В Болгарии грядут перемены

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Уже почти две недели в Болгарии не прекращаются массовые демонстрации в Софии, Варне, Пловдиве и других больших городах. Люди выходят на улицы, выражая протест против сложившихся в стране правил политической игры. Непосредственным поводом для массовых протестов стало назначение на пост директора Государственного агентства национальной безопасности (ДАНС) хозяина крупнейших болгарских СМИ депутата от партии «Движение прав и свобод», защищающей интересы турецкого меньшинства, «нового болгарина» Деляна Пеевски…

В первый раз со времени этнического противостояния с турецким меньшинством в 1985-1989 гг. болгары не делятся в ходе протестов на левых и правых, на состоятельных и бедных. В массе протестующих на улицах болгарских городов представлены сегодня все классы и слои, включая и служащих органов правопорядка (именно благодаря им удалось до сих пор избежать стычек и жертв).

Делян Пеевски всё-таки подал в отставку, после того как за отмену решения о его назначении проголосовал парламент. Однако джин уже выпущен из бутылки. Демонстранты продолжают настаивать на отставке правительства, возглавляемого социалистом Пламеном Орешарски, на упразднении «Движения прав и свобод», на смене руководства Болгарской социалистической партии (БСП) как ведущего участника правящей коалиции. Председатель БСП Сергей Станишев стал самой критикуемой фигурой среди всех партийных руководителей в новейшей истории страны (после свержения в 1989 г. Тодора Живкова Болгарская коммунистическая партия была переименована в Болгарскую социалистическую партию). К требованиям об уходе из партийного руководства Сергея Станишева и его приближенных присоединились как многочисленные рядовые социалисты, так и лидеры внутрипартийной оппозиции. На пленуме Высшего партийного совета БСП 20 июня 2013 г. Станишев сумел отбить атаки оппонентов, но удержаться у руководства партии ему вряд ли удастся.

Основные фигуры среди претендентов на пост председателя БСП – Георгий Пырванов, занимавший пост президента Республики Болгария в 2001-2011 гг. (его считают самым успешным болгарским политиком новейшего периода); бывший министр экономики и энергетики Румен Овчаров; бывший заместитель министра финансов Георгий Кадиев; бывший министр внутренних дел Румен Петков. Последний, правда, слишком связан с протурецким «Движением прав и свобод», чтобы реально претендовать на высший пост в ведущей партии правящей коалиции. Румен Овчаров известен как сторонник тесного болгарско-российского сотрудничества в области энергетики. Пока, правда, он держится в стороне от внутрипартийных конфликтов в БСП, выдвигая на первый план своего единомышленника Георгия Кадиева, который решительно требует ухода Сергея Станишева из политической жизни. Аналитики предполагают, что если тандем Овчаров – Кадиев сумеет овладеть руководящими постами в Болгарской социалистической партии, она в состоянии развернуть Болгарию в сторону тесного экономического сотрудничества с Россией.

Самая жёсткая критика в адрес Сергея Станишева и его окружения прозвучала из уст Георгия Пырванова, обвинившего руководство БСП в полном отсутствии идей в отношении будущего страны и в неумении справиться с политической ситуацией. Возвращение на высший партийный пост в БСП Георгия Пырванова, который был председателем партии в 1997-2001 гг., до того, как стать президентом, также не исключено. К слову сказать, Г.Пырванова его оппоненты до сих пор не устают обвинять в том, что в годы его пребывания на посту президента страны он гораздо чаще ездил в Москву, чем в Брюссель или Вашингтон.

Болгария – парламентская, а не президентская республика. Это означает, что в смысле практической политики пост премьер-министра гораздо важнее президентского. И если Георгий Пырванов по Конституции Болгарии уже не может стать президентом на новый срок, то премьер-министром, как считают местные аналитики, он стать вполне может. На фоне нестихающих и всё более резко звучащих требований об отставке и Сергея Станишева, и Пламена Орешарски (второй как раз и предложил кандидатуру Деляна Пеевски на пост главы ДАНС по рекомендации первого) появление во главе правительства Болгарии Георгия Пырванова не исключено.

Волнениями в стране спешат воспользоваться не только социалисты, но и правые, в лагере которых сейчас происходит консолидация. Их лидеры – бывший премьер-министр Иван Костов и бывший министр иностранных дел Надежда Михайлова уже объявили об очередном объединении своей партии с целью недопущения социалистов к управлению страной. На состоявшемся 23 июня съезде партии «Демократы за сильную Болгарию» Иван Костов вновь избран её председателем.

Ситуация в Болгарии развивается крайне динамично. Перемены неизбежны, и произойти они могут в любой момент. Трудно лишь пока сказать, какими они будут.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться