Хиллари Клинтон как тяжёлая артиллерия

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В первой половине октября 2012 г. Сербию ожидает новый удар с Запада, и на сей раз это будет удар тяжелой артиллерии:  Балканы (Белград, Приштину и Сараево) вновь посетит госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она передаст государственному руководству Сербии требования Вашингтона, совпадающие с германским ультиматумом – так называемыми «Семью пунктами». Речь идёт о реализации оперативного плана «эрозии сербского управления Косовом», разработанного прежним послом США в Косове К.Делом. 

«План Дела», которым вооружилась теперь Хиллари Клинтон, содержит следующие положения:

-  децентрализация общины Косовская Митровица; 

- введение приштинского таможенного режима на КПП 1 и 31 (Яринье и Брняк); 

- создание судебной системы в Косовской Митровице с подчинением этнических сербов и албанцев приштинской судебной системе; 

- размещение полиции ЕУЛЕКС на севере края; 

- полная интеграция сербских полицейских служащих в систему Косовской полиции; 

- замещение местного самоуправления власти на севере края приштинскими органами власти; 

- арест и уголовное наказание «криминальных лидеров» севера края (в действительности всех тех, кто не позволяет албанцам и НАТО изгнать или ассимилировать сербов. - А.Ф.); 

- передача электроснабжения края в исключительное ведение Косовской электроэнергетической компании. (1) 

Генсек НАТО Андерс Фог Рассмусен в ходе своего июльского визита в Приштину заявил, что проблему севера Косова надо решать не военным путем, а через диалог Белграда и Приштины, что скорее приведет к полной интеграции сербов северного Косова. Евросоюзу генсек НАТО отводит роль «амортизатора процесса», а Хашим Тачи имеет, согласно этому плану, гарантии участия Косовских сил безопасности и косовской полиции в международных миротворческих миссиях под руководством НАТО и ЕС. (2) То есть угроза миру и стабильности в регионе, какую представляют собой действия в интересах сепаратистов, исходит непосредственно от НАТО. В этой ситуации Вашингтону важно продемонстрировать, что его влияние на Балканах не ослабло, и весь регион по-прежнему охвачен системой «протекторатов Госдепа». 

По сообщениям приштинских СМИ, Хиллари Клинтон вместе с высоким представителем ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон примет участие в переговорах Белграда и Приштины. Участие тандема Клинтон - Эштон в будущих переговорах подаётся  как нечто само собой разумеющееся, однако позволительно спросить: а на каком вообще основании госсекретарь США берёт на себя в данном случае роль посредника?  

Можно ли забыть, как самопровозглашенная Контактная группа в своё время ультимативно потребовала начать переговоры сербов и албанцев в Рамбуйе в указанный срок (6 февраля 1999 г.) и завершить их за две недели. К переговорам Контактная группа представила свой план «урегулирования», сутью которого были политическая и военная оккупация южного сербского края силами НАТО, легализация террористической Армии освобождения Косова как «равноправной переговорной стороны» и перспектива независимости Косова. Координатором тех переговоров выступала М.Олбрайт. Ультиматум, предъявленный сербам в Рамбуйе, по наглости превосходил австрийский ультиматум 1914 года, из-за которого началась Первая мировая война. В Рамбуйе сербам было предложено выбрать между «добровольным» отказом  от суверенитета над частью своей территории и превращением этой территории в протекторат НАТО, с одной стороны, и военным вторжением Северо-Атлантического альянса -  с другой. Сербия отказалась подписывать ультиматум. Временное соглашение подписали М.Олбрайт и албанская сторона. Дальнейшее известно – 78-дневные бомбардировки, введение сил НАТО (КФОР) в Косово и последующее провозглашение косовской независимости.

Раны, нанесенные сербского народу агрессией НАТО в 1999 году, обязывают. Даже гипотетическое допущение посредничества госсекретаря США на предстоящих переговорах Белграда и Приштины должно быть исключено. Посредником на переговорах может быть только тот, на чьё посредничество дадут согласие обе договаривающиеся стороны. Таким посредником в любом случае не может быть соучастник военного преступления, каким стали в 1999 году варварские бомбардировки суверенного европейского государства авиацией США и НАТО… 

Переговоры, как отмечалось на встрече В.В.Путина и Т.Николича, должны проходить в рамках ООН. И если этот уровень – единственно рациональный и максимально возможный – задан, к чему вообще какие-то  «посредники»?

* * *

21 сентября министр обороны и вице-премьер Сербии А.Вучич заявил, что силы КФОР должны остаться в Косове, однако должны прекратить подготовку Косовских сил безопасности. Дело в том, что после одностороннего провозглашения независимости Косова НАТО, также в одностороннем порядке, принялась осваивать новые функции, формулируемые как расформирование Косовского защитного корпуса и создание Косовских сил безопасности.  Это настолько далеко выходит за рамки мандата КФОР, что потребовалось два года ждать появления Консультативного заключения Международного суда от 22 июля 2010 г. о том, что односторонняя Декларация Косова о независимости не нарушает ни международное право, ни резолюцию СБ ООН 1244 (в ходе вынесения данного решения произошла подмена тезиса).

Вопрос о пересмотре роли сил НАТО (КФОР) в крае является и уместным, и своевременным. Здесь Сербия в полной мере может рассчитывать на поддержку России. 17 июля 2012 на заседании Совета Безопасности ООН представитель Российской Федерации ясно сказал о необходимости рассмотрения «незапланированных» вопросов, а именно: нанесение увечий в ходе противостояния усилиям КФОР по разблокированию сербских баррикад 1 июня; убийство двух сербов в Косове 6 июля; прохождение ливийскими и сирийскими «повстанцами» спецподготовки в Косове; акты вандализма в отношении сербских православных храмов, участившиеся летом 2012 года; расследование факта избиения «Косовской полицией» сербов (пострадали более 50 человек), прибывших 28 июня в Косово на годовщину Косовской битвы (1389). 

Москва ещё раз подчёркивает:  любые попытки применить насилие в отношении сербов севера Косова приведёт к дестабилизации всего Балканского региона. (3)

_________________________

(1) http://wikileaks.tetalab.org/mobile/cables/10PRISTINA44.html

(2) http://www.advance.hr/vijesti/a-f-rasmussen-cvrsto-uvjeren-da-je-buducn…

(3) Kosovo : August 2012 Monthly Forecast : Security Council Report // http://www.securitycouncilreport.org/monthly-forecast/2012-08/kosovo.ph…