Спецслужбы США готовятся к кризисному развитию событий в Венесуэле

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Telesur, новостной канал для стран Латинской Америки, созданный по инициативе Уго Чавеса, вёл репортаж в режиме non-stop с улиц венесуэльской столицы. Десятки тысяч сторонников боливарианского лидера, который проходит курс лечения на Кубе, сконцентрировались вокруг президентского дворца Мирафлорес, чтобы выразить Чавесу свою поддержку. Упорная борьба президента с болезнью без преувеличения стала объединяющим фактором для всех людей доброй воли. 

На манифестацию в Каракас прибыли представители стран Латинской Америки и Карибского бассейна, среди них президенты Никарагуа – Даниэль Ортега, Боливии – Эво Моралес, Уругвая – Хосе Мухика. Выступления гостей были пронизаны оптимизмом: Чавес справится с болезнью, он вернётся в свою страну, чтобы продолжить борьбу за социализм, интеграцию латиноамериканских стран, построение нового мирового порядка, где не будет места имперскому диктату, использованию силы для нейтрализации неугодных правительств и захвату нефтяных ресурсов. 

Враждебные силы в Венесуэле и за её пределами, пользуясь возможностью, активизировали подрывную работу, направленную на свержение боливарианского правительства. Заговор, координируемый из штаб-квартиры ЦРУ, осуществляется по многим каналам и ориентирован на дестабилизацию Венесуэлы, разжигание внутренних конфликтов в руководстве страны, раздувание панических настроений по поводу якобы неизбежного продовольственного и финансового кризисов.

Действительно, количество сообщений на продовольственную тему резко возросло, но по другой причине: в различных укромных местах полиция и сторонники правительства находят сотни тонн маисовой и пшеничной муки, сахара, растительного масла, мясомолочной продукции. Предприниматели, как по команде, начали прятать продовольствие, а оппозиционные СМИ распространять «экспертные заключения» о том, что в отсутствие Чавеса правительство не способно обеспечить население достаточными запасами продуктов первой необходимости. Подобные утверждения провоцируют лихорадочную скупку продовольственных товаров, спекуляцию. 

Вице-президент Николас Мадуро, выступая на митинге в Каракасе, предупредил венесуэльцев, что враги революции планируют серию «целевых убийств», чтобы спровоцировать беспорядки на улицах городов и испытать боливарианское руководство на прочность. О характере разжигаемого из Лэнгли венесуэльского кризиса дают представление обнаруженные в различных точках страны склады контрабандного оружия и боеприпасов. Только в штате Сулия, граничащем с Колумбией, сотрудниками Национальной гвардии был перехвачен груз с 30 тыс. патронов различного калибра. 

Ещё в сентябре 2012 года бывший посол США в Венесуэле Патрик Дадди (Duddy) рекомендовал администрации США вмешаться во внутренние дела этой страны, чтобы помочь процессу «перехода к демократии». Свои рекомендации Дадди приурочил к президентским выборам в Венесуэле, рассчитывая на поражения Чавеса. Этого не произошло, но установка на «руководящую роль США в будущем процессе упорядоченной и мирной демократизации Венесуэлы» сохраняется. Сейчас Вашингтон ориентируется на драматическую развязку болезни Чавеса... Если у кого-то есть сомнения по этому поводу, то следует для освежения памяти отыскать в You Tube видеозапись с торжествующей реакцией госсекретаря Хиллари Клинтон на новость о кровавой расправе с ливийским лидером Муаммаром Каддафи. Для руководства США Каддафи и Чавес - политики одного ряда. 

Журналист Хосе Сант Рос, автор разоблачительной книги «ЦРУ в Венесуэле», предупреждает, что спецслужбы США готовятся к кризисному развитию событий в стране. На несколько десятков увеличилось число американских корреспондентов в Венесуэле, причём, по утверждению Сант Роса, многие из них специализируются на работе в «горячих точках». Продолжается проникновение в страну колумбийских парамилитарес, поддерживающих оперативные связи с резидентурами ЦРУ и военной разведкой США в Колумбии. Эти специалисты по кровопусканию пока отсиживаются в своих убежищах или охраняют наркоторговцев, использующих территорию Венесуэлы для транзита кокаина на острова Карибского моря и в Бразилию. В прошлом колумбийские боевики привлекались для провокационных атак на иностранные посольства в Каракасе, поджогов церквей и редакций газет, покушений на оппозиционеров и сторонников Чавеса. Отмечается рост преступлений с использованием огнестрельного оружия. Органы правопорядка связывают это с увеличением активности ЦРУ. Выстрелы звучат и в богатых, и в бедных районах. От шальных пуль гибнут люди. Понятное недовольство граждан оппозиция пытается превратить в мобилизующий лозунг: боливарианцы не способны навести порядок, поэтому должны уйти. 

Посольство США в Каракасе явно готовится к чрезвычайной ситуации, постоянно пополняя резервные запасы продовольствия, питьевой воды, бензина, медикаментов. Усилена морскими пехотинцами охрана американских объектов в стране, модернизирована система видеоконтроля на самых дальних подступах к ним. Причина не только в том, что Госдепартамент, ЦРУ и Пентагон учли уроки террористического нападения на консульство США в Бенгази, где погиб посол и сотрудники ЦРУ. Усилия по обеспечению долгосрочного автономного функционирования посольства свидетельствуют об обоснованности предупреждений Сант Роса в отношении курса Соединённых Штатов на дестабилизацию Венесуэлы. В этой связи журналист призвал к усилению мер безопасности для Николаса Мадуро, Дьосдадо Кабельо, Элиаса Хауа, Хорхе Родригеса и других боливарианских деятелей. Покушение на кого-то из них будет интерпретировано в антиправительственных СМИ как начало междоусобной войны в рядах боливарианского руководства за «наследие Чавеса».

На митинге у президентского дворца вице-президент Мадуро и председатель Национальной ассамблеи Дьосдадо Кабельо, обращаясь к сторонникам, призывали к единству, сплочению рядов, совместной борьбе за дальнейшее развитие и углубление социалистических преобразований. «У нас нет личных амбиций, стремления перехватить власть, отодвинуть неких мифических соперников в сторону, лидером революции есть и остаётся Уго Чавес, и все мы остаёмся членами его команды» - такова суть энергичного, предельно откровенного выступления Мадуро. С заявлениями о необходимости сохранения конституционного порядка выступило руководство Единой социалистической партии, о безусловной готовности защищать завоевания революции заявило командование боливарианских вооружённых сил. Фигуры высшего пилотажа, продемонстрированные венесуэльским летчиком на СУ-30 во время митинга, стали своеобразным символом единения армии и народа. 

Известный венесуэльский политолог Луис Висенте Леон, анализируя ситуацию внутри боливарианского руководства, отметил, что вице-президенту предстоит много работы по консолидации своих позиций на платформе чавизма, политически неоднородного, часто внутренне противоречивого. Для того чтобы стать национальным лидером, Мадуро придётся пройти долгий и сложный путь. Однако именно он воспринимается в народе как естественный и избранный самим Чавесом преемник. Мадуро – человек из народа! Он такой же, как мы! Он всего добивался сам! Буржуазия не сможет его подкупить! Мадуро не раз разоблачал преступления США на международной арене. Как и Чавес, он стойкий политик. В принципиальных вопросах будет до последнего отстаивать национальные интересы. 

Как следствие - настойчивые усилия проамериканских СМИ по созданию пропагандистской «альтернативы» Мадуро в лице Дьосдадо Кабельо. В патриотизме Кабельо сомнений нет. Когда в апреле 2002 года он скрывался от преследования заговорщиков, Кабельо хорошо знал, что охота за ним ведётся по указке ЦРУ. Его пытались нейтрализовать как вице-президента, как законного представителя боливарианской власти. Но сейчас заговорщики стараются не вспоминать об этом. Слухи о разворачивающейся борьбе между различными фракциями в лагере чавистов уже запущены, тиражируются печатными и электронными СМИ, внедряются в социальные сети. Недооценивать разрушительный потенциал этих системных атак нельзя. Эрнесто Вильегас, министр коммуникаций и информации Венесуэлы, предупредил, в частности, о том, что во враждебных целях создаются фальшивые микроблоги на сервисе Twitter от имени членов семьи Чавеса, вице-президента Мадуро, других боливарианских руководителей.

На фоне ситуации, складывающейся в Венесуэле, своевременно прозвучал комментарий департамента информации и печати МИД России: «Сейчас крайне важно не допустить дестабилизации обстановки в Венесуэле. Именно на это должны быть нацелены усилия всех политических сил как внутри страны, так и за её пределами. Призываем их проявить взвешенный и ответственный подход… Испытывая чувство солидарности, искренне желаем президенту Уго Чавесу скорейшего и полного выздоровления. Твёрдо верим в то, что свойственные венесуэльскому лидеру стойкость и жизненная энергия помогут ему преодолеть выпавшие испытания и вернуться в строй». Последние слова комментария перекликаются с тем, что написал президент Владимир Путин Уго Чавесу в своём поздравлении с Рождеством и Новым годом. Российский лидер выразил уверенность, что под руководством Чавеса «Боливарианская Республика Венесуэла будет и далее успешно развиваться».

Важное положение комментария МИД России – призыв к неукоснительному следованию Конституции страны, невмешательству извне во внутренние дела в республике. Но в Вашингтоне, видимо, твёрдо решили провести разведку боем. Для этой операции привлечён Леопольдо Лопес с его ультраправой партией «Народная Воля», финансируемой из фондов ЦРУ. Формальным предлогом для организации протестов избрано несогласие с решением Верховного суда Венесуэлы о переносе даты инаугурации Чавеса в связи с болезнью. «Это нарушение конституционного порядка», - без всяких на то оснований заявляет Лопес, который не раз демонстрировал свою «законопослушность» в антиправительственных акциях насильственного характера в 2002-2003 годах.

«Мы не можем отсиживаться по домам, - заявил Лопес, - мы выйдем на все площади столицы, чтобы мирно выразить наш протест». Сообщения о реальных планах «Народной Воли» становятся всё тревожнее. Уже ближайшее будущее покажет, какие именно задачи были поставлены перед Лопесом резидентурой ЦРУ.