Антисистемная миссия Эдварда Сноудена

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Молодой американец Эдвард Сноуден стал известен миру в одночасье, предоставив общественности подкрепленную документами информацию о том, что разведслужбы США держат под контролем глобальные средства электронной коммуникации и осуществляют тотальную слежку за всеми гражданами в своей стране и за рубежом. Всеми — это означает действительно всеми: от президентов до последних бродяг, от злейших врагов до закадычных друзей со сбором досье в реальном времени, включая звонки, телеграммы, факсы и шифрофаксы, сетевые контакты, электронную почту, банковские транзакции. Словом, всё!

То, что многие в Америке сочли Сноудена «предателем» и «шпионом», неудивительно. Гораздо важнее другое: на сегодняшний день, согласно данным социологических опросов, более 40% граждан Соединённых Штатов Америки выступают против преследования Сноудена, одобряя его действия как разоблачителя американских спецслужб [1].

Что же совершил этот человек, что власти США готовы сажать самолеты с президентами независимых государств и грозят всем, кто только попробует предоставить ему политическое убежище, тогда как в самих США десятки тысяч людей заявляют о своей поддержке его мужественного поступка? Об этом можно прочитать на сайтах и в блогах, где американцы сравнивают деятельность своей администрации с фашистской (в частности, именно такой взгляд выразила статья в Truthout [2]). Более 100 тыс. подписей собрала петиция в Белый дом, требующая полного оправдания Сноудена и прекращения его преследования [3-4].

В поддержку Эдварда Сноудена выступили правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch. Свыше 26000 представителей общественности, науки, культуры и искусства, по большей части — граждане США (среди них такие знаменитости, как Оливер Стоун, Майкл Мур, Наоми Кляйн, Ноам Хомски, Даниэль Эллсберг, Том Хайден и Дэнни Гловер), подписали открытое письмо президенту Эквадора Рафаэлю Корреа с просьбой предоставить Эдварду Сноудену политическое убежище в этой стране и выразили готовность лично участвовать во flytilla — эскорте людей доброй воли, лично обеспечивающих безопасность Сноудена при перелёте из Москвы… [5].

Но и это не всё. Дабы снабдить Сноудена проездными документами, после того как Госдеп США аннулировал его паспорт, базирующаяся в Вашингтоне некоммерческая организация «Всемирное Правительство Граждан Мира» выдала беглецу свое удостоверение личности, которое на международном уровне признают, по крайней мере, четыре государства, включая и Эквадор [6]. Нашлись сторонники бывшего сотрудника АНБ и среди американского истеблишмента. Сенатор-республиканец Рэнд Пол от Республиканской партии обратился к миллионам американцев с предложением вчинить иск своему правительству за нарушение права на частную жизнь и обещал свою поддержку в этом деле: «Я попрошу интернет-провайдеров и все телефонные компании обратиться к клиентам, чтобы присоединиться к иску» [8].

Американские правозащитники – также на стороне Сноудена. До сделанных бывшим сотрудником ЦРУ и АНБ разоблачений очевидная антиконституционность тотального контроля за гражданами США натыкалась на отсутствие фактического его подтверждения. Многочисленные иски отклонялись судами без рассмотрения — истцы не могли доказать, что власти за ними шпионят, так как на такие шпионские программы был наложен гриф секретности. На этом основании суду отказывали в доступе к уликам. Теперь такой проблемы нет. Так, в частности, Американский союз гражданских свобод уже подал иск на основании преданных огласке секретных документов, защищая нарушенные права не только вообще, но и в том числе свои собственные (эта организация была клиентом крупнейшей телефонной сети Verizon, передававшей американским спецслужбам данные о конфиденциальных телефонных переговорах) [8].

А международный правозащитный сайт secure.avaaz.org [9] собрал к концу прошлой недели без малого 1,5 млн. подписей под петицией в защиту Сноудена, направленной президенту Обаме.

Этот перечень можно продолжать и дальше, указывая на сотни, если не тысячи статей в самых разных изданиях по всему миру, заявления, пресс-конференции, обращения глав государств… Впрочем, пока что всё перечисленное мало сказывается на непоколебимой устремленности спецслужб США, Госдепа и президента Обамы любой ценой заполучить голову бывшего американского спецслужбиста. 

Сам Эдвард Сноуден говорит о себе: «... я взял то, что было мне известно и первый начал исправлять свою вину. Я не стремился к обогащению. Я не стремился продать секреты США. Я не сотрудничал ни с одним иностранным правительством, чтобы гарантировать себе безопасность. Вместо этого я публично выложил то, что знал, так чтобы это повлияло на всех нас и вынеслось на обсуждение при свете дня...» [10]

История Эдварда Сноудена продолжается, но уже сейчас мы можем суммировать основные выводы, к которым подводит его поступок: 

1. Сноуден представил документальное доказательство того, что правительство США шпионит за гражданами как своей собственной, так и других стран, невзирая при этом на социальный статус человека и союзническую близость государства.

2. Во внутриамериканском плане подтверждено предательство правящими кругами США фундаментальных общественных ценностей – таких как «неприкосновенность личной жизни» и «общество равных возможностей».

3. В международном плане обнажилось намерение правительства США не столько контролировать террористическую активность или противодействовать потенциальному противнику, сколько добиваться односторонних экономических преимуществ в отношениях с партнерами и союзниками; такая практика сама по себе является небывалым по размаху и глубине экономическим шпионажем.

4. Тот факт, что контроль осуществляла, хотя и с мандатом АНБ, но все же частная компания Booz Allen Hamilton, наглядно продемонстрировал, что шпионаж, который ведут Соединённые Штаты, фактически приватизирован и за спиной Большого Брата стоит не столько государство, сколько транснациональный капитал — конкретно тот, на поддержку которого опирается американский военно-промышленный комплекс.

5. Раскрыто соучастие в тотальной слежке таких американских корпораций, как Google, Facebook, Microsoft, Skype, Yahoo!, Apple, AOL, YouTube, платежных систем VISA, MasterCard, телефонных операторов Verizon, AT&T и ряда других, чей собственный конкурентный интерес в сборе информации экономического и персонального характера очевиден, а включенность в мировую информационную сеть исключительно велика, особенно с учетом планов создания двух окружающих Евразию зон свободной торговли — Транстихоокеанского и Трансатлантического партнёрств.

6. Поскольку представленные Сноуденом документы компрометируют всю систему, по которой АНБ осуществляло перехват метаданных в социальных и экономических контактах, это позволяет выстроить защиту против несанкционированного доступа к конфиденциальной информации, обращая в ничто затраты на создание системы слежения PRISM.

7. Распространение в мире столь шокирующей информации приведёт если не к прекращению переговоров о создании Трансатлантического партнерства, то по меньшей мере к выдвижению европейцами таких его граничных условий, которые будут конкурентно наименее выгодными для американских корпораций и создадут проблемы для США-центрированной конфигурации данной экономической зоны.

8. Дополнительным эффектом, подрывающим экономическую стабильность США, является провокация раскола в американском обществе, до сведения которого довели, что основы действующей Конституции государства и социальные идеалы рассматриваются правящей группировкой как ничтожные, если они вступают в противоречие с ее выгодами в настоящем и будущем.

Вместе всё перечисленное представляет собой, вероятно, один из самых сильных ударов по экономической системе США в целом и американскому военно-промышленному комплексу в частности, то есть по глобальным финансовым группам, их поддерживающим. 

________________________

[4] Согласно законодательству США, инициатива, которая соберет более ста тысяч последователей в течение 30 дней, должна попасть на рассмотрение администрации президента.