Выборы в Венесуэле: кандидат оппозиции без шанса на победу

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Один венесуэльский политолог говорил мне несколько лет назад, что у оппозиции есть перспективный кандидат на пост президента – молодой предприниматель Альберто Вольмер, возглавляющий предприятие Ron Santa Teresa. Он приобрёл известность после мирного разрешения конфликта с безземельными крестьянами и «деклассированными элементами», которые вторглись в его поместье. Обычно в Венесуэле такие вторжения пресекались с помощью наёмников-пистолерос: они показательно расправлялись с зачинщиками. 

На этот раз обошлось без крови. Вольмер пришёл к «захватчикам» без полицейского сопровождения и попытался выяснить, чего они хотят, чего добиваются. В итоге пришельцы остались жить на территории имения, для них были построены жилища, они получили работу, медицинское обслуживание, школу для детей. Этот опыт изучается сейчас как образцовый в экономических институтах Латинской Америки, а харизматичный Вольмер, с немецкими корнями и внешне лояльным отношением к боливарианскому режиму, неизменно присутствует в списках «Молодых глобальных лидеров» неолиберального толка. 

Однако слишком самостоятельного Вольмера закулисные кукловоды оппозиции задвинули в дальний угол, назначив кандидатом управляемого Энрике Каприлеса Радонски, политика 40 лет, холостого, отпрыска богатой еврейской семьи.  Каприлесы владеют промышленными предприятиями, влиятельными СМИ, контролируют львиную долю индустрии развлечений в стране. Политические взгляды Энрике Каприлеса  во многом обусловлены его происхождением,  деловыми связями его семьи с партнёрами в США и Израиле… Уже в школьные годы Энрике вступил в ультраправую организацию «Традиция, семья и собственность» (TFP), которая поддерживала связи с полувоенными экстремистскими организациями. Влияние шефа TFP Пеньи Эсклусы на юного Энрике было огромным. Программный тезис Эсклусы о насилии как методе борьбы с врагами он принимал без оговорок. Однако в 1984 году TFP в Венесуэле была запрещена, поскольку готовила покушение на Иоанна Павла II, и Энрике поспешил избавиться как от улики от штандарта TFP, с которым ходил на манифестации. 

После получения университетского образования Каприлес занялся политикой, был избран в парламент в 1998 году. В 2000 году участвовал в создании партии Primero Justicia (Справедливость прежде всего), которая финансировалась из фондов ЦРУ. С самых первых дней существования партия рассматривалась как инструмент борьбы с правительством Уго Чавеса. В дни апрельской попытки государственного переворота (2002 года) Каприлес, будучи алькальдом столичного муниципалитета Барута, возглавил охоту на деятелей боливарианского режима, организовал нападение на посольство Кубы. Во время встречи с кубинским послом Германом Санчесом потребовал от него открыть все помещения миссии для обыска, чтобы убедиться, что в ней не скрываются высокопоставленные чависты. Санчес категорически отказался от выполнения ультиматума и предупредил, что сотрудники будут оборонять территорию посольства всеми возможными способами. На штурм Каприлес не решился, но в ходе осады посольства было отключено электричество, вода, канализация, повреждены автомашины с дипломатическими номерами. За эти преступления Каприлесу пришлось отсидеть несколько месяцев в тюрьме. 

В июне-октябре 2012 года в качестве кандидата оппозиции Каприлес вёл предвыборную кампанию за президентский пост. Чавес к этому времени тяжело болел, но после нескольких операций на Кубе, сессий химио- и радиотерапии сумел восстановиться и нанести убедительное поражение сопернику, получив 55 % голосов. За Каприлеса было отдано 44,3 % голосов. Некоторые политологи Венесуэлы считают, что раковая болезнь Чавеса в столь тяжелой форме была спровоцирована его врагами для того, чтобы он оказался полностью недееспособным к октябрьским выборам. Предполагалось, что в борьбе с любым другим боливарианским кандидатом у Каприлеса значительно повысятся шансы на победу. 

Венесуэльская журналистка Ивана Кардинале убеждена в том, что в убийстве Чавеса участвовала израильская разведка. Президент выслал израильского посла, порвал дипломатические отношения с Израилем, а потом публично проклял сионистское государство за убийство сотен жителей Ливана. Укрепление отношений с Палестиной и её руководством тоже воспринималось в Тель-Авиве как недопустимый пример, которому могут последовать другие латиноамериканские страны. Национализация месторождений золота и алмазов, которые находились под контролем израильских предпринимателей, крайне болезненно была воспринята в Израиле. Кардинале подчеркнула, что МОССАД и ЦРУ действуют в Венесуэле многие годы, провоцируя государственные перевороты, дестабилизируя страну, финансируя оппозицию, журналистов, студентов и т.д. «Разве Каприлес, еврей, маскирующийся под католика, не является кандидатом, которого поддерживает Израиль? Разве МОССАД не охранял Каприлеса на прошлых (октябрьских) выборах?» 

Кардинале напомнила о провокации, осуществлённой в январе 2009 года против синагоги в Каракасе, в которую проникли неизвестные лица, повредили несколько предметов религиозного культа и начертали внутри помещений антисемитские граффити. Позже выяснилось, что в провокации участвовал телохранитель главного раввина и группа полицейских. «Можно допустить, - заметила Кардинале, - что этим полицейским заплатили, чтобы они организовали грабёж, в котором обвинят [сторонников] Чавеса. Стоит спросить, будут ли другие грабежи в синагогах Каракаса, имитирующие антисемитские выпады? Или через пару лет выступит Шимон Перес и публично признает участие Израиля в убийстве Чавеса, как это было сделано с Арафатом?»

Следует напомнить, что сотрудники МОССАД до прихода Чавеса к власти занимали ключевые позиции в органах венесуэльской тайной полиции. Некоторые из них покинули страну накануне инаугурации Чавеса в феврале 1999 года, другие мимикрировали и продолжили разведывательно-подрывную работу против режима. Нет сомнения, что расследование в этом направлении уже ведётся, чтобы не допустить новых неожиданных заболеваний боливарианских руководителей. 

По данным службы опросов Hinterlaces от 4 апреля, вариантов, по которым Энрике Каприлес смог бы победить на президентских выборах, не существует, если не считать возникновения какого-либо «чрезвычайного фактора». Оскар Шемель, директор Hinterlaces, заявил, что Николас Мадуро «выиграл идеологические дебаты, чавизм имеет преимущество, поскольку Мадуро – продолжатель дела Чавеса». По опросам избирателей, проведенным за 10 дней до выборов, которые должны состояться 14 апреля, Мадуро опережал Каприлеса на 20 % голосов. Шемель сказал, что «отсутствие президента Чавеса вызывает ситуацию эмоциональной нестабильности (у чавистов). В массе простого народа возникло ощущение уязвимости, потому что с ними нет лидера, который их защищал и прикрывал, который вернул им их права и считал их ведущими деятелями происходящего – гражданами! Однако это не загоняет их в угол, а наоборот радикализирует чавизм как политическое течение» 

Николас Мадуро призывает своего соперника продолжать борьбу, ссылаясь на поступающую информацию, согласно которой Каприлес из-за угрозы неминуемого проигрыша намерен выйти из игры. По каналам боливарианских СМИ прошли репортажи о том, что Каприлес приобрёл в Нью-Йорке на Манхэттене квартиру стоимостью в 5 миллионов долларов. Подобного рода сообщения дезориентируют оппозиционный электорат. Каприлес за последнее время потерял в опросах не менее 5-8 % голосов. Но самое главное, в кругах оппозиции у него есть множество тайных врагов, особенно в рядах традиционных буржуазных партий – Демократическое действие (AD) и КОПЕИ (социал-христиане). Они саботируют усилия Каприлеса. 

И всё-таки решающим фактором на выборах 14 апреля станет мобилизационный ресурс правящей Единой социалистической партии (PSUV). Репортажи из городов, через которые проходит избирательный караван Николаса Мадуро - весомое доказательство того, что Уго Чавес и после смерти способен выиграть очередную политическую битву. В каждом городе Мадуро говорит: «Чавес приказал нам победить, и мы обязательно победим!»