Битва при Темелине

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Диспозиция битвы за Темелинскую атомную электростанцию выглядит следующим образом. Правительство Чехии приняло решение о постройке третьего и четвертого энергоблоков на АЭС рядом с местечком Темелин (в 24 км от города Чешске Будейовице). Речь идет об АЭС советского образца с реакторами типа ВВЭР-1000. Проект достройки станции оценен в 15 млрд. долларов. Вокруг него и разбушевались страсти, всё больше приобретающие вид политического скандала. Конкурентом чешско-российского консорциума MIR.1200, включающего чешскую компанию SKODA JS и российские ЗАО «Атомстройэкспорт» и ОАО ОКБ «Гидропресс» выступила японско-американская фирма «Вестингауз»...

В 2013 году чехи по итогам проводимого отбора-тендера должны принять окончательное решение о выборе предпочтительного подрядчика. 29 января на пресс-конференции в Праге Денни Родерик, генеральный директор «Вестингауза», заявил, что «поведение русских в тендере является невежливым». По словам Д. Родерика, россияне распространяют «некорректное» утверждение о том, что будто бы «только они могут обеспечить участие чешской промышленности в заказе столетия». Действительно, чешско-российский консорциум не делает секрета из того, что готов и намерен до 70 процентов заказов на оборудование и услуги разместить на местных чешских предприятиях. То есть инвестиции, выделяемые на достройку, не уйдут на сторону, а останутся в Чехии. И это — весомый аргумент в пользу предложения чешско-российского тандема. 

Мистер Родерик - выходец из Питтсбурга, столицы американской сталелитейной промышленности, и тесно связан с этим бизнесом, о чём говорит и его участие в профинансированной «Вестингаузом» в чешской Остраве конференции «Достройка АЭС «Темелин» и перспективы чешской сталелитейной промышленности». На конференции было заявлено, что если компания из США выиграет тендер, то разместит заказ у чешских производителей на сталь и стальные конструкции общим весом в 80 тысяч тонн. Как гордо прокомментировал Денни Родерик, это потянет по весу на три Эйфелевы башни (умолчав о том, что такой заказ составит всего 1% от общего объема производства стали в Чехии). 

Свой комментарий на выпад главы «Вестингауза» дал представитель «Росатома» в Чешской Республике Павел Влчек. «Для «Росатома» и консорциума МИР 1200, - заявил он, - Чешская Республика однозначно не является лишь сталелитейным цехом европейского значения. Использование сырья и другой продукции, произведенной на местных предприятиях, является для нас естественным ходом развития событий…. Однако то, что мы считаем главным плюсом нашего предложения для чешской промышленности, — это закупка товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью у предприятий ЧР. Чешская Республика для нас является, в первую очередь, партнером с высококвалифицированными, образованными и опытными работниками мирового уровня». И все эти годы «Росатом» неоднократно подкреплял слова делом. С 2007 по 2011 год российская компания закупила у чешских предприятий различной продукции почти на 2,5 млрд. крон, а только за 9 месяцев 2012 года – на сумму более 3 млрд. крон. 

Раздражение руководства «Вестингауза» вызывает и то, что «Росатом» не исключает финансового участия в проекте. Российский концерн может либо стать совладельцем Темелинской АЭС, либо предоставить кредит, покрывающий всю стоимость намеченных работ. Д.Родерик обвинил россиян в том, что их инициатива якобы нарушает нормы и стандарты Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР). Взамен «Вестингауз» готов взять кредиты под очень льготный процент в американском Экспортно-импортном банке и его японском аналоге JIBC, но сделает ли это российское предложение менее привлекательным, сомнительно. 

Выпад главы «Вестингауза» против «Росатома» вписывается в общий контекст политики США, нацеленной на недопущение, а иногда и выдавливание российского бизнеса из стран Центральной и Восточной Европы. 

Здесь уместно вспомнить болгарский прецедент и историю с вынужденным уходом в отставку правительства Бойко Борисова. Причиной отставки стали уличные протесты из-за высоких тарифов на электроэнергию. Дороговизна была предопределена кабальным соглашением, навязанным американскими энергетическими компаниями AES и Contour Global, которые сперва приобрели две местные электростанции, инвестировали в них, а затем пролоббировали контракт на 15 лет. В течение этого периода Национальная электрическая компания Болгарии обязана выкупать всю производимую на них электроэнергию по исключительно высоким ценам, не имея альтернативы.

В Чехии администрация Барака Обамы разыгрывает схожий сценарий. При этом американские представители оказывают неприкрытое давление на чехов. Так, в конце 2012 года Национальная лаборатория Министерства энергетики США в Оук Ридж передала чешскому Институту ядерных исследований (ИЯИ) в Ржежи 75 килограммов солей фтора, используемого в качестве исходного сырья для экспериментов. Предварительным условием этого подарка со стороны американцев было то, что среди учредителей и в руководящих органах ИЯИ не должно быть никого, связанного с российским бизнесом. Чехи капитулировали. Передача солей фтора произошла только после того, как из наблюдательного совета института вывели… представителя компании SKODA JS, в числе акционеров которой значится российская группа ОМЗ (пакет — 16% акций).

Излюбленной линией атаки на реакторы советской сборки и в целом на российские ядерные технологии для западных конкурентов служат намеки на отсутствие гарантий безопасности. Это всегда предполагает отсылку к трагедии в Чернобыле в 1986 году. Вспомним, что Евросоюз потребовал закрыть Игналинскую АЭС советского проекта на том основании, что там, дескать, «реактор чернобыльского типа». Закрытие АЭС было едва ли не главным условиям вступления в Евросоюз, и Вильнюс выполнил требование. Однако надлежащей денежной компенсации литовцам Брюссель не дал: Литве на закрытие АЭС будет выделено на 2014—2017 годы вместо 770 млн. евро, запрошенных местными атомщиками, только 210 млн. евро. И после этого именно Литва стала инициатором проверок технического состояния АЭС в странах Евросоюза. 

В начале марта завершилась такая инспекция Темелинской станции, которую проводили семеро экспертов Всемирной ассоциации операторов АЭС (WANO) из четырех стран - Армении, Венгрии, Словакии и России. Вывод международных экспертов едва ли доставит радость «Вестингаузу». Организация работы по эксплуатации АЭС, система управления, радиационная и пожарная безопасность — ничто не вызвало нареканий. Темелинская АЭС надёжна.

Однако нападки на чешско-российский консорциум не прекращаются. Во время своего визита в декабре прошлого года в Прагу Хиллари Клинтон без обиняков заявила: «Мы не стесняемся рекламировать «Вестингауз» («We're not shy about pressing the case for Westinghouse») для достройки Темелинской АЭС, потому что мы верим, эта компания представляет собой лучший опцион в плане безопасности и технологии». Клинтон не преминула также заметить, что Чехия зависит на 60% от поставок российского газа и на 70% от российской нефти, добавив, что выбор в пользу «Вестингауза» будет означать «рабочие места для чехов и американцев».

В Чехии нет единодушия насчёт того, как поступить. Членство в Евросоюзе и НАТО накладывает обязательства. В то же время еще ничто не предрешено. Чешский аналитик по проблемам энергетики Михал Снобр говорит: «Если русские выиграют тендер, безусловно, их влияние на чешскую энергетику возрастет». И тут же, ссылаясь на опыт Германии, которая, напоминает аналитик, не чурается тесного партнерства с Россией в этой сфере, Михал Снобр заключает: от победы русских в тендере на третью и четвертую очередь Темелинской АЭС «вовсе не обязательно будет плохо для Чешской Республики». 

При этом в самих США атомная энергетика угасает. Американцы, по мнению экспертов, уже отстают на целое поколение по ядерным технологиям, как по топливу, так и по реакторам. К 2030-м годам, когда будет достигнута, по прогнозам, полная энергетическая самодостаточность США за счет сланцевого газа, практически все АЭС в США будут выведены из эксплуатации. 

А теперь сравним с «Росатомом». Сейчас Россия – один из мировых лидеров по количеству энергоблоков, сооружаемых за рубежом (16% мирового рынка услуг по строительству АЭС). В настоящее время по соглашению с другими странами Россия строит два энергоблока в Индии, два — в Болгарии и один — в Иране. Впервые в постсоветской истории в 2007 году были сданы в эксплуатацию два блока Тяньваньской АЭС, сразу ставшей самой мощной атомной станцией в Китае.

Отсюда не так трудно сделать выводы.