Отношения Россия - Индия и мировая геополитика

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Визит в Дели президента РФ В.Путина, состоявшийся 23 декабря с.г., стал очередным этапом в развитии сотрудничества между двумя нашими странами. Стороны подписали большой пакет документов по вопросам образования, культуры, инвестиций и высоких технологий.

Подписан протокол о консультациях между министерствами иностранных дел РФ и Индии на 2013-2014 годы.

Минобрнауки России и Министерство науки и технологии Индии подписали меморандум о сотрудничестве в области науки, технологий и инноваций.

Министерства культуры двух стран подписали программу культурных обменов на 2013-2015 годы.

Российский фонд прямых инвестиций и State Bank of India заключили меморандум о содействии прямым инвестициям между странами.

Российское ОАО НИС-ГЛОНАСС заключило меморандум о взаимопонимании с индийской телекоммуникационной компанией Mahanagar Telephone Nigam Ltd.

В ближайшее время должен быть запущен первый реактор атомной электростанции, которую Россия строит в Индии.

В соответствии с подписанными контрактами РФ поставит Индии 42 комплекта для сборки истребителей СУ-30 МК и 71 вертолет МИ-17 на 3 млрд. долларов.

«В 2011 году товарооборот [между Россией и Индией. - Д.С.] составил 9 млрд. долларов, в этом году он превысит 10 млрд., а в ближайшие годы мы договорились удвоить его. При этом высокотехнологичные товары преобладают в структуре товарооборота», – отметил В.Путин.

Накануне своего визита российский президент опубликовал статью в газете «Хинду», где назвал российско-индийскую декларацию о стратегическом партнерстве 2000 года историческим шагом. А военно-техническое сотрудничество наших стран, по его мнению, достигло беспрецедентного уровня. РФ сегодня на 70% покрывает все военные закупки Индии. По мнению западных специалистов, именно благодаря СССР индийцы в настоящее время располагают мощными, хорошо оснащенными вооруженными силами, которые превосходят любую другую армию в Южной Азии, а по численности являются вторыми в Азии после китайских. ВС Индии насчитывают 1 млн.173 тыс. чел. (сухопутные войска - 980 тыс., ВВС - 140 тыс., ВМС - 53 тыс.), имеют свыше 3400 танков, 4175 буксируемых артиллерийских орудий.

Индия планомерно укрепляет свою военную мощь, и это связано с двумя основными факторами международных отношений.

Первый фактор – исторически сложившиеся противоречия с двумя сильными соседями – Пакистаном и Китаем.

Основным потенциальным противником Индии по-прежнему считается Пакистан. Долгие годы главным поставщиком оружия Исламабаду были США. Однако после окончания холодной войны интерес Вашингтона к своему главному союзнику в Южной Азии заметно снизился. В то же время в Дели с беспокойством отмечают, что поиск Пакистаном новых источников современных вооружений и военной техники приносит свои плоды, что заставляет Дели «держать порох сухим».

Другим источником угроз своей безопасности в Индии традиционно считают Китай. Правда, в последние годы наметилась тенденция к нормализации индийско-китайских отношений. В ноябре 1996 г. в ходе визита в Дели председателя КНР Цзян Цзэминя было подписано Соглашение о мерах доверия в военной области вдоль линии действительного контроля на индийско-китайской границе. Документ предусматривает неиспользование сторонами военной силы друг против друга и включает положения о проведении переговоров о сокращении или ограничении вооруженных сил в определенных приграничных районах.

Тем не менее в условиях быстро меняющейся мировой ситуации Дели считает необходимым иметь достаточный потенциал, гарантирующий защиту страны от внешней агрессии.

Испытав в 1974 и 1999 гг. ядерные устройства, Индия показала всему миру способность к созданию "ядерного щита".

Индия продолжает работать над созданием ракетных вооружений. Успешно испытана баллистическая ракета средней дальности (5500 километров) «Агни-3», заканчивается работа над «Агни-5». Новая оперативно-тактическая ракета SS-250 «Притхви-2» (250–350 километров) cоздана для наземных ракетных частей ВВС, но, возможно, поступит и в сухопутные войска. Существует и флотский вариант «Притхви-3» (дальность – 350 километров) класса «надводный корабль - земля». В основе этой оборонной политики лежит убеждённость индийского руководства в том, что Китай поставляет ракеты Пакистану и оказывает ему техническое содействие в осуществлении его национальной ракетной программы.

Индия активно модернизирует и обычные вооружения своей армии. Для повышения боевых возможностей сухопутных сил увеличено производство танков на индийских предприятиях. Поддержание боеготовности  индийских ВМС продиктовано необходимостью защиты береговой линии страны протяженностью около 8 тыс. км и экономической зоны площадью 2,2 млн. кв. км. В Дели неоднократно заявляли, что Индийский океан - сфера жизненно важных интересов Индии, в связи с чем эта страна хотела бы способствовать установлению здесь мира и спокойствия на основе достижения стратегического согласия между прибрежными государствами региона. По мнению экспертов, в настоящее время индийские ВМС входят в десятку ведущих военных флотов мира, они насчитывают более 30 надводных боевых кораблей основных классов и 16 подводных лодок.

Активно развиваются и индийские военно-воздушные силы, насчитывающие более 800 единиц, в основном советского и российского производства.

Второй фактор, определяющий необходимость укрепления военной мощи Индии, имеет отношение к ситуации в мире в целом. Индийские руководители понимают важность создания гарантий безопасности от ряда опасных тенденций, в первую очередь от глобализации по-американски, связанной с дестабилизацией больших территорий планеты. В этом смысле геополитические расчеты Дели не могут не связываться с группой БРИКС.

БРИКС - это реакция на крах сначала биполярной, а затем однополюсной модели мироустройства. Что получают Россия, Китай, Индия, Бразилия и Южная Африка, выстраивая каркас многостороннего взаимодействия? Прежде всего, увеличение совокупного влияния на мировые процессы в экономике, политике, военной сфере, в области экологии и т.д. А это необходимо в условиях, когда  Вашингтон терпит глобальное фиаско, взявшись обустроить мир по-американски, но не умея создать структуру равноправного межгосударственного сотрудничества на справедливой и взаимовыгодной основе.

Военно-техническое сотрудничество – одна из наиболее прочных скреп в партнёрских и союзнических отношениях. РФ имеет в этом отношении тесные связи и с Индией, и с Китаем и продолжает их развивать.

Визит В.Путина в Индию 23 декабря имеет важный геополитический аспект. Недаром российский президент и премьер-министр Индии особое внимание  уделили положению в Афганистане – стране, с которой у двух наших государств связаны давние, исторически сложившиеся интересы. «Индия и Россия заинтересованы в стабильном, демократическом и процветающем Афганистане, свободным от экстремизма», - заявили два руководителя. Это - прямое указание на банкротство афганской политики НАТО.

Серьёзная заинтересованность в появлении стабильного Афганистана имеется и у Китая. Вполне возможно, что именно эти три государства – Китай, Индия, Россия  - сыграют главную роль в возрождении Афганистана после того, как будет перевёрнута последняя страница американского сценария для этой разорённой войной страны...