Кто хочет разрушить китайский «Карфаген»?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Нобелевская премия по литературе за 2012 год впервые за историю её существования присуждена в 2012 г. автору из Китайской Народной Республики – прозаику Мо Яню. И это закономерно, если рассматривать присуждение такой премии не столько как признание литературных достоинств произведений этого писателя, сколько как политический жест, отражающий объективный рост влияния в мире его родины.

Поскольку центр жизни нашей планеты перемещается в Индию и Китай, история и культура этих стран будут делаться все более известными. В недалеком будущем мало кто будет в состоянии назвать на память хоть несколько штатов США, зато провинции Китая будут у всех на слуху, и того, кто спутает Хэбей и Хубей, поднимут на смех. Сведения о китайской культуре и истории, о достижениях китайской цивилизации перестанут восприниматься как экзотика или достояние узкого круга специалистов-китаеведов.

А пока решение Нобелевского комитета о присуждении премии Мо Яню раскритиковали многие западные интеллектуалы и проживающие на Западе китайские диссиденты на том основании, что-де Мо Янь – представитель «официальной» литературы: разве может уважающий себя маститый писатель опуститься до того, чтобы войти в руководство Союза китайских писателей?! (Мо Янь занимает пост заместителя председателя этой организации). Справедливости ради отметим, что было бы нелепо обвинять Шведскую академию в политической близорукости, которая ей абсолютно не свойственна. Достаточно напомнить о присуждении премии мира за 2010 год китайскому диссиденту Лю Сяобо, которое пришедшие на церемонию гости приветствовали стоя, бурными и продолжительными аплодисментами.

Решение шведов, однако, взялись по мере сил изгладить немцы, присудив престижную по европейским меркам Премию мира немецких книготорговцев другому китайскому писателю – диссиденту Ляо Иу. И этот человек, судя по всему, превзошел ожидания, какие только могла возлагать на диссидента, эмигрировавшего из своей страны, приютившая его Германия: в своем выступлении на церемонии вручения премии Ляо Иу возвестил… грядущий распад Китая, и присутствовавшие на церемонии представители немецкой политической элиты во главе с президентом Германии Йохимом Гауком энергично аплодировали этим словам…

«Империя должна развалиться», – лауреат повторил фразу по-немецки шесть раз, добавив, что это отвечало бы миру и душевному спокойствию всего человечества. (1) Такой решительности не выказывал даже Лю Сяобо, ограничившийся призывами к многопартийности и соблюдению прав человека в Китае. Востоковеды подчеркивают: китайской политической культуре традиционно свойственно уважение к политическому центру, а не разрушительный регионализм. «Китайцы – государственники по своей сути. Где бы ни жили китайцы – внутри Китая или за его пределами – они всегда сохраняют лояльность по отношению к своей стране и своей культуре». (2) Так что едва ли стоит ожидать, что высказывания Ляо Иу принесут ему популярность (хотя бы даже в среде инакомыслящих) на его родине. Кстати, Ляо Иу, который сам себя называет «мышью, которая везде найдет дыру» (3), покинул родину добровольно и через Вьетнам и Польшу переехал в Германию.

Да и в Германии многие люди, в том числе консервативно настроенные, с недоумением восприняли пламенную речь китайского писателя, сравнившего свою родину с «кучей мусора». (4) Это следует из многочисленных читательских комментариев к публикации о нашумевшей церемонии. (5)

Высказанная Ляо Иу мысль о неизбежном развале современного китайского государства сразу вызывает в памяти известное изречение "Carthago delendam esse" – "Карфаген должен быть разрушен". Только в чьих интересах был бы сегодня развал Китая? Думается, ответ очевиден: в интересах Соединенных Штатов Америки. В доктрине «Поддержание американского глобального лидерства: оборонные приоритеты XXI века», которую в январе 2012 года обнародовало Министерство обороны США, прописано: «Пока вооруженные силы США будут продолжать вносить вклад в обеспечение глобальной безопасности, мы по необходимости будем смещать баланс в пользу Азиатско-Тихоокеанского региона» (6) [курсив в тексте документа – Н.М.].

Озабоченность американского правительства нарастанием военной мощи Китая демонстрирует существующая в течение последних 12 лет практика предоставления Конгрессу доклада «Вооруженные силы и политика в области безопасности КНР», который готовят Министерство обороны и Оборонное разведывательное агентство в сотрудничестве с другими ведомствами. Однако заинтересована ли континентальная Европа в раздроблении Китая на маленькие политические образования, как о том мечтает Ляо Иу? Абсолютно нет! Массированная поддержка Китаем европейской валюты играет немаловажную роль в разрешении кризиса евро. Ситуация двусмысленная: некоторые высокопоставленные немецкие политики под сводами церкви, где проходила церемония награждения, аплодируют речам о грядущем развале Китая, а несколько дней спустя министры иностранных дел двух государств подписывают совместную декларацию об углублении стратегического сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран. (7) Этот документ был подписан в ходе визита в Китай немецкого министра Гидо Вестервелле, посетившего Пекин и Шеньян – административный центр провинции Ляонин на северо-востоке Китая по случаю открытия в этом городе очередного, уже пятого генерального консульства ФРГ. Читателя, скорее всего, не удивит, что Ляо Иу видит в своих грезах Шеньян,  равным образом, как Сычуань, Юннань, да и прочие провинции, независимыми от Пекина государствами. А Министерство иностранных дел Германии фактически содержит китайского диссидента, выплачивая ему стипендию через службу Германского межакадемического обмена (DAAD).

Некоторые читатели «Франкфуртер Альгемайне» пишут в своих комментариях, что Китай не получится развалить так же легко, как Советский Союз. Как сказать. На самом деле, Китай очень неоднороден: теоретически линии разлома можно провести по границам Уйгурии, Тибета, Внутренней Монголии. Да что там? По официальным данным, в Китае проживают 56 национальностей, а народность хань, к которой статистика относит 92% населения, представляет собой конгломерат, по сути – политическое единство выходцев из разных регионов. Ханьцы говорят на разных языках: «всеобщий язык» путунхуа для жителей многих регионов является вторым языком. В зависимости от типологии лингвисты выделяют на территории Китая от шести до двенадцати различных групп внутри путунхуа. (8) Поэтому важнейший залог единства в том, что сами китайцы не хотят развала своей страны. В XIX в. Англии оказалось не под силу расчленить Китай на части – императорская власть сохранилась, пусть и формально. Так что внешняя сила, заинтересованная сегодня в развале Китая, должна бы превосходить китайскую никак не меньше, чем Англия превосходила Китай во времена опиумных войн.

В свете обсуждаемой темы уместно напомнить, что после окончания Второй мировой войны Советский Союз не стал делать ставку на раздел Китая, хотя имел возможность на этом сыграть, – напротив, Сталин решительно воздержался от поддержки независимости Восточно-Туркестанской Республики.

Двойные стандарты западной, в частности немецкой, политики в отношении Китая – признак конфликта между интересами евроатлантистов и евроцентристов.

(1) Liao Yiwu: Dieses Imperium muss verschwinden; Frankfurter Allgemeine Zeitung 15.10.2012.
(2) Маслов А. Наблюдая за китайцами». М., 2010. – 288 с. – с. 58.
(3) Ляо Иу: «Рассказать об истинном Китае - моя миссия»/Великая эпоха. 17.09.2011.
(4) Liao Yiwu: Dieses Imperium muss verschwinden; Frankfurter Allgemeine Zeitung 15.10.2012.
(5) http://www.faz.net/aktuell/feuilleton/verleihung-des-friedenspreises-ch…
(6) Global Leadership: Priorities for 21st Century Defense. 2 January 2012. P.2.
(7) Gemeinsame Absichtserklärung über die Vertiefung der Zusammenarbeit zwischen dem Auswärtigen Amt der Bundesrepublik Deutschland und dem Außenministerium der Volksrepublik China. http://www.auswaertiges-amt.de/cae/servlet/contentblob/628440/publicati…
(8) См. : Маслов А. Наблюдая за китайцами. М., 2010. – 288 с. – с. 20-22.