С кем идёт на бой Украина?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«В бой с Литвой и Украиной» - так была озаглавлена одна из недавних статей в польскоязычном сегменте Интернета (1). Речь о создании смешанной литовско-польско-украинской бригады (ЛитПолУкрбриг), которая через два года должна достичь полной боевой готовности для выполнения задач, которые могут быть поставлены ООН, Евросоюзом и НАТО… Штатная численность соединения - от 800 до 1000 солдат.
 
Польская часть бригады уже сформирована (300 человек). В её состав вошли военнослужащие расформированной ранее 3-й механизированной бригады, дислоцированной в Люблине. Там же, в Люблине, разместится штаб-квартира ЛитПолУкрбрига. Польские военнослужащие из состава бригады принимали участие в операциях в Ираке, Косове, Афганистане и продолжают усиленные тренировки.

Предварительное соглашение о создании ЛитПолУкрбрига было подписано представителями министерств обороны трёх государств ещё в 2009 г. Тогда планировалось уже к 2013 г. достичь полной укомплектованности бригады. Энергичнее всех к вопросу подошла Варшава, и, как результат, на сегодня сформирована только польская часть ЛитПолУкрбрига.

Вильнюс долго тормозил своё участие в данном проекте, пытаясь, видимо, повлиять на негативную позицию Польши по вопросу реформы школьного образования, когда польские школы Литвы начали переводить в приказном порядке на литовский язык обучения. В этом деле между Вильнюсом и Варшавой не всё гладко до сих пор, но членство в НАТО обоих государств, что ни говори, обязывает.

А вот зачем это Украине? Сторонясь укрепления военно-политического сотрудничества с государствами-членами ОДКБ, Киев уже не раз выражал готовность послать своих солдат куда угодно, лишь бы только в составе западной боевой единицы. Если польские военнослужащие успели побывать в Афганистане, нет гарантии, что туда не зашлют украинских военнослужащих. География военных конфликтов в мире расширяется, и вполне возможно, что под прикрытием миротворческой операции украинским военным не придётся участвовать в закабалении очередного «врага демократии», как это делала уже Украина с Ираком. К тому же на базе польско-литовско-украинской бригады планируется создать боевую группу Евросоюза, а Киев уже подписал с Брюсселем соглашение об участии в миссии «Океанский щит»  (Ocean Shield) по борьбе с пиратством в Индийском океане.  

Итак, с кем Украина хочет идти в бой, понятно. Но против кого? Польские специалисты не скрывают, что одной из главных целей создания ЛитПолУкрбрига является содействие сближению Киева с НАТО. После долгого перерыва возобновила работу комиссия НАТО – Украина на уровне министров обороны. Вильнюс тем временем готовится занять пост председателя Европейского союза, и устами министра иностранных дел Линаса Линкевичюса напомнил странам-участницам Восточного партнёрства, что дверь в Европу для них не закрыта.

Литва во многих вопросах выступает дублёром Варшавы. Во время своего председательства в ЕС Польша старалась интенсифицировать не столько экономическую, сколько политическую составляющую своих отношений со странами-членами Восточного партнёрства, особенно с Украиной. Экономика тут служила придатком к политике, и экономические предложения Киеву со стороны Польши и ЕС прямо зависели от предложений политического характера. Главные требования – поменьше дружбы, побольше декларативности в отношениях с Москвой. Приблизительно то же предлагает Киеву теперь Вильнюс.

В ноябре в Вильнюсе должен состояться саммит стран Восточного партнёрства, и подписание Соглашения об ассоциации с Украиной планируется именно там. Учитывая, как давно Киев заявляет о своём стремлении к евроинтеграции, согласие украинских властей на создание ЛитПолУкрбрига подоспело вовремя: в Брюсселе должны оценить этот «партнёрский шаг».  А чем отзовётся он на системе международной безопасности?

Во-первых, из-за позиции Украины в этой системе уже зияет большая прореха. В то время как военное сотрудничество России и Белоруссии продвигается, украинское направление «пустует». Украина – это обширный евразийский «проходной двор» без оборонительной «двери».

Во-вторых, по словам министра обороны Польши генерала Козея, решающим фактором польской политики является опора на Вашингтон, что предполагает тесную координацию между ВС США и Польши, создание общей системы ПРО и открытие на польской территории к 2018 г. ещё одной военной базы ВС США (2).  

В-третьих,  по инициативе Варшавы создан т.н. Европейский фонд демократии (Europejska Fundacja Demokracji) для продвижения демократических свобод к востоку Польши (3). Фонд уже получил из бюджета ЕС 6 млн. евро. Ещё 5 млн. выделила Польша, и один -  Швейцария. Генерал Козей считает данную инициативу прекрасным дополнением к военной составляющей польско-американских отношений.

Варшава, обладая самым большим военным потенциалом среди стран ЦВЕ, пытается «сшить» геостратегическое пространство между Россией и Польшей, склеить военно-политический треугольник Польша – Литва – Украина с антироссийской направленностью. Недаром штаб-квартирой ЛитПолУкрбрига выбран Люблин – город в непосредственной близости от польско-украинской и польско-белорусской границы.

В-четвёртых, если участие Киева в деятельности ЛитПолУкрбрига дополнится подписанием Соглашения об ассоциации, Украине придётся пойти на новые уступки своим европейским партнёрам – от обременительных для окружающей среды проектов по добыче сланцевого газа (о связи сланцевого газа с военной составляющей польско-американских отношений упоминал и генерал Козей) до кампаний по «продвижению демократии» туда, куда укажут. Требование разорвать политико-экономические связи Украины с Россией, отсечь Киев от Москвы, поставить украинских и российских солдат по разные стороны баррикад и «окружить» Белоруссию – такими обещают стать последствия интеграции Украины в военные и экономические структуры Европейского союза.

1)    «W bój z Litwą i Ukrainą» (Kresy.pl 01 marca 2013)
2)    «European Defense Modernization: Poland Takes the Lead» (Central Europe Digest, March 1, 2013)
3)    «Die Welt: nowa polska inicjatywa ws. wspierania demokracji u sąsiadów Unii» (Deutsche Welle 11.01.2013)