Его любили и почитали…

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Не стало нашего товарища, большого друга России – Борислава Милошевича. На Западе его знали больше как брата Слободана Милошевича, у нас – как посла Югославии в России, знатока Балкан, обаятельного человека и истинного борца с ложью и клеветой против его родной страны. Невозможно поверить в случившееся, ведь совсем недавно мы вместе выступали в большой дискуссии на телевидении, разговаривали о планах издания новых книг, обсуждали проблему Косова…

Борислав хорошо знал Россию, прекрасно говорил по-русски, работал в Москве в посольстве советником ещё в 80-е, а затем был назначен послом в самое тяжёлое время – в 1999 году. Он любил Россию, её культуру, литературу, её прошлое и настоящее, ощущал себя здесь как дома, остался жить в Москве и после окончания дипломатической карьеры… У Борислава всегда было много друзей и среди высокопоставленных особ, и среди учёных, журналистов, военных. Его дом в Новых Черёмушках был очень гостеприимным, открытым для всех, с кем сводила его судьба. Он всегда подчёркивал близость наших славянских православных народов, гордился историей наших стран, верил в их братство и в будущем. Борислав Милошевич стал истинным народным дипломатом: помогал представителям разных партий, отдельным людям, бизнесменам, журналистам, деятелям культуры  найти в России партнёров. Он договаривался о встречах, организовывал круглые столы, выступления, разговоры с журналистами, всегда присутствовал на важных московских мероприятиях.

Его особая боль –  Международный трибунал по бывшей Югославии, где томился, боролся и погиб его брат президент Югославии Слободан Милошевич. Не жалея себя, Борислав помогал брату, хотя было очень трудно, ведь «в 90-е годы против него [Слободана] проводилась очень интенсивная, широкая и оркестрированная кампания демонизации» (1). Работая послом, прекрасно разбираясь в международных отношениях, Борислав осознавал, что Югославию приходится сохранять в очень трудных условиях блокады, когда иностранный фактор стремился разрушить, добить именно Сербию. Слободан Милошевич стойко защищал сербский народ, Сербию в Трибунале, показывая  несгибаемый характер, волю к победе и твёрдый дух. Брат всегда помогал ему советом, собирал для него документы, переводил их на сербский язык, много писал, искал свидетелей, организовывал и финансировал их поездки в Гаагу. Борислав издал книгу «Говорят свидетели защиты» (2005), в которой опубликовал свидетельские показания непосредственных участников событий 90-х гг.: тех  российских государственных деятелей, которые пытались воспрепятствовать «нагромождениям лжи вокруг Югославии, чтобы оказать братьям-югославам практическую помощь в их подготовке к отражению вооружённой агрессии, помощь в преодолении последствий этой агрессии, в срыве политических махинаций вокруг Югославии» (2). В том, что связи не оборвались, а помощь всё-таки поступала, большая заслуга и посла Борислава Милошевича. А книга стенограмм свидетелей на процессе в Гааге стала драгоценным источником для будущих пытливых умов, которые продолжат начатое Милошевичами правое дело восстановления истины о событиях на Балканах в 90-е годы. Всего брату Борислав посвятил три книги (3). Они стали, как писал Борислав, памятником непобеждённому воину духа, свидетельством памяти народной и доказательством уважения к нему всех, кто написал о нём воспоминания.

В том, что Югославия выстояла в тяжелейших испытаниях судьбы, была и заслуга Борислава Милошевича – блестящего дипломата, интеллектуала, патриота. Он всегда боролся против клеветы, сатанизации сербского народа. Посол гордился, что Югославия «практически в одиночку дала отпор натовским ордам» (4). Но никогда не говорил, сколько самому пришлось работать, чтобы успешно велись переговоры, чтобы в Белград в условиях санкций добирались русские делегации. Он делал всё возможное и невозможное, чтобы Югославия получила из России моральную, политическую и военную поддержку. Борислав писал международным организациям, обращался к мировой общественности, предупреждал об опасности разрушения международного правопорядка, об угрозах мировой безопасности. Он предвидел, что расправа с Югославией будет лишь пробным камнем, началом серии войн против суверенных государств. Активно пытался использовать все дипломатические рычаги, чтобы найти мирные пути решения кризиса, хотя осознавал, что проблемы-то созданы «силами извне, умышленно и целенаправленно» (5). Его огромной дипломатической победой стало подписание между Россией и Югославией Договора о беспошлинной торговле, что дало толчок развитию взаимной торговли, экономическому росту Сербии.

Борислав уже после дипломатической карьеры продолжал бороться за правду на страницах газет и журналов, его знали как тонкого аналитика, знатока современной истории Югославии и Балкан. В последнее время он много писал об уроках агрессии против Югославии, о Косове, международных организациях, НАТО.

Для Борислава Милошевича в отношении НАТО дилеммы не было:  «НАТО – это военный инструмент политики, преследующей цели глобального контроля за мировыми процессами и неоимпериального господства Америки и ее союзников» (6). Он подчёркивал, что «от глобального вмешательства международная стабильность не выиграет. Скорее, наоборот. Политика мирового господства приводит к стремлению ряда стран  получить доступ к различным средствам, в том числе ядерным, сдерживания самих США. Бомбовые удары, право «превентивной войны», агрессии против «стран-изгоев» не могут избавит мир от терроризма» (7).

Как истинный дипломат, Борислав был убеждён, что «мировую и региональную стабильность, в том числе и на Балканах, могут обеспечить только международное взаимодействие, экономический рост, решение социальных проблем, национальная равноправность, свободное внутреннее развитие без навязывания чужих правил и «демократических ценностей» (8).

Борислав много читал, был великолепным собеседником, умел слушать и слышать, поэтому его очень почитали журналисты, часто приглашая на телевидение и радио. Высокий, статный, красивый, с благородной и интеллигентной внешностью, Борислав всегда становился украшением передачи, его любили ведущие и камера. Говорил он просто, спокойно, с достоинством, так, что проблема разъяснялась, аргументы запоминались, а тема раскрывалась. Его появление в эфире априори означало успех передачи и большой интерес зрителей.

Обаятельным, искренним и стойким –  таким мы запомним Борислава Милошевича и будем гордиться знакомством с ним, будем перечитывать его книги, вспоминать встречи и разговоры. И эта память будет давать силы тем, кто продолжит борьбу за истину о событиях на Балканах в девяностые и нулевые.

(1) Непобеждённый. К 70-летию со дня рождения Слободана Милошевича / Автор-составитель Б. С. Милошевич. –  М., 2011. – С. 9.
(2) Говорят свидетели защиты. Суд над Слободаном Милошевичем. –  М.:: Вече, 2005. – С.  477.
(3) Говорят свидетели защиты. Суд над Слободаном Милошевичем. –  М.:: Вече, 2005. – 480 с.; Непобеждённый. К 70-летию со дня рождения Слободана Милошевича / Автор-составитель Б. С. Милошевич. –  М., 2011. – 184 с.;  Таквог га знам. – Београд: Удружење грађана Слобода, 2011. – 419 с.
(4) Непобеждённый.., с. 17.
(5) Там же.
(6) Советская Россия. М., 2005. –   № 39 (12663). – 24 март
(7) Там же.
(8) Там же.