Избирательный джихад

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Внезапное обострение сразу в нескольких странах Ближнего Востока конфликта между представителями двух толков в исламе - суннитами и шиитами - заставляет предположить, что речь идёт не о стихийно вспыхнувшей вражде, а о целенаправленном разжигании искусственно созданных противоречий. 

«Аль-Каида» целенаправленно взрывает шиитские святыни в Ираке и автобусы с паломниками из Ирана, провоцируя агрессию против суннитов (пока в основном безуспешно). Последние крупные теракты произошли 20 мая и 27 мая в Багдаде и его пригородах, населенных шиитами, когда погибло более 200 человек и было ранено 624. (1) Шииты в ответ стали принимать жёсткие меры. Это могло бы привести к эскалации конфликта (на что и надеялись организаторы провокаций), если бы правительство аль-Малики не пресекло волны насилия. Тем не менее американский Институт исследований войны уже пророчит, что вражда двух ветвей ислама может погрузить весь регион в кровавый хаос (2).

 В Ливане происходят стычки между различными вооруженными группами, совершаются нападения на государственные объекты. Здесь главной мишенью атак «Аль-Каиды» объявлена шиитская «Хизбалла». Глава христианской ливанской партии «Левант» Родриго Хори в недавнем интервью сообщил, что «по призыву салафитского проповедника Ахмеда аль-Асира, который скрывается, множество салафитов выходят на улицы Ливана и угрожают христианам... а согласно исламскому вероучению, наказание для «неверного» возможно только одно - его смерть». (3) По его мнению, салафиты также хотят отомстить за 2007 год, когда ливанская армия подавила мятеж террористов-ваххабитов в лагере Нахр-эль-Баред. А в последнее время активность салафитов замечена в Сайде, где большое количество экстремистов находятся в лагерях палестинских беженцев.

В Сирии систематическим атакам подвергается наряду с правительством алавитское меньшинство (алавиты считаются одним из направлений в шиитском исламе). 

Пожалуй, только в Иране поддерживается атмосфера терпимости между мусульманами, принадлежащими к различным толкам в исламе, - там суннитам можно спокойно молиться в шиитских мечетях, в целом сохраняется доброжелательность в отношении представителей других религий. 

В разжигании конфликта между суннитами и шиитами большую роль играет 86-летний мусульманский богослов из Катара Юсуф Аль-Кардави, долгое время живший в США и входивший в руководство Исламского общества Бостона... Аль-Кардави считается одним из духовных наставников «Братьев-мусульман». По данным немецкого журнала «Шпигель», аудитория, которая смотрит передачу Аль-Кардави «Шариат и жизнь» на телеканале «Аль-Джазира», насчитывает 60 млн. человек. (4) 

Аль-Кардави внушает, что Россия является врагом арабов и всех мусульман, попутно призывая к войне против существующего режима в Сирии и «Хизбаллы» в Ливане. 31 мая 2013 г., выступая в Дохе, Аль-Кардави заявил: «Все, кто может, кто умеет воевать, должны ехать. Я призываю мусульман идти и поддержать своих братьев в Сирии» (5).

ХАМАС, заявляющий о своей поддержке сирийских мятежников, оценил визит Аль-Кардави в Сектор Газа в мае 2013 г. как «очень важное и значительное событие», а лидер ХАМАС Исмаил Хания назвал Аль-Кардави «великим имамом современного ислама и великим имамом арабской весны». ФАТХ, напротив, отнёсся к визиту имама в Сектор Газа резко отрицательно, отметив, что он несет раскол палестинскому народу. Так и есть: противоположная реакция двух течений в палестинском движении на пропаганду Аль-Кардави – один из признаков такого раскола.

Известна нетерпимость Аль-Кардави по отношению к евреям: он считает, что государство Израиль не имеет права на существование, и отказался участвовать в межрелигиозной конференции в Дохе в апреле 2013 г. из-за участия в ней делегатов-иудеев.

Характерная деталь: в 2009 г. Аль-Кардави издал книгу под названием «Юриспруденция джихада», где он отказался признать обязанностью мусульман вести джихад в Палестине, оккупируемой Израилем, а также в Ираке и Афганистане, подвергшихся американской оккупации. И в то же время он призывает к «священной войне» в Сирии против правительства Башара Асада! 

В последние дни развитие событий на линии суннитско-шиитского конфликта стало напоминать цепную реакцию. Вскоре после выступления Аль-Кардави в Секторе Газа главный муфтий Саудовской Аравии шейх Абдул Азиз публично поддержал тезис катарского шейха о том, что «Хизбалла - это партия Сатаны». Через неделю группа мусульманских клириков в Йемене выступила с фетвой, призывающей к «защите угнетенных» в Сирии, а затем Сауд аль-Шураем в Великой мечети в Мекке провозгласил, что все верующие обязаны поддержать сирийских повстанцев «любыми средствами».

По данным американского журнала Foreign Affairs, в Сирии с начала конфликта в боевых действиях приняло участие пять тысяч боевиков-суннитов из более чем шестидесяти стран! Если цифра верна, то это значит, что Сирия стала второй после Афганистана мусульманской страной, где против существующей власти воевало бы такое количество наёмников-иностранцев из числа мусульман. 

Возвращаясь к деятельности катарского проповедника в тот период, когда он находился в США, будучи членом руководства Исламского общества Бостона, стоит напомнить, что еще в 1995 г., выступая перед группой арабской мусульманской молодежи в штате Огайо, этот глашатай джихада заявил: «Мы завоюем Европу, мы завоюем Америку!»… (6)

 Поневоле начинаешь задумываться над словами известного мусульманского учёного Имрана Назара Хосейна (Imran Nazar Hosrin) (7), который недавно посетил Москву и который рассматривает наблюдаемый сейчас всплеск насилия между мусульманами-суннитами и мусульманами-шиитами как осуществление некоего генерального плана, приведённого в действие зловещими, по выражению этого учёного, силами. 

(2) Jessica Lewis, Ahmed Ali, and Kimberly Kagan. Iraq’s sectarian crisis reignites as Shi‘a militias
execute civilians and remobilize.//Institute for the Study of War, May 31, 2013
(3) Православные христиане Ближнего Востока - союзники России.// Русский обозреватель, 07.07.2013 http://www.rus-obr.ru/blog/25290
(4) Alexander Smoltczyk. Islam's Spiritual 'Dear Abby': The Voice of Egypt's Muslim Brotherhood. http://www.spiegel.de/international/world/islam-s-spiritual-dear-abby-t…