Гленн Гринвальд сулит новые разоблачения

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

И что же всё-таки так взволновало американских политиков в решении Москвы предоставить  Эдварду Сноудену временное убежище в России?

Похоже,  это решение  застало американскую администрацию врасплох. Так или иначе, на тот день, когда главной мировой новостью стала выдача  Сноудену российских документов, Барак Обама запланировал примирительную встречу с конгрессменами, включая коллег-демократов, особо резко критиковавших администрацию и Агентство национальной безопасности в связи со шпионажем за американскими гражданами.

Накануне директор Национальной разведки США Джеймс Клаппер обнародовал спешно рассекреченные  документы АНБ, которые широкая пресса   не спешила публиковать и комментировать. Документы должны были склонить рассерженных конгрессменов пойти на мировую и сбить волну их упреков в адрес  администрации. Из рассекреченных материалов АНБ 2009-2011 годов,  адресованных комитетам по разведке нижней и верхней палат, не только однозначно следовало, что Конгресс США был полностью осведомлён о порядке мониторинга,   ограничивающего права американцев на частную жизнь, но в них  содержались абзацы, обеляющие   АНБ. В  документах указывалось, что разведка  осуществляет рутинный мониторинг исключительно   «мета-данных» интернет-поиска или электронной почты, не просматривая содержание электронных писем. Для пущей убедительности в обоих письмах комитетам по разведке  слова об исключении из мониторинга содержания телефонных разговоров или электронной почты были жирно подчеркнуты.

 Надо ли говорить, что к намеченной встрече жирно подчеркнутые заготовки на фоне опережающих новостей из России и Европы выглядели неубедительно?  Россия спокойно  предоставила Сноудену по его просьбе  временное убежище, а The Guardian запустила в печать очередную порцию  из имеющегося у газеты разоблачительного арсенала. На сей раз информационная бомба  метила прямо в доводы защиты АНБ, касающиеся «игнорирования» содержания   частной переписки, и выбивала аргументы из рук американской спецслужбы ссылками на её же документы прямо противоположного свойства. 

Агентство национальной безопасности, сообщала The Guardian, цитируя документы этой службы, располагает «всеохватной» программой   “Xkeyscore”, позволяющей тщательно изучать «практически всё, что делает пользователь в Интернете». Презентация программы расхваливала  возможности АНБ безошибочно обнаружить провайдеров частных  сетей в стране Х, получать данные для дешифровки и обнаружения пользователей, говорящих, к примеру, по-немецки и находящихся в другой стране. Неудивительно, что Берлин ввиду предстоящих в сентябре выборов в бундестаг и под шквалом  общественной критики  за потворство властей  американской слежке за гражданами ФРГ принял неординарное решение порвать давние отношения с  союзническими разведками.

2 августа, как сообщало агентство ДПА,  Германия объявила о расторжении соглашения о наблюдении за её телекоммуникационными сетями, заключенное в 1968 году с Соединёнными Штатами, Францией и Великобританией (тогда же в Германии вступил в силу   закон об ограничении тайны переписки, а также почтовой и телефонной связи). По этому соглашению  Федеральная разведслужба (BND) обязывалась предоставлять Вашингтону, Лондону и  Парижу запрошенную информацию. Как сообщало ДПА, с 1990 года  «в страну не поступило ни одного запроса». Да и зачем, если, как выясняется, нужную  информацию можно было получать без каких-либо запросов и бюрократических проволочек.

В связи с таким серьёзным решением Берлина попытки Франции «не потерять лицо» под натиском разоблачений  выглядели  как желание переключить гнев французов по поводу пресмыкательства их властей перед американцами на Великобританию. 4 августа Le Monde опубликовала целую серию аналитических материалов и репортажей; один из заголовков, характерный для всей подборки,  гласил: «Как Великобритания шпионила с помощью операторов». В репортаже перечислялись  английские телекоммуникационные и интернет-компании, сотрудничающие с  английским разведовательным центром правительственной информации GCHQ, и  раскрывалась история «особых отношений» разведок США и Великобритании в рамках соглашения UK-USA. Сообщались и малоизвестные подробности, к примеру, о станции Бьюд (Bude)  на западном побережье Великобритании, которая позволяет «пользоваться информацией всех трансатлантических кабелей, исходящих из Америки». Переоборудование станции, по данным, приведенным в статье, было профинансировано «историческим партнером» GCHQ  -  Агентством национальной безопасности США в объеме 15,5 миллиона фунтов стерлингов.

 Благодаря соглашениям, заключенным с телекоммуникационными компаниями, указывала Le Monde, секретные службы Великобритании получили доступ к трансатлантическим кабелям оптиковолоконной связи, через которые передаются телефонные и интернет-сообщения. Для  анализа сообщений использовалась система Tempora  -  британский аналог американской PRISM.

Материалы Le Monde  во многом повторяли опубликованную ранее в той же газете статью известного шотландского журналиста  Дункана Кэмпбелла «Британия – главный шпион».  Статье Кэмпбелла, эксперта в области нарушений гражданских свобод и электронного шпионажа, предшествовало редакционное вступление,  в котором  говорилось, что если  в США и Британии общественное мнение и политический класс отказываются понимать значение разоблачений Эдварда Сноудена о глобальной системе телефонных прослушек, то для остального мира в связи с этими разоблачениями наступил «решительный момент».

Дункан Кэмпбелл вспомнил о громких кампаниях  в Европе против   американского закона 2008 года (Foreign Intelligence Surveillance Act Amendment Act), обязывающего американские информационные компании передавать спецслужбам данные об иностранцах. Добавим,  что аналогичные кампании, вроде недавней «За четвертую поправку к Конституции», регулярно захватывают  и  Америку.

Рядовые американцы находятся ничуть не в лучшем положении по части гарантии их конституционных прав, чем европейцы. Абсолютно ничто не мешает, например, следить за гражданами США  партнерам с «особым статусом» из Великобритании. Законодательные препятствия (та же 4-я поправка к Конституции США) легко преодолеваются, когда в основе заключенных еще в эпоху  холодной войны тайных соглашений между двумя  разведками лежит «паритетный обмен чувствительными  данными».

 Активно помогают в этом американским спецслужбам и частные компании. «Мы сделали их частью команды», - говорил бывший директор Агентства национальной безопасности Майкл Хайден (Michael V. Hayden) о многочисленных «контракторах» -  компаниях, предоставляющих АНБ «услуги по безопасности». Одна из таких частных компаний - Booz Allen Hamilton, международная консалтинговая фирма, на которую работал Эдвард Сноуден.  В 2002 году эта фирма выиграла 63-миллионный контракт с более ранней версией нынешней программы мониторинга данных АНБ. Та программа, названная «Тотальное информационное сознание»,  была отменена после вмешательства конгрессменов-демократов как раз из-за явного вторжения практики мониторинга  в частную жизнь американцев. Однако связи с этой консалтинговой фирмой у американских разведчиков остаются прочными. Нынешний вице-президент Booz-Allen Майк Мак-Коннел  был шефом Дирекции национальной разведки при Буше-младшем, а до этого директором АНБ. Нынешний глава Дирекции национальной  разведки Джеймс Клаппер – тоже в прошлом член руководства Booz Allen Hamilton.

 Американский журналист  Майкл Херш, опросивший с десяток ветеранов американской разведки, пишет: «С Эдвардом Сноуденом, находящимся в России, и угрозой разоблачения тех, кто помогал вести слежку Агентству национальной безопасности…  Силиконовая долина, вероятно, испытывает не  меньше ужаса, чем Вашингтон перед тем, что Сноуден может еще раскрыть». Взгляд журналиста на проблему полностью отражён в заголовке одной из его статей: «Силиконовая долина не просто помогала «шпионскому государству»  - она выстроила его»...

       * * *

Скандал, начало которому положили разоблачения Эдварда Сноудена, пока, видимо, далёк от завершения. 6 августа корреспондент британской The Guardian Гленн Гринвальд (Glenn Greenwald) сообщил, что в его распоряжении имеются  ещё  15-20 тысяч документов, которые были получены им от Сноудена в Гонконге и которые могут немало поведать «о шпионской деятельности правительства США и союзных ему правительств».

И важно, чтобы в череде этих разоблачений не отошла на второй план актуализированная ими важнейшая проблема -  вынесение на уровень ООН проекта Конвенции об обеспечении международной информационной безопасности, инициированной в своё время Россией и Китаем и позволяющей поставить серьёзные препятствия использованию информационных технологий в ущерб основным правам и свободам человека.