Русские друзья генерала Младича

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Дело» генерала Ратко Младича в Гаагском трибунале выходит далеко за рамки, пусть и громкого, судебного процесса. Легендарный командир, полководец, великий сербский патриот Ратко Младич - символ сопротивления сербского народа. Это человек, благодаря которому два миллиона человек обрели кров в Республике Сербской, да и сама эта республика обязана своим существованием генералу Младичу. В то же время это «дело» - одна из опор западной пропаганды в её попытках утвердить представления о «геноцидности» сербов, распространить ложь о «геноциде в Сребренице», чтобы использовать впоследствии «модель Сребреницы» для разрушения других государств… 

«Дело» Младича – часть идеологической и психологической войны, которую Запад начал против сербского народа в 90-х гг. прошлого века. Это война не только против сербов – против любой страны мира может быть совершена агрессия под предлогом «недопущения повторения Сребреницы» (такие лозунги были выброшены в Ливии, сейчас их вбрасывают в Сирии). Важно, что жертва в этой пропагандистской модели провозглашается агрессором. Есть и другой, не менее важный момент. У генерала Младича – воина-патриота, защищавшего сербов в условиях, когда на поддержку воевавших против них мусульман и хорватов были брошены силы Запада и мусульманского мира, пытаются отнять само право защищать своё Отечество, защищать свой народ. 

* * *

19 декабря 2012 года в стенах Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации состоялось первое заседание Российского общественного комитета по защите генерала Ратко Младича. Комитет создан по инициативе видных российских общественно-политических деятелей, ученых и военных, деятелей искусства и культуры. Среди них – Е.Ю.Гуськова, С.Н.Бабурин, В.Н.Ганичев, К.Ф.Затулин, А.Б.Мезяев, Л.Г.Ивашов, Т.В.Плетнева, В.Н.Тетекин, А.А.Проханов, М.В.Емельянов, О.Н. Четверикова и другие. Руководителем комитета избран депутат Государственной Думы П.Н.Дорохин. На первом заседании Комитета  присутствовали друг генерала Милош Шалич, адвокат Бранко Лукич и сын Ратко Младича - Дарко Младич.

В письменном обращении к членам Комитета юрист-международник А.Б.Мезяев указал на опасное явление в практике международного правосудия: осуществление трибуналом «тактической подготовки» для вынесения генералу обвинительного приговора в любом случае. В частности, 12 декабря МТБЮ вынес решение по делу генерала З.Толимира. Согласно этому решению, события в Сребренице второй раз после дела генерала Р.Крстича были квалифицированы как «геноцид». Генерала Толимира приговорили к пожизненному заключению, а он был прямым подчиненным генерала Младича. Кроме того, председатель судебной палаты в деле Толимира является судьей в деле генерала Младича. Несмотря на вопиющие нарушения права в процессах Крстича и Толимира, приговоры этим сербским генералам, с молчаливого одобрения «мирового сообщества», становятся юридическим «мостом» для обвинительного приговора генералу Младичу. 

Перечислялись и другие опасные явления, в том числе вынесение Гаагским трибуналом оправдательных приговоров хорватским генералам А.Готовине и М.Маркачу, а также главарю албанской Армии освобождения Косова Р.Харадинаю. Эти решения нанесли тяжелейшие удары по международному праву, исторической справедливости и национальным чувствам сербского народа. 

Крепнет ощущение того, отмечалось в выступлениях членов Комитета, что «мировое сообщество» приступило к финальной стадии подготовки Сербии на заклание. Мы видим беспрекословную выдачу в трибунал сербских политических и военных руководителей, видим, как блокируется помощь сербским гражданам, обвиненных МТБЮ (особенно помощь со стороны России и российской общественности). При этом Сербия – страна, которая не может в одиночку вести продолжительный и неравный бой с многократно превосходящим противником. Ее силы были подорваны и истощены бесчеловечными бомбардировками, санкциями, режимом внешнего управления.  Поэтому так важно, чтобы совместными, скоординированными усилиями Сербии, России, Республики Сербской и других стран-союзников, а также международных организаций сербские граждане, находящиеся в застенках МТБЮ, получили всё-таки остро необходимую им помощь – моральную, дипломатическую, юридическую, политическую…

Российские участники Комитета заверили: будет сделано всё возможное, чтобы Россия отстояла генерала Ратко Младича – прежде всего по линии Государственной Думы, других государственных институтов, общественных организаций, СМИ. К журналистам члены Комитета обратили особую просьбу: не пользоваться источниками информации Гаагского трибунала (например, материалами агентства SENSE), ибо это в основном тенденциозная выжимка из показаний свидетелей прокуратуры. И некритическое распространение подобных материалов является вкладом в «дело трибунала» - сатанизацию сербского народа. Это худшая услуга, которую СМИ могли бы  оказать общественности.

На своем первом заседании Комитет постановил: необходимо требовать полного обеспечения прав генерала Младича в Гаагском трибунале. Прежде всего – права на предоставление необходимой медицинской помощи. Состояние здоровья генерала вызывает опасения, заседания уже многократно прерывались из-за резкого ухудшения его самочувствия. И возникает вопрос: чего, собственно, добивается трибунал форсированным, самым напряженным из всего, что до сих пор было известно, графиком проведения процесса? Почему общественности отказывают в предоставлении полной картины состояния здоровья генерала? Что трибунал пытается утаить? 

Комитет постановил также, что требование обеспечения прав генерала - тактическая задача, стратегическая же  цель - освобождение Ратко Младича из застенков Гаагского трибунала, а также прекращение деятельности этого псевдосудебного органа, превратившегося в инструмент обслуживания военно-политических интересов НАТО и карательный орган для сербов. 

«Младича мы не отдадим… - заявил председатель Комитета П.Н.Дорохин. - Для нас, большинства русских, думаю, что и для депутатов Госдумы, Младич – национальный герой Сербии. Перед нами – огромная сила, которую представляет собой Запад, западное общество, которое оказывает давление. Тяжело победить такую силу. Но напомню слова нашего знаменитого предка, святого князя Александра Невского, который говорил: не в силе Бог, а в правде. А правда – на нашей стороне!»