Тони Блэр снова «сводит глаза в кучу»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Десть лет назад, 20 марта 2003 года, открылась одна из самых позорных страниц в новейшей истории демократического Запада: в Ирак без всякого к тому повода вторглись войска стран НАТО. Сегодня, по прошествии 10 лет, видны и механизмы подготовки этой бесчеловечной мясорубки, и ее плачевные результаты.

Как известно, официальный предлог для войны состоял в том, что Ирак нарушает основные положения резолюции Совета Безопасности ООН 1441 и занимается разработкой оружия массового уничтожения (ОМУ). Кроме того, режиму Саддама Хусейна вменялась в вину связь с международным терроризмом.

Вспомним, как американское и британское руководство пыталось убедить общественность в наличии ОМУ у С.Хусейна.

В демократической Великобритании во всеведущие СМИ было спущено указание по обработке мозгов населения. МИД Великобритании гремел чередой заявлений о «надежных данных», свидетельствующих о химическом оружии в Ираке. Спецслужбы передавали по партнерским каналам идиотские рисунки неких «ракет-носителей», химических боеголовок и фотографии мыловаренных заводов, якобы производивших зарин. Не обошлось и без «находки» ноутбука в метро, который, конечно же, потерял неведомый иракский дипломат. В ноутбуке этот дипломат с детской простотой хранил «что-то такое, о чем и говорить страшно», но это «что-то» имело отношение к злодейским намерениям Хусейна. 

Сам Тони Блэр суетливо метался по Европе, используя любую трибуну, чтобы доказать, что Хусейна «нужно остановить».

В Ирак вереницей заспешили проверяющие комиссии, которым С.Хусейн никак не препятствовал в поисках ОМУ. Наконец, один из участников британской комиссии военный эксперт Дэвид Келли написал подробнейшую статью о том, что у Ирака нет ни мощностей по производству химоружия, ни его самого и что премьер-министр Великобритании является лгуном. Через два дня после публикации Дэвида Келли нашли мертвым в пригородных посадках со вскрытыми венами. Дело о расследовании гибели учёного глубоко спрятали и до сих пор держат под замком. 

В США обошлось без трупов, зато политическое шапито приобрело облик сумасшедшего дома. Сначала к нации обратился сам Президент, который сопровождал свои предсказания жестикуляцией, наглядно разъясняющей зрителям, как в небе Америки будут летать беспилотные аппараты Хусейна и сеять белый порошок на них самих, их детей и престарелых родителей. При этом телодвижения и мимика младшего из Бушей были так убедительны, что ему поверили. После такого номера госсекретарю Колину Пауэллу было легко взойти на трибуну ООН и, потрясая пробиркой с толченым мелом, заявить, что у него в руках «доказательство преступных намерений Хусейна». 

Однако в ООН не поверили госсекретарю, заподозрив, что этот представитель сильнейшей в мире державы исполняет роль коверного в бродячем цирке. Одновременно Россия, Китай и Франция дали понять, что наложат вето на любую резолюцию, позволяющую использовать силу против Ирака. Они не захотели принимать участие в кровавой мистификации. 

Понимая бездоказательность своих обвинений в адрес Ирака, США не стали выносить вопрос о военной операции на Совет Безопасности ООН и вломились в Ирак без санкции ООН, сея смерть и разруху.

10 лет спустя Ирак отметил годовщину начала агрессии террористическими актами в Багдаде. В шиитских районах города в этот день погибло более 60 человек и более 150 ранено. Взрывы убивали людей в ресторанах, на рынках, на остановках транспорта во время часа пик. Всего взорвалось 15 зарядов в автомашинах и у обочин дорог. Экстремисты-сунниты берут на себя ответственность за эти кровавые акты и заявляют о новой волне атак на шиитов и шиитские власти. 

Корреспондент Би-би-си Джон Мури пишет: «Через 10 лет после начала войны, которая имела целью свергнуть С.Хусейна, уничтожить его военную мощь, структуры безопасности и политической власти, будущее Ирака балансирует над пропастью. Премьер министр Нури аль-Малики находится в острых противоречиях с курдами, имеющими собственный автономный регион на севере страны. Населенные суннитами западные районы бунтуют против его правительства. Аль-Малики, происходящий из шиитского большинства, приближается к завершению своего второго срока. Парламент вынес решение о том, что он больше не может оставаться на этом посту, но аль-Малики пытается предпринять все меры, чтобы продлить свое правление. Оппоненты, обвиняющие его в диктаторских наклонностях, утверждают, что страна окончательно зайдет в тупик, если аль-Малики останется». По всему видно  -  новое обострение борьбы не за горами.

По случаю десятилетия агрессии бывший премьер-министр Великобритании Т.Блэр дал Би-би-си интервью. «Иракцы восстали бы против Хусейна, если бы не вторжение, и результаты были бы еще хуже, чем сегодня в Сирии», - заявил он. К этому Блэр добавил, что Запад заплатит высокую цену, если не вмешается в сирийскую войну.

По данным независимых источников, число жертв войны в Ираке достигло одного миллиона. Видимо, Тони Блэр, считая такие масштабы убийств гражданского населения вполне приемлемыми для «гуманитарной» акции, предлагает повторить акцию в Сирии…

«Спросите себя, чтобы случилось в Ираке, если бы мы не вошли туда? – восклицает бывший премьер и сам отвечает. - Была бы попытка сбросить Хусейна». В итоге народ против Саддама Хусейна восстать не успел, Буш с Блэром помешали, зато в результате их «освободительного похода» иракцы между собой так передрались, что конца-краю этой драке не видно. 

«Как я могу сожалеть об устранении монстра, который принес неисчислимые страдания не только своему народу, но и народам региона!» - восклицает Блэр в интервью. Видимо, он полагает, что кладбища, появившиеся в Ираке после той войны, являются для иракцев веселым Диснейлэндом. 

Англичане в свое время заметили, что если Тони Блэр «сводит глаза в кучу», то есть к переносице, то он лжет. Если другие британские политики, исторгая ложь, уводят глаза в сторону, как это делали У.Черчилль или М.Тэтчер, то Т. Блэр собирает в одной точке. Вот так со сведенными «в кучу» глазами и давал интервью Би-би-си этот человек, некогда вознесенный на Олимп одного из самых влиятельных государств мира и проявивший себя на этом Олимпе как наперсточник. Продолжая уверять, что Ирак ждали бы страшные несчастья, если бы не интервенция, он напрочь отказывается видеть, что в результате агрессии Ирак превратился в разорванную на части, истекающую кровью страну. Сведя глаза к переносице, Блэр вещает, что сирийский президент «Асад в 20 раз страшнее, чем Хусейн, и вмешательство Запада необходимо». И так он будет лгать всегда, лгать без устали. 

Для «лидеров свободного мира» миллион жизней жителей Ирака оказались ничего не значащими по сравнению с нефтяными полями этой страны. Об этом надо помнить, когда мы видим, как сегодня повторение иракской трагедии готовят в Сирии.