Ратная летопись Отечества: прошлое служит будущему

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

14 марта 2013 года воссоздано Российское военно-историческое общество (РВИО). Согласно указу президента РФ В.В. Путина, учредителями этой общественно-государственной организации стали Министерство культуры и Министерство обороны Российской Федерации. Общество рассматривает себя в качестве преемника созданного еще в 1907 году Императорского Русского военно-исторического общества. 

Вновь объединяются усилия всех, кто готов по примеру своих предшественников посвятить труд, талант, знания сбережению ратной летописи Отечества – профессиональных историков, музейщиков, архивистов, членов поисковых отрядов и военно-патриотических клубов, реконструкторов военных событий, коллекционеров. 

РВИО стало последним из числа действовавших еще до революции, а ныне возрождаемых организаций. Мы имеем в виду Православное палестинское, Географическое, Историческое общества (последнее воссоздано в прошлом году во главе со спикером Государственной Думы С.Е. Нарышкиным, который лично приветствовал участников учредительного съезда РВИО). 

На съезде, состоявшемся в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, в Зале Славы, в окружении высеченных на стенах имен почти 12 тыс. Героев Советского Союза и Российской Федерации, был утвержден устав РВИО, избраны его центральный совет, контрольно-ревизионные и иные органы, созданы медиасовет и научный совет. В течение ближайших шести лет обществом будет руководить избранный председателем РВИО министр культуры РФ В.Р. Мединский. 

Решены не только организационные вопросы, но и намечены крупные исследовательские, просветительские, издательские проекты. Первостепенное значение имеет выработка идеологии новой общественно-государственной организации. РВИО видит свое назначение в том, чтобы беречь национальную самобытность России, укреплять связь времён, обращаясь к традициям, к духовному и культурному наследию народов, населяющих нашу страну. Знать и защищать свою историю, не предавать забвению имена героев, равняться на нравственные ориентиры, которые они нам завещали – это и наш долг, и наша почетная обязанность.

Российский патриотизм исторически носил преимущественно военный мундир. Почти две трети своего существования Россия провела в войнах (с 1380-го по 1917 год – 334 года из 537-ми). ХХ век на этом грозном фоне выглядит самым «мирным», а ведь наша страна на протяжении прошлого века пережила две мировые войны, оба раза став объектом агрессии, несколько локальных войн и вооруженных конфликтов, не говоря уже о братоубийственной Гражданской войне и иностранной интервенции. 

Члены воссозданного общества намерены утверждать в обществе понимание того, что есть ценности, которые выше любой политической принадлежности – патриотизм и священный долг защищать Родину, национальное достоинство, верность своим историческим корням. Как сказано в приветствии В.В. Путина участниками учредительного съезда, работа в этом направлении востребована обществом и обязательно получит всю необходимую поддержку со стороны государства.

300 делегатов РВИО представляли 65 регионов, и нет сомнений, что это число вырастет.

Разговор, начатый на Поклонной горе, был в тот же день продолжен в Кремле на встрече В.В. Путина с участниками учредительного съезда. Президент РФ видит «главный ресурс мощи России, её будущего – в нашей исторической памяти». 

Значительные памятные даты текущего года и ближайших двух лет не дают времени на долгую раскачку. Один из первых пунктов в плане работы РВИО – достойно отметить в 2014 году 100-летие начала Первой мировой войны, которую современники звали Великой или Второй Отечественной войной… Видные отечественные военные мыслители Н.Н. Головин, А.К. Баиов, А.А. Керсновский, оказавшиеся после 1918 г. в эмиграции, были глубоко убеждены, что русский народ пошел в этой войне на то, чтобы в буквальном смысле слова пожертвовать собою, своей армией для спасения союзников по Антанте. В той войне погибли около 2,3 млн. военнослужащих и более 1 млн. мирных жителей России. 

Кажется диким, но на территории нынешней Российской Федерации нет на сегодняшний день ни единого памятника, не говоря уже о мемориале, национального значения, к которому можно было бы принести цветы в знак памяти о погибших в годы Первой мировой. О сооружении такого памятника и зашла речь на учредительном съезде РВИО. Уже определено место, где он будет воздвигнут, – это Поклонная гора. Объявлен творческий конкурс на лучшее монументальное воплощение идеи подвига и жертвенности русского воинства в Первой мировой войне. Победивший проект будет представлен общественности страны к 1 августа – 100-летнему юбилею войны. Это должен быть народный памятник, он будет сооружён не только на государственные средства, но и на народные пожертвования. 

Не за горами и 2015 год – год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В праздновании этого юбилея предстоит сказать своё слово существующему у нас специальному органу – Российскому организационному комитету «Победа» во главе с президентом России. Время идет быстро, а задачи, связанные с достойной встречей юбилея, решаются непросто. Я могу судить об этом хотя бы по работе в составе авторского коллектива фундаментального труда «Великая Отечественная война 1941-1945 годов» в 12 томах, завершение которого как раз приурочено к 70-летию Великой Победы. 

На встрече с участниками учредительного съезда Российского военно-исторического общества В.В. Путин, считая недопустимым бесконечное «переписывание» прошлого нашей страны, поддержал предложение о создании школьного учебника по военной истории, где «должны быть ориентиры, на примере которых сегодняшнее поколение могло бы воспитывать своих детей». В ближайшее время министерствам культуры и образования РФ предстоит проработать этот вопрос. До сегодняшнего дня ни советская, ни постсоветская средняя школа таких учебников не имела. 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться