Посольство США – центр подрывной работы против Венесуэлы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр внутренних дел Венесуэлы Мигель Родригес Торрес выступил по национальному телевидению с информацией о заговоре ультраправых в Майами (США), Панаме и Колумбии с целью физической ликвидации президента Николаса Мадуро. Министр назвал имена террористов, даты проведения операции “Бэби”, стоимость оружия, которым располагают исполнители (два с половиной миллиона долларов).

На портале радиостанции YVKE опубликованы данные Министерства внутренних дел о подготовке заговорщиками “армии вторжения” из восьмисот человек, часть которых должна действовать на территории нефтяного штата Сулия, где сильны сепаратистские тенденции, а часть переброшена в Каракас. Вторжение должно было произойти после физического устранения Мадуро в обстановке беспорядков и хаотических столкновений между сторонниками боливарианской власти и теми радикальными элементами в окружении Энрике Каприлеса, которые, как и он сам, не могут примириться с поражением на президентских выборах 14 апреля. Для придания заговору “патриотической окраски” его идеологи распространили по сетям фальшивку о том, что Мадуро не является “коренным венесуэльцем”, а родился в Колумбии и потому не имеет конституционного права возглавлять страну.

Чтобы заручиться внешней поддержкой на случай “прогнозируемой потери управляемости в Венесуэле”, Каприлес предпринял турне по ряду стран региона. Его по рекомендациям Госдепартамента США приняли президенты Колумбии, Чили, кто-то ещё. Однако успехом это турне не стало: Латинская Америка не хочет потрясений по тунисской или египетской модели. Каприлес воспринимается как “эмиссар конфронтации” даже в таких лояльных Вашингтону странах, как Мексика. Боливарианское руководство внимательно следит за попытками Госдепартамента использовать Каприлеса и с помощью оппозиции добиться от президента Мадуро изменения нефтяной политики, сокращения «кубинского влияния» в Венесуэле, отказа от военно-технического сотрудничества с Россией и Китаем.        

Председатель Национальной ассамблеи Дьосдадо Кабельо заявил о том, что “вдохновителем” покушений на президента Мадуро является Посада Каррилес. И здесь расшифровки не требуется: Посада – матёрый агент ЦРУ. Этот фанатик использовал террористические методы борьбы с “режимом Кастро” и его союзниками, а в последние годы был ориентирован на проведение подрывных операций против Венесуэлы. Вначале это была подготовка покушений на Уго Чавеса, сейчас главный объект охоты – Николас Мадуро. Несмотря на преклонный возраст, Каррилес сохраняет руководящие позиции в подконтрольных спецслужбам США террористических организациях, штаб-квартиры которых находятся в Майами. Он хорошо изучил “венесуэльский театр боевых действий” ещё в 80-90-е годы, когда имел отношение к контрпартизанским операциям США и некоторое время возглавлял тайную полицию DISIP в Венесуэле. Доказано, что Каррилес был организатором взрыва кубинского самолёта, все пассажиры которого - несколько десятков человек - погибли. Однако усилиями Госдепартамента и ЦРУ этот террорист всякий раз избегал заслуженного наказания.

Дьосдадо Кабельо назвал главным оператором Посады по подготовке убийства президента Мадуро Эдуардо Макайю Альвареса, бизнесмена из Майами, который родился на Кубе в 1949 году. Макайя был офицером разведки в Корпусе морской пехоты США, участвовал во вьетнамской войне, а позже – в первой войне США против Ирака. В Гаване считают, что именно Макайя был причастен в 1980 году к убийству Феликса Гарсии, кубинского дипломата в ООН. Однако должного расследования власти США не провели, поскольку “боевой опыт” Макайи использовался американскими спецслужбами в латиноамериканских спецоперациях. Кабельо обратился к оппозиции с призывом “не заключать никаких контрактов с этим человеком и самым серьёзным образом отнестись к предупреждению, которое было сделано в отношении его”. Председатель парламента предупредил, что по результатам проведенного расследования будут произведены обыски и аресты, “чтобы не позволить заговорщикам, которые не добились победы на выборах 14 апреля, дестабилизировать ситуацию путём убийства президента Мадуро. Если эти планы осуществятся, они будут означать объявление войны Венесуэле, и реакция со стороны национального правительства последует суровая и незамедлительная”.

Заговор против Венесуэлы зреет под “зонтиком” АНБ. В посольстве США в Каракасе функционирует один из центров, обеспечивающих перехват каналов электронной связи в стране. Имеются дублирующие станции в Колумбии, на Тринидаде-и-Тобаго, Кюрасао. Задействованы возможности космической разведки. В режиме реального времени отслеживаются контакты, беседы, повседневные маршруты ведущих деятелей венесуэльских руководителей.

В свете новых сведений о возможностях контрольных станций АНБ по отслеживанию передвижения конкретных людей в Венесуэле всё чаще раздаются голоса о необходимости пересмотра прежних версий смерти некоторых руководящих деятелей боливарианского режима. Чаще всего называется имя Уильяма Лары, соратника Уго Чавеса, политика, парламентария, министра связи и информации, губернатора штата Гуарико. Политологи считали его, наряду с Николасом Мадуро, вероятным преемником Чавеса. Динамичный, высокообразованный, с аналитическим складом ума, умением убеждать, он обладал блестящими перспективами. И воспринимался в посольстве США как политик, враждебный интересам США. В 2004–2006 годах он регулярно выступал по Национальноу телеканалу с разоблачениями деятельности ЦРУ в стране, называл имена сотрудников и агентов. Лара погиб 10 сентября 2010 года в автокатастрофе в окрестностях города Сан-Хуан-де-лос-Моррос во время проливного дождя. Автомашина “потеряла контроль” и рухнула в реку. До сих пор не выяснено, кто именно находился за рулём, сам Лара, опытный водитель, или его шофёр и телохранитель Мирабаль. Как правило, Лара ездил без сопровождения охраны. Поэтому свидетелей чрезвычайного происшествия не было. Мирабаль сумел выбраться из автомашины и спастись, Лару унёс поток. Обнаружили его только через двенадцать часов.

Штат посольства США в Каракасе сильно раздут. В МИДе Венесуэлы учтено более двухсот дипломатов плюс к этому “временно прикомандированные”, которые явно не спешат покидать страну. Значительная часть персонала имеет отношение к разведывательным службам. 

Ключевой фигурой в организации деятельности по дестабилизации Венесуэлы в посольстве США является кадровая сотрудница ЦРУ Келли Кейдерлинг-Франц. После специальной подготовки она в 1988 году поступила на службу в Госдепартамент. Первый опыт загранработы получила в Африке. После обучения на курсах русского языка Кейдерлинг направили в Киргизию. Потом, после годичной учёбы в Национальном военном университете (Вашингтон), служила в Молдавии. Важным этапом её карьеры стала работа в Миссии интересов США на Кубе. Кейдерлинг специализировалась на вербовке диссидентов и политических противников Кастро. На некоторые оперативные встречи – “для прикрытия” - ходила со своими детьми. Однако не повезло. Один из её кубинских “подопечных” оказался сотрудником контрразведки и уделил ей несколько страниц в своей разоблачительной книге.

В Венесуэле Кейдерлинг находится с июля 2011 года. Сейчас исполняет обязанности временного поверенного в делах.  По свидетельству того кубинского чекиста, который по всем статьям переиграл Кейдерлинг в Гаване, она часто цитирует Макиавелли: “Цель оправдывает средства”. «Временному поверенному» ассистируют сотрудники,  в подавляющем большинстве своём отличающиеся «имперским» мышлением, высокомерно относящиеся к «туземцам» и их претензиям на суверенитет, независимость, соблюдение прав человека. Перед спецслужбами и дипломатами США поставлена задача «нейтрализовать» правительство Мадуро любыми средствами, взорвать обстановку в Венесуэле, создать условия для прямого вмешательства во внутренние дела страны. Чем больше прольётся крови, тем лучше.  

Поэтому не стоит гадать, почему не складывается политический диалог между Венесуэлой и США. Образно говоря, американские переговорщики в лучших гангстерских традициях приготовили в качестве главных аргументов яд, кастеты, баллончики с парализующим газом и пистолеты. По этой причине консультации между Венесуэлой и США о нормализации отношений и были приостановлены венесуэльской стороной. Вашингтон снова лицемерит, тянет время. Никакого доверия к администрации Обамы у венесуэльского руководства нет. В Каракасе знают: Вашингтон делает ставку только на силу. Ликвидация неугодых политических фигур тоже стала привычным делом. Где-где, а в посольстве США в Каракасе хорошо знают, как это делается.