Иванишвили не намерен отказываться от ориентиров политики Саакашвили

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ещё вчера было сложно представить, что М. Саакашвили признает своё поражение и заявит о переходе в оппозицию. Сегодня же «Единое национальное движение», проиграв выборы, уступает место на вершине власти коалиции «Грузинская мечта».

Грузинская оппозиция на протяжении многих лет стремилась к тому, чтобы выдвинуть харизматичного лидера, не скомпрометировавшего себя сотрудничеством с режимом Саакашвили. Бидзина Иванишвили – миллиардер, меценат, филантроп – кажется, вполне отвечает этому запросу грузинского общества. Преследования, которым подверглись сторонники Иванишвили, и арест части его финансовых активов только добавили популярности оппозиционному миллиардеру. Его состояние, которое оценивается Forbes в 6,4 млрд. долларов, обеспечило ему финансовую независимость и материальные ресурсы, необходимые для успеха [1]. Его благотворительная деятельность – пожертвования Церкви, артистам, художникам – снискала ему популярность. Известно, что в своём родном Сачхерском районе Иванишвили оплачивал коммунальные счета жителей, что в условиях нищей грузинской провинции значит очень много [2].

Слабостью коалиции, составленной Иванишвили, остаётся невнятная идеологическая платформа и наспех проработанная программа. По сути, она ничем не отличается от программы, проводившейся в жизнь Саакашвили: ориентация на Запад, стремление в НАТО и Евросоюз -  приоритет либеральных ценностей.

От национального лидера в Грузии хотят, чтобы он был не просто политик, но вождь, какими выглядели в своё время в глазах публики З. Гамсахурдиа и Э. Шеварднадзе. Правда, карьера каждого из них закончилась бесславно. Пришедший к власти после «революции роз» выпускник Колумбийского университета М. Саакашвили был свободен от стереотипов прежних руководителей, но и он не справился с ролью «вождя». Широко разрекламированные экономические реформы [3] оказались плохо продуманными, по сути, провальными [4]. По показателям ВВП на душу населения Грузию обогнала соседняя Армения, хотя Тбилиси в течение многих лет получал многомиллиардную помощь Запада [5]. Чувствительный для грузин вопрос о возвращении «мятежных территорий» - Абхазии и Южной Осетии - остался нерешённым, а попытка его решения в августе 2008 г. завершилась позорным разгромом грузинской армии и национальным унижением.

И в то же время списывать Саакашвили со счетов преждевременно. Он по-прежнему остаётся полноправным президентом с широкими полномочиями. В том числе он может распускать парламент и назначать новые выборы. Трансформация Грузии в парламентскую республику завершится только через год – после президентских выборов. По сути, Грузия вступает в новый избирательный цикл, и Саакашвили наверняка попытается дискредитировать коалицию, выставляя напоказ её ошибки и промахи. Учитывая, что такие государственные чиновники, как министр внутренних дел, министр обороны и министр юстиции, не входят в состав кабинета министров и напрямую подчиняются президенту, Иванишвили и его сторонники будут лишены ключевых рычагов влияния на государственную политику. Теоретически они могут инициировать в парламенте процесс импичмента президента, но технически это сделать довольно сложно. Если Саакашвили удастся сохранить влияние в силовых структурах, вероятность противостояния между парламентом и президентом станет реальностью. 

Решающим фактором успеха «Грузинской мечты» на выборах была её поддержка на Западе. На средства Иванишвили были наняты крупные лоббистские компании - National Strategies; Downey McGrath Group; Parry, Romani, DeConcini & Symms. Причём решение в пользу Иванишвили было принято, по-видимому, относительно недавно. Ведь ещё в июне сего года Хиллари Клинтон во время своего посещения Грузии даже не удостоила Иванишвили своим вниманием, после чего многие поспешили объявить, что результаты предстоящих парламентских выборов предрешены в пользу Саакашвили. А по результатам опросов, проведенных американскими институтами IRI и NDI (результаты были объявлены в июле и сентябре), партия Саакашвили «Единое национальное движение» одерживала безоговорочную победу [7]. 

Лишь после 1 октября и на удивление быстрого признания Михаилом Саакашвили своего поражения стало ясно, что под «розовым» периодом в новейшей истории Грузии подведена черта. Запад мгновенно и единодушно признал выборы самыми демократичными и прозрачными за всю историю независимой Грузии. Возможно, такого «предательства» со стороны американских друзей Саакашвили и не ждал [8]. Иванишвили же объявил о своём первом официальном зарубежном визите в качестве премьер-министра в Вашингтон. Он подтвердил, что США останутся для Грузии главным ориентиром во внешней политике.

Процедура перестройки власти в Грузии позволяет говорить о том, что на первый план выходит фактор «мягкой силы». Перспектив вернуть Абхазию и Южную Осетию военным путём у Тбилиси нет, зато активизировались определённые элементы грузинского гражданского общества, пытающиеся наладить диалог с представителями осетинской и абхазской общественности. Поднят вопрос о смягчении закона «Об оккупированных территориях», ограничивающего свободное передвижение и экономическую деятельность граждан Грузии в Абхазии и Южной Осетии без ведома официального Тбилиси. Наиболее активно в этом направлении действует неправительственная организация «Грузино-абхазский и грузино-осетинский дом», возглавляемая членом «Грузинской мечты» Н. Киртадзе. В прошлом месяце под её главенством после консультаций в Брюсселе, ООН и других международных структурах было создано «ЕС - Грузино-абхазско-осетинское международное движение» [9]. Официальная цель – восстановление доверительных отношений с осетинами и абхазами. Об этом не раз говорил и сам Б. Иванишвили. Вполне очевидно, что никакой грузинский режим не смирится с потерей Абхазии и Южной Осетии ни при каких обстоятельствах, и Иванишвили в этом отношении - типичный грузинский политик… Только теперь акцент в «решении проблемы» будет сделан на информационные технологии и структуры гражданского общества (НПО, система грантов, более тщательная работа со СМИ и др.). 

Важнейшим пунктом в предвыборной программе «Грузинской мечты» значилось выстраивание конструктивных отношений с Россией в рамках плодотворного экономического и культурного сотрудничества. Значимость этого тезиса обусловлена уже тем, что в России живут и работают около 1 миллиона граждан Грузии. На встречах с избирателями перед выборами Иванишвили не раз заявлял, что будет всячески содействовать возвращению грузинской продукции на российский рынок и привлечению в Грузию российских туристов. И при этом лидер «Грузинской мечты» не устаёт подчёркивать, что приоритетом Грузии остаётся вступление в НАТО и Евросоюз. Ошибку Саакашвили Иванишвили видит в том, что тот слишком уж демонстративно ориентировал Грузию на Запад и своими неловкими действиями раздражал Москву. Иванишвили и его сторонники исключают даже мысль о возможности возвращения Грузии в состав СНГ [10]. Так что каких-то кардинальных улучшений в отношениях Москвы и Тбилиси ожидать трудно. 

В то же время Грузия находится в тяжёлом экономическом положении, и налаживание экономических отношений с Россией – это для неё вопрос выживания. На плечи правительства Иванишвили уже в 2013-2014 гг. ляжет тяжёлое бремя выплат по иностранным кредитам, набранным при Саакашвили. Сохранить симпатии и поддержку населения в таких условиях «Грузинской мечте» будет крайне непросто. Растёт риск раскола коалиции и выяснения отношений в её рядах, что чревато новым политическим хаосом и радикализацией общественных настроений. Присяга вчерашних грузинских оппозиционеров и её лидера Иванишвили на верность Западу может сыграть с ними дурную шутку. Если Иванишвили не найдёт сил пересмотреть приоритеты развития Грузии, в том числе на международной арене, он имеет все шансы пополнить список неудачливых грузинских правителей последнего двадцатилетия.

Литература

1. Б.Иванишвили рассчитывает на возобновление экспорта в Россию уже в этом году. // http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20121005180615.shtml 

2. Народный олигарх // http://www.kommersant.ru/doc/1939650

3. Бурлакова Л. Почему у Грузии получилось. М.: ООО «Юнайтед Пресс», 2011 // http://www.liberal.ru/upload/files/Georgia---1-26.pdf 

4. Мендкович Н. Цена реформ, или Почему у Грузии не получилось. М.: РИСИ, 2012 // http://www.riss.ru/upload/news/815/Cena_reform.pdf 

5. Революция роз. Итоги. // Независимый экспертный доклад. Тбилиси, 2012. С.5 // http://www.georgiamonitor.org/detail.php?ID=373 

6. Некоторые детали лоббистских усилий Иванишвили в США // http://www.civil.ge/rus/article.php?id=23789

7. Согласно исследованию IRI и NDI, в рейтинге лидирует «Нацдвижение» // http://www.saqinform.ge/ru/index.php?option=com_content&view=article&id…

8. Саакашвили убирают с «великой шахматной доски» // https://www.fondsk.ru/news/2012/10/02/saakashvili-ubirajut-s-velikoj-sh…

9. Нестан Киртадзе обсудит в Брюсселе ситуацию в Грузии // http://www.newsgeorgia.ru/politics/20120925/215235026.html

10. Политическая коалиция "Грузинская мечта" не намерена возвращать Грузию в СНГ // http://www.iveroni.com.ge/2012-01-24-16-55-09/19285---q-q------.html?la…

11. Новое правительство Грузии может повысить акцент на распределении преимуществ экономического роста – Fitch // http://www.trend.az/capital/business/2073747.html?utm_medium=twitter&ut…