Спектакль под названием «Аудит золотого запаса США»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Тема золотого запаса США сегодня у всех на слуху. Наличием либо вероятным отсутствием жёлтого металла в сейфах и подвалах американских хранилищ сегодня озабочены и в самих Соединенных Штатах, и за их пределами. Уже на протяжении многих лет, например, американский конгрессмен Рон Пол добивается полного аудита золотого официального запаса США, который с 1934 года находится на балансе Министерства финансов (Казначейства), но вопрос этот до крайности запутан.

1. Сомнения в отношении официального золотого запаса США

Подавляющая часть официального золотого запаса должна находиться в хранилище Форт Нокс, которое было специально построено перед Второй мировой войной. Туда свезли со всей страны золото, которое по указу президента Франклина Рузвельта физические и юридические лица сдали государству по цене 20 долларов за тройскую унцию. Основная часть золота поступила от банков, входящих в Федеральную резервную систему (ФРС), при этом банки получили так называемые золотые сертификаты, которые стали отражаться в их балансах. Некоторые называют это принудительным выкупом металла. А фактически это была конфискация золота. После завершения операции цена на золото была пересмотрена и стала равной 35 долларам. 

Нормальных проверок золотого запаса США не проводилось с начала 1950-х годов. Были лишь отдельные выборочные проверки. После закрытия «золотого окна» в начале 1970-х годов (прекращение размена золота на доллары) было принято решение о проверках золотого запаса. Кое-какие частичные проверки проводились в 1974-1986 гг., но затем под давлением генерального инспектора Министерства финансов они прекратились. 

В последнее 10-15 лет не только в США, но и в других странах всё чаще высказываются сомнения в том, что в «золотом королевстве» американского Казначейства всё в порядке. Версий много:

1. Золото американского Казначейства физически остается на своем месте, но поскольку оно не раз было предметом различных сделок (например, использовалось в качестве залогов), то в настоящее время Казначейству оно не принадлежит. 

2. Золота из официального запаса физически уже нет в хранилищах (по крайней мере, в полном объеме, как это отражается в отчетности Министерства финансов). Оно было оттуда выведено в результате продаж, лизинговых и кредитных операций.

3. В хранилищах имеются штабеля слитков, количество которых соответствует отчетности Министерства финансов, но это полностью или частично слитки фальшивого золота. Для сокрытия незаконного выведения золота настоящие слитки заменили слитками из вольфрама. 

4. Золото из официального запаса уже не принадлежит Казначейству, оно вернулось в банки (откуда было выведено в 1930-е годы). Правительство США задолжало банкам, входящим в ФРС, столь большие суммы, что в порядке погашения части этого долга Казначейство расплачивалось с кредиторами жёлтым металлом.

Многие критики ФРС подчеркивают, что Федеральный резерв и Казначейство США – сообщающиеся сосуды, что официальный золотой запас лишь формально принадлежит государству, а фактически находится в управлении банкстеров (так сегодня в Америке стали называть банкиров по аналогии с гангстерами). 

2. Конгресс США требует золотого аудита

Те, кто начали добиваться проверки состояния золотого запаса США, действуют с двух флангов - настаивают на проверке и Федерального резерва, и Казначейства США. Заходов со стороны фланга, называемого «Федеральный резерв», после первой волны финансового кризиса было несколько. В середине 2012 года нижняя палата Конгресса США поддержала законопроект о полном аудите Федерального резерва. Однако проект до сих пор не стал законом, поскольку в Сенате у банкиров много союзников, имеющих причины тормозить принятие закона и противиться аудиту. Ведь могут всплыть тайны их сотрудничества с Казначейством США по части незаконного использования золотого запаса, включая историю о секретной выдаче Федеральным резервом 16 триллионов долларов кредитов крупнейшим американским и зарубежным банкам в период последнего финансового кризиса. 

По мнению некоторых критиков ФРС, денежные власти США в последнее время потеряли всякую осторожность и уже не предпринимают усилий к обеспечению конфиденциальности своих незаконных операций… Вот лишь один пример. В 2004-2005 гг. американское Казначейство в своей отчетности определило стоимость золотого запаса в 10.924 млн. долл. (в США до сих пор оценка официального запаса золота базируется на цене 1973 года, равной округленно 42 долларам за тройскую унцию). А в консолидированном балансе Федерального резерва против позиции «золотые сертификаты» стоит сумма 11.036 млн. долл. Такого быть не должно, стоимостная сумма золотого запаса должна совпадать со стоимостным объемом «золотых сертификатов». Возникший дисбаланс в 112 млн. долл. означает нарушение закона о золотом резерве. Хотя в 2006 г. денежные власти (видимо, заметив свою оплошность) восстановили баланс, осталось ощущение, что банкстеры занимаются незаконными операциями с золотом. 

Рон Пол пытался выяснить кое-какие «золотые тайны» Федерального резерва, делая запросы в эту организацию и проводя допросы представителей ФРС. В частности, в июне 2011 года в Конгресс США был вызван главный инспектор ФРС Скотт Альварес. Ему было задано несколько вопросов, касающихся золота. Альварес поклялся, что с 1933 года у банков ФРС не было ни одной унции жёлтого металла. Рон Пол проявил любопытство в отношении «золотых сертификатов»: являются ли они расписками, дающими банкам право требовать и получать у казначейства золото? Альварес не мог членораздельно ответить, что такое «золотые сертификаты», сказав лишь, что это «бухгалтерские бумаги», которые отражаются в балансе банков. 

Подобного рода запросы и допросы ситуацию с золотом не проясняли. Поэтому Рон Пол стал добиваться допуска аудиторов в «золотые закрома» Казначейства. «Золотые закрома» - это Форт Нокс. Но не только. С каких-то пор часть казначейского золота стала размещаться и в других хранилищах на территории США – в Вест Пойнте, в Денвере (Монетный двор США), в подвалах ряда Федеральных резервных банков ФРС. Это золото для краткости иногда называют «прочее казначейское золото». Особый интерес представляет золото, находящееся на хранении у Федерального резервного банка Нью-Йорка. По некоторым данным, именно там находится основная часть «прочего казначейского золота». Если золото Форт Нокса подвергалось хотя бы частичным проверкам, то в «золотые закрома» ФРБ Нью-Йорка аудиторы вообще никогда не заглядывали. Одной из сенсаций прошлого года было решение властей США провести аудит этих «золотых закромов». 

 3. Тайны золотых подвалов на Манхэттене

Хранилище золота Федерального резервного банка Нью-Йорка по своей емкости примерно такого же калибра, как и Форт Нокс. Оно расположено на Манхэттене на глубине в несколько этажей. Согласно имеющимся в открытых источниках данным, в подвалах ФРБ Нью-Йорка находится металл из десятков стран мира общим объемом 216 млн. унций. Это соответствует 22% официальных мировых запасов золота. Там же расположилось и золото американского Казначейства, которое должно было подвергнуться проверке. Все с нетерпением ждали результатов аудита. В американских СМИ проскочила информация, что проверка была проведена в сентябре 2012 года. Однако прошли сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь... Никаких официальных публикаций о результатах проверки американское Казначейство не делало. Пауза стала зловещей. Масла в огонь подлили немцы, которые стали настойчивее в своих требованиях вернуть часть золотого запаса Германии, хранящегося в подвалах того же ФРБ Нью-Йорка. 

И вот, наконец, в январе 2013 года появляется долгожданный отчет Министерства финансов о проведенной проверке. Вот его полное название: Audit Report. Audit of the Department of the Treasury’s Schedule of United States Gold Reserves Held by Federal Reserve Banks as of September 30, 2012. Office of Inspector General. Department of the Treasury. – Wash., D.C., January 4, 2013.

Все специалисты бросились изучать документ. И что же они там обнаружили? А вот что.

1. Весь отчет уместился на 14 страницах.

2. Из 14 страниц 13 страниц представляют собой информацию, не имеющую отношения к проведенному аудиту. Это титульная страница с картинкой, страница с оглавлением, страницы с выдержками из американских законов, объясняющих правила проведения аудита, а также разъясняющих, что такое Министерство финансов. 

3. Результаты самого аудита доводятся до читателя на одной странице. Во-первых, оказывается, сама проверка проводилась в течение одного-единственного дня – 30 сентября 2012 года. Во-вторых, нам сообщают, что в хранилище ФРБ Нью-Йорка находится 99,98% всего «прочего казначейского золота». В-третьих, даны объемы находящегося на хранении в ФРБ Нью-Йорка золота в тройских унциях, а также в стоимостных единицах – в ценах 1973 года и в текущих ценах (на 30.09.2012). Соответственно (с округлением) - 568 млн. долл. и 23.892 млн. долл. А в весовом эквиваленте – 466,57 тонн. 

Больше в этом документе ничего нет. 

Назвать проведенное 30 сентября 2012 года мероприятие «аудитом официального золотого запаса США» нельзя, даже если обладать большим воображением. Оснований утверждать это достаточно, и вот некоторые из них.

1. Не было независимых аудиторов. Министерство финансов проверяло само себя. 

2. Документарной проверки не было. Проверяемое золото могло быть, например, заложено или перезаложено. 

3. Для того чтобы утверждать, что в подвалах ФРБ Нью-Йорка находится 99,98% «прочего казначейского золота», надо было проверить все хранилища, содержащие «прочее казначейское золото». Вероятно, так называемый «аудит» ограничивался получением лишь справок от ФРБ Нью-Йорка и других хранилищ о запасах хранящегося золота. 

Даже если чиновники из Министерства финансов США 30 сентября 2012 года не ограничились получением справок, а совершили экскурсию по подвалам хранилища на Манхэттене, они могли лицезреть там блестящие предметы под названием «золотые слитки», хотя это мог быть всего лишь позолоченный вольфрам. А в конце своего визита чиновники на калькуляторе пересчитали стоимость золота по текущим рыночным ценам. Теперь такие приятные экскурсии принято называть в мире финансов словом «аудит». 

Для того чтобы вызвать доверие к проведенному «аудиту», американские СМИ расписали такую подробность, как «сверление» золотых слитков в подвалах ФРБ Нью-Йорка. Называлось количества просверленных слитков, а также говорилось, что в нескольких из них содержание драгоценного металла оказалось даже выше нормы. В результате «аудита», мол, удалось пересмотреть цифры и увеличить золотой запас золота США на несколько унций! Однако я такого рода заявления могу отнести лишь к разряду журналистских басен, поскольку в официальном отчете Министерства финансов США нет даже намека на то, что проводились физическая проверка золота. 

Серьезные эксперты по золоту оценили появление отчета о «золотом аудите» примерно так же. Так, известный специалист по золоту Джеймс Терк писал: «Я не хочу использовать слово «аудит», потому что это просто насмешка над тем, чем является настоящий аудит… Аудита золота вообще не было… Они лишь посмотрели на «регистрационный лист Минфина»... То есть они просто смотрят на бухгалтерские документы и говорят: "Да, в документах сказано, что все золото на месте"». Резюме Джеймса Терка: «Я по-настоящему расстроился, потому что думал, что произошло нечто интересное, а на самом деле все это просто мусор. Крупные СМИ распространили его, чтобы обмануть людей (и страны) и заставить их думать, что золото на месте…»

Напомню, что между событием, названным «аудитом», и публикацией отчета о событии прошло более трех месяцев. Скорее всего, такая длинная пауза была вызвана тем, что Казначейству США и руководителям ФРС понадобилось придти к «консенсусу» относительно того, в каком виде преподнести пресловутый «аудит» публике. Видимо, после долгих споров сошлись на формуле: «лучше не сказать, чем сказать лишнее».

Описание «золотого аудита» - лишь один из свежих примеров того, как банкстеры дурачат публику. С каждым разом они делают это со всё большим цинизмом и всё большей наглостью. 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться