Говорит Москва!

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Эксклюзивное интервью для центральной черногорской  газеты  «ДАН»   дал  заместитель Председателя Государственной Думы, заместитель секретаря Генерального совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» ЖЕЛЕЗНЯК Сергей Владимирович

Сергей Владимирович!  Большое спасибо, что нашли время дать интервью нашей газете.  Черногорская общественность  с особым вниманием относится к событиям, происходящим в России, а особенно если они касаются Балканского региона. 

 Спасибо вам  за проявленный интерес. Действительно, балканская проблематика в последнее время приобретает все большее значение во внешней   политике нашего государства  и парламентской дипломатии как составляющей ее части.

 В соответствии с Концепцией внешней политики Российской Федерации, утвержденной президентом России В.В.Путиным 12 февраля 2013 г.,  «Россия нацелена на развитие всестороннего прагматичного и равноправного сотрудничества с государствами Юго-Восточной Европы», при этом  Балканский регион имеет для России особое стратегическое значение…

 В настоящее время  Государственная  Дума проводит ряд программ, направленных на повышение эффективности парламентской дипломатии. При этом следует отметить значительный рост  числа мероприятий, проводимых со странами Балканского региона. Помимо этих мероприятий в процессе формирования  находится Балканская межфракционная рабочая группа.   Она образуется специально в целях  консолидации усилий и  выработки  согласованных подходов к актуальным вопросам Балканского региона, а также для  организации многостороннего диалога с представителями Балканских стран и другими зарубежными партнерами.В этой работе, разумеется, учитываются индивидуальные особенности и специфика каждой из стран Балканского региона.

 А что в Москве знают о событиях, происходящих в Черногории, и как они оцениваются?  Какие мероприятия планируются в Государственной Думе по развитию сотрудничества с Черногорией?

Говоря о Черногории, хотелось бы прежде всего отметить  возрастающее  внимание российского экспертно-научного сообщества и общественных организаций к событиям в вашей стране.  В российских средствах массовой информации стали появляться объективные и очень подробные материалы по ситуации в Черногории.     В Государственную Думу приходит большое количество обращений по актуальным вопросам российско-черногорских отношений.

В  последнее время много публикаций посвящено Миодрагу Лекичу,  позиции которого вызывают интерес и уважение.  Нам особо импонирует его стремление последовательно выстраивать долгосрочные партнерские отношения Черногории с Российской Федерацией.     В настоящее время идет подготовка приезда Миодрага Лекича в Москву.

Мы также работаем над программой посещения Российской Федерации депутатами Скупщины Черногории. Планируем пригласить представителей  фракций различных  парламентских партий. 

Помимо этого прорабатывается еще плановый визит в Черногорию депутатской группы Государственной Думы по связям со Скупщиной Черногории.

Считаю, что у нас имеется много интересных тем для обсуждения с черногорскими коллегами.

 Какие еще важные вопросы  Вы считаете  нужным сейчас  осветить?

Именно в данный момент я бы осветил вопросы, связанные с предстоящим туристическим сезоном. Ведь  менее через месяц, с началом майских праздников к вам уже  поедут туристы из России.  Насколько я знаю, туризм является важнейшей отраслью экономики Черногории и основным источником дохода многих черногорцев.   В прошлом году рекордное количество -  около 250 тысяч наших граждан приехало к вам отдыхать.    Благодаря  черногорскому гостеприимству и братской атмосфере, общим историческим, духовным, культурным и языковым корням  русские ощущают себя в вашей стране как дома.   Поэтому  хотелось бы пожелать Черногории  хорошего туристического сезона. А нашим гражданам приятного отдыха и знакомства с черногорскими достопримечательностями.  И, конечно, чтобы пребывание наших соотечественников в нынешнее неспокойное время было бы безопасным.

Кстати, если бы срок безвизового пребывания в Черногории для россиян увеличился бы до 90 дней, как, например,  для  граждан Украины, то число туристов из России стало бы еще большим.

В завершение интервью позвольте профессиональный вопрос о перспективах развития  сотрудничества с нашими российскими коллегами в области СМИ.

Это очень важный и актуальный вопрос. Мы заинтересованы в объективном и широком освещении в черногорских СМИ процессов, происходящих в России.   Сотрудничество по линии информационного,  экспертного-научного и гражданского  сообществ в современном мире формирует инфраструктуру общественного влияния.  Именно такой подход  поможет принимать  и российским,  и черногорским властям  правильные и всесторонне обдуманные решения, отвечающие интересам граждан наших стран.  Поэтому давайте развивать эти перспективные направления сотрудничества.

 Нам приятно услышать высокую оценку роли средств массовой информации в развитии наших взаимоотношений. Как журналисты мы со своей стороны предлагаем открыть постоянную рубрику по освещению диалога между представителями наших стран.

Давайте общаться.  Думаю,  что и для России, и для Черногории  это будет новый интересный диалог.