Что же на самом деле предлагает Белград косовским сербам?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Как сообщили сербские СМИ, в преддверии нового раунда переговоров между Белградом и Приштиной сербское руководство разработало новую государственную стратегию в косовском вопросе. Её подготовка проходила в глубокой тайне – в том числе от депутатов Народной Скупщины. Судя по имеющейся информации, речь идет о попытке реализовать в Косове «боснийскую модель» с предоставлением расширенной территориально-административной автономии северным районам края, населенным преимущественно сербами. Причем данный документ вроде бы уже согласован с президентом Томиславом Николичем и премьер-министром Ивицей Дачичем – убежденным сторонником раздела Косово на сербскую и албанскую части.[1]

Еще за несколько дней до обнародования деталей нового сербского плана по Косову аналогичным вопросом озаботилась косовско-албанская сторона. Правда, соответствующий – и тоже тайный – документ озаглавлен более скромно: «План для севера Косова». При этом приштинские СМИ подчеркивают, что данный документ идет вразрез с рекомендациями Европейского союза. По свидетельству министра по делам европейской интеграции в косовском кабинете Влоры Читаку, план первоначально был представлен чиновникам Евросоюза и вызвал у них негативную реакцию. Последние указали, что искомая «формула» решения проблемы северного Косова должна родиться в ходе переговоров между Белградом и Приштиной, а не являться продуктом одностороннего решения правительства Хашима Тачи. [2] Госпожа Читаку, не проясняя содержание самого плана, посчитала требование Евросоюза «несправедливым». Источники же в Белграде вообще поспешили опровергнуть само наличие какой-либо новой стратегии у президента Николича и премьера Дачича. Тем не менее, по данным приштинской газеты «Экспресс», план Николича - Дачича не только существует, но уже представлен верховному комиссару Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон – опять-таки в обход сербского парламента. [3]

Как бы то ни было, факт остается фактом. И в Белграде, и Приштине явно пытаются спешно выработать новые подходы к ситуации вокруг косовских сербов – и при этом боятся преждевременной огласки.

Что же скрывается за последними маневрами вокруг Косова? Представляется, что речь действительно идет о попытке каждой из сторон выработать новые модели решения проблемы косовских сербов. Однако позиции, в соответствии с которыми это делается, являются диаметрально противоположными. Они противоположны даже не по вопросу о статусе самого Косова - речь идет о разном подходе к взаимодействию с руководством Европейского союза.

Насколько можно судить, подготовленный режимом Хашима Тачи план гораздо радикальнее предложений самого ЕС. Очевидно, в нем идет речь о каком-то подобии силовой операции по установлению контроля Приштины не только над контрольно-пропускными пунктами на административной границе Косова и  остальной Сербии, но и непосредственно над всей Косовской-Митровицей. Во всяком случае, приштинские источники используют красноречивый термин «интеграция». Отсюда и первая негативная реакция Брюсселя, опасающегося новых кровавых столкновений.

Что же касается так называемой новой сербской государственной стратегии по Косову, то она не устраивает не столько Брюссель, сколько самих косовских сербов, ибо выстроена как раз на требованиях Евросоюза. По данным косовско-албанской газеты «Коха диторе», ключевым пунктом данной стратегии является категорическое требование «расформировать» органы самоуправления косовских сербов на севере края. [4] Если это так, то это может произвести взрыв, и именно потому в Белграде сначала засекретили документ, а затем опровергли его наличие -  после того, как косовские сербы дали понять, что для них указанный пункт равнозначен полной и безоговорочной капитуляции… Помимо роспуска органов сербского самоуправления на севере Косова, план Николича - Дачича, по данным албанских источников, предусматривает такие шаги, как создание в Ассамблее Косова отдельной палаты, занимающейся делами косовских сербов, а также роспуск Косовских сил безопасности. [5] Иными словами, речь идет о «размене» между Белградом и Приштиной с переподчинением населённых сербами районов северного Косова центральным (албанским) органам власти края и роспуском косовских военизированных подразделений.

Смысл подобного плана понятен. Роспуск Скупщины сербских общин Косово и Метохии и других органов сербского самоуправления в крае – это главное требование Евросоюза, и в первую очередь Германии к Белграду. Без выполнения этого требования сербская заявка на вступление в ЕС будет оставаться в «замороженном» состоянии. Очевидно, полностью осознав данную ситуацию и оказавшись не в силах отказаться от манящего, как болотные огни, «европроекта», сербское руководство и разработало новые  программные положения решения проблемы.

Однако подобная стратегия с самого начала выглядит мертворожденной. Власти Косова однозначно не пойдут на переформатирование своей самопровозглашенной независимости по «боснийскому» образцу. Они теоретически могли бы пойти на существенные уступки в отношении косовских сербов лишь при условии присоединения к Косову общин Прешево, Медведжа и Буяновац. А это означает, что в качестве следующих шагов Белграда в русле евроинтеграции можно ожидать либо полного отказа от какой-либо поддержки косовских сербов в русле требований Германии, либо постановку вопроса об «особом статусе» Прешевской долины. Разумеется, если сам курс на «евроинтеграцию» по-прежнему останется краеугольным камнем сербской внешней политики.

[1] Vecernje novosti, 18.12.2012
[2] Kosova Sot, 15.12.2012
[3] Express, 19.12.2012
[4] Koha Ditore, 19.12.2012
[5] Express, 19.12.2012