац являлись административной частью Косова и Метохии. 

Застрельщиком идеи стал Джордж Буш-младший, который, находясь в 2007 г. с визитом в Тиране, заявил, что «ось Белград - Афины должна быть заменена на треугольник Тирана – Афины - Белград». (2) (В Албании, в 20 км от столицы в местечке Фуше Курью этому американскому президенту воздвигнут трехметровый бронзовый памятник в знак признания его поддержки «независимого Косова». О его визите помнят по конфузу, который тогда произошёл: пожимая руки воодушевленных албанцев, Буш лишился украденных у него прямо с руки дорогих часов). (3) Албанцы утверждают, что идею объединения всех «албанских территорий» в «Природную Албанию» поддерживают США и ЕС. (4) 

Общественность приучают к тому, что три сербские общины на юге страны следует рассматривать как «Восточное Косово». А сербское государство пока не реагирует – нет оценок попыткам оказать международное давление на власти Сербии, подстрекательству к подрыву территориальной целостности и конституционного порядка в стране. Албанские же активисты уже стали частью системы государственного управления на юге Сербии, они получают поддержку со стороны Албании, их «надежным тылом» является «независимое Косово» с базами НАТО. 

Во-вторых, усилилось давление на Сербию со стороны ЕС. Ангела Меркель в течение сентября планирует направить в Белград «спецкоманду» из особо доверенных лиц с тем, чтобы донести до сведения сербского руководства требования Берлина, который бдительно следит за каждым шагом сербских властей в косовском вопросе. В Белграде признают за Германией ключевую роль на Балканах (не случайно сразу после формирования нового правительства Германию посетили и премьер И.Дачич, и вице-премьер А.Вучич). По ряду сведений, «спецкоманда» Меркель поведёт речь о членстве Косова в ООН, пересмотре политики «и ЕС, и Косова», демонтаже «параллельных» структур управления на севере края (5) и прекращении финансирования севера края Сербией. Затем планируется рассмотреть вопрос об интеграции Косова в ЕС.

3 сентября премьер Сербии Ивица Дачич заявил о готовности Сербии сделать все необходимое, чтобы была названа дата начала переговоров о членстве в ЕС, но при этом, правда, отметил, что «Сербия не примет ничего, что расходится с ее национальным и государственным интересом». 5 сентября начались совещания Дачича с ключевыми представителям ЕС: председателем Европейского совета Херманом Ван Ромпеем, высоким представителем по внешней политике Кэтрин Эштон, комиссаром ЕС по расширению Штефаном Филе и министрами внешних и внутренних дел Бельгии. Брюссель уже подготовил документ под рабочим названием «Платформа нормализации отношений между Косовом и Сербией». Указана и «финансовая необходимость» переговоров в Брюсселе: ради существования государства, по словам Дачича, необходимо найти 2-2,5 млрд. евро из-за того, что дефицит бюджета, оставленный в наследство еще прошлой властью, оказался в два раза выше ожидаемого. (6)

Настораживает то, что решение принимают не сербские власти. Директор Центра по новой политике Владимир Тодорич отмечает: «Без договора Брюсселя и Вашингтона мы не знаем, каков будет формат переговоров». Указывая на зависимость Сербии от МВФ и ЕС, В.Тодорич настаивает на том, что «какие бы то ни было расчеты на восточных партнеров были бы слишком большой внешнеполитической авантюрой». (7) 

Укрепление «независимого Косова» происходит неуклонно, в полном соответствии с модернизированным «планом Ахтисаари». Очередной раунд «технических» переговоров Белград - Приштина весной 2011 г. (переговорные группы возглавляли Борко Стефанович и Эдита Тахири при посредничестве Роберта Купера) был подготовительной фазой для переговоров нынешних. Тогда все вопросы были решены в сторону уступок албанской стороне. Нерешенным оставался лишь один вопрос – о севере края. Косово на настоящий момент готово пойти лишь на косметические уступки: увеличение числа сербских депутатов в «парламенте Косова»; легализация Союза общин севера как некоего локального парламента; назначение четырех представителей Сербии «ответственными» за области культуры, образования и веры, экономическое развитие, инфраструктуру и полицейское управление. Эти чиновники работали бы в ранге министров, но не входили бы в состав «косовского правительства». Особенно трогательно звучит обещание амнистии сербам за неуплату электроэнергии и других коммунальных платежей. (8) 

В преддверии решающих переговоров Белграда с Приштиной очевидно, что подобные переговоры нужны не Сербии, а Приштине и форсируются они в интересах только Запада и Приштины. Сербская сторона к ним в полной мере не готова. В последние дни звучат голоса о необходимости формирования новой сербской властью стратегии в отношении Косова, перехода к решительной конституционно-правовой борьбе за сохранение части территории в составе государства. Ни друзьям Сербии за рубежом, ни сербскому обществу непонятно, из каких соображений Белград бесконечно соглашается выполнять требования Вашингтона, Брюсселя и Приштины, не выдвигая собственные требования - обоснованные и аргументированные. В частности, на международном уровне логично было бы настаивать на переговорах под эгидой ООН, на прямом участии в переговорном процессе Совета Безопасности ООН. 

Для сербского государства уход с территории Косова и Метохии будет означать отказ от суверенитета и неофициальное подтверждение своего статуса колониального протектората. Для России же автоматически будет поставлено под вопрос впечатляющее начало разностороннего сотрудничества, обладающего неисчерпаемым потенциалом, – «Южный поток», договоренности, Вучич - Рогозин и многое другое. 

________________

(1) http://www.blic.rs/Vesti/Politika/340597/Predsednik-Albanije-u-Pristini…

(2) http://www.politika.rs/rubrike/Hronika/Tuzilastvo-proverava-izjave-celn…

(3) http://www.naslovi.net/2010-06-11/seebiz/zahvalni-albanci-podizu-spomen…

(4) http://www.politika.rs/rubrike/Hronika/Tuzilastvo-proverava-izjave-celn…

(5) «Параллельными структурами» на Западе и в Приштине именуются собственно сербские государственные учреждения органы и структуры управления.

(6) http://www.vesti-online.com/Vesti/Srbija/251580/Dacic-Spremni-smo-za-Pr…

(7) http://www.vesti-online.com/Vesti/Srbija/251522/Legitimno-je-da-Vlada-p…

(8) http://www.novimagazin.rs/vesti/angela-merkel-salje-paket-uslova-za-srb…