Москва: интересы сербов Косова должны быть максимально учтены!

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Как известно, 19 апреля 2013 г. сербский премьер И.Дачич и «косовский премьер» Х.Тачи парафировали Брюссельское соглашение. Однако для того, чтобы немецкий бундестаг, взявший на себя решающую роль в итоговом «разрешении косовского вопроса», согласился установить дату начала переговоров ЕС с Сербией о вступлении последней в Евросоюз, подписания документа теперь уже недостаточно. Теперь от Белграда требуют применить соглашение, текст которого, напомним, до сих пор скрывается и известен лишь по материалам СМИ.

24 мая в албанских СМИ появилась информация о том, что косовская делегация на переговорах Дачич – Тачи в Брюсселе, идущих при посредничестве Кэтрин Эштон, не согласится с наделением «особыми полномочиями» Объединения сербских общин, поскольку располагает гарантиями США и Германии о том, что И.Дачич согласится на «ликвидацию сербских учреждений и органов и на формирование Объединения после всеобщих и местных выборов в Косове, запланированных на октябрь». Напомним: выборы должны пройти по законам «Республики Косова», для участия в них сербам необходимо получить гражданство «Республики Косова». Соответственно, Объединение сербских общин должно превратиться в один из рядовых органов косовского квазигосударства, причем с урезанными правами и полномочиями по сравнению с остальными «косовскими общинами». Объединение, как уточняется в документе под названием «План применения соглашения», принятом по настоянию США и Германии, не будет  правопреемником общин севера Косова, и ему не будут предоставлены права и полномочия, которыми располагают другие косовские общины  [1].

В «Плане применения соглашения» указывается, какие законы и в какие сроки должны принять обе стороны. Сроки весьма сжатые. В период между расформированием сербских общин на севере Косова и созданием Объединения сербских общин «Республики Косова» должна быть создана «руководящая команда» из представителей четырех общин севера Косова, которые составят проект статута Объединения и предложат кандидатуры командиров полиции на севере. Дачич подчеркивает, что «участие сербов севера в применении Брюссельского соглашения очень важно», поскольку «никто в международном сообществе не верит, что у Белграда нет на них влияния», и  «никто не поверит Белграду, что он не может реализовать соглашение из-за бунта неких местных лидеров» (!)  [2].

«План применения соглашения» бурно приветствовал европейский комиссар по расширению Штефан Фюле, заявивший 24 мая о том, что «соглашение Сербии и Косова меняет перспективу всех Западных Балкан и приближает регион к Евросоюзу» [3].

Сербы севера Косова, категорически не согласные с незаконной акцией  передачи в мирное время части территории государства в руки сепаратистского квазигосударственного образования, выразили свою  волю остаться в составе Республики Сербии и на референдуме 2012 года, и на многочисленных митингах протеста. Их поддерживают сербы к югу от р. Ибар, также оформившие свои требования в официальных обращениях к Белграду. Глава Косовско-Метохийского округа Н.Раденкович подчеркивает: «Никто из представителей сербов севера не может согласиться с применением Брюссельского соглашения, поскольку оно не гарантирует минимальных условий существования и сохранения сербов в Косово и Метохии». Тем временем власти Сербии в одностороннем порядке прекращают финансирование текущих проектов, поддерживающих жизнеобеспечение сербов севера (строительство дорог и домов, проведение водопровода и др.)  [4].

Заместитель председателя Парламента Союза сербских общин и населенных пунктов Косова и Метохии (КиМ), депутат сербского парламента от Демократической партии Сербии  Марко Якшич подчеркивает, что переговоры в Брюсселе и достигнутые на них договоренности противоречат Конституции и законодательству Сербии. В связи с этим, указывает М.Якшич, все политические партии четырех общин севера КиМ предполагают подписать соглашение об отказе от участия в выборах по законам самопровозглашенного государства Косова,  ибо «сербы севера не могут нарушить Конституцию Сербии и заменить свое государство на самопровозглашенное формирование, возникшее как результат насилия и преступлений над сербами».

23 мая Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на приеме в Министерстве иностранных дел России сделал заявление для сербского издания «Новости», обратившись ко всем сербам.  «Вы должны, - сказал Патриарх Кирилл, - выдержать все давление и тяжелые моменты, поскольку Косово – святая земля, и не смейте потерять народ, который там живет. Не смейте уступать» [5]. В тот же день российский посол А.В.Чепурин в заявлении по поводу визита президента Сербии Т.Николича в Москву подчеркнул, что в ходе заключения соглашения законные интересы Сербии и сербов Косова должны быть максимально учтены, иначе для сербской государственности наступят тяжелые последствия. Россия,  указал посол, против самовольной и односторонней перекройки границ. Это противоречит базовым принципам международного права, Уставу ООН и Заключительному акту ОБСЕ. Необходимо находить решения, приемлемые для косовских сербов. Их интересы, ещё раз подчеркнул  посол, должны быть учтены максимально, а их будущее - гарантировано  [6].