К чему ведёт ситуативный альянс Турции и Иракского Курдистана

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Курдский ребус» вновь ставит перед Турцией сложные задачи. Поддержка террористических и мятежных сил в Сирии подвела Анкару к тупику в сирийском вопросе. Сейчас тон заявлений турецких официальных лиц меняется. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу всё чаще говорит о том, что «экстремистские группировки вредят сирийской революции», что Турция «никогда не поддерживала радикалов, которые сражаются в Сирии против Башара Асада».

Риторическая фигура «сирийской революции» говорит о том, что Анкара по-прежнему добивается свержения существующего в Сирии политического режима, но методы достижения этой цели изменились. Главная причина этого заключается в том, что в охваченной гражданской войной арабской стране, имеющей протяжённую границу с Турцией, становится всё более значимым курдский фактор. Ранее сирийские курды были не самой организованной частью разделённого несколькими границами курдского народа. Ситуация стала меняться с начала текущего года, когда основной центр боестолкновений регулярной сирийской армии с разношёрстной вооружённой оппозицией переместился в северные провинции Сирии. Здесь до войны компактно проживали около 2,5 млн. курдов (до 10% от общего населения страны). Минувшим летом было несколько сообщений о том, что сирийские курды находятся в шаге от провозглашения автономии. После серии убийств их лидеров курды Сирии призвали к всеобщей мобилизации, организовали отряды самообороны и стали вести бои против двух связанных с «Аль-Каидой» группировок – «Исламского государства Ирака и Леванта» (1) и «Джебхат ан-Нусры».

12 ноября с/г крупнейшая курдская партия Сирии «Демократический союз» объявила о планах создания переходного правительства Сирийского Курдистана. Если эти планы начнут осуществляться, Турция может получить на своих южных рубежах новую точку курдской автономии, а в перспективе – формирование пояса курдских автономий по всей линии своих границ с Ираком, Ираном и Сирией.  Ещё серьёзнее то, что «парад» курдских автономий может перекинуться на юго-восточные провинции Турции,  населённые преимущественно курдами.

Такая перспектива побуждает Анкару  искать сближения с региональным правительством Иракского Курдистана с центром в Эрбиле и с центральным правительством Ирака в Багдаде. Отношения Анкары с Эрбилем и Багдадом нельзя назвать устойчивыми. Любое сближение Турции с региональными властями на севере Ирака отзывается напряжённостью в отношениях Анкары и Багдада, который ревниво отслеживает контакты турецких властей с иракскими курдами.

В последние месяцы Анкаре удалось сгладить некоторые острые углы в отношениях с правительством Нури аль-Малики в Багдаде, возникшие после того, как в начале 2012  года иракское правительство обвинило Анкару во вмешательстве в его внутренние дела в связи с предоставлением турецкими властями убежища бывшему иракскому вице-президенту Тарику аль-Хашими. Кстати, аль-Хашими, которого на родине заочно приговорили к смертной казни через повешение, бежал в Турцию через Иракский Курдистан. А в августе 2012 года глава турецкого внешнеполитического ведомства Ахмет Давутоглу посетил город Киркук на севере Ирака, не посчитав нужным уведомить об этом Багдад.

Сейчас картина отношений между Турцией и Ираком выглядит иначе. 10 ноября, через несколько дней после приёма своего иракского коллеги в Анкаре,  Давутоглу с ответным визитом посетил Багдад. По итогам встреч стороны объявили о разработке дорожной карты развития политических, торговых, транспортных связей. Одновременно Турция хочет получить от центрального иракского правительства свободу маневра в отношениях с Эрбилем. На кону многомиллиардные проекты  прокачки нефти и газа по трубопроводам с месторождений на севере Ирака в Турцию. Сложности в отношениях Эрбиля и Багдада вокруг разделения долей в нефтегазоносных месторождениях Северного Ирака не сняты, но их можно попытаться ввести в русло рабочего диалога. Этим сейчас как раз и занята  турецкая сторона, предлагающая способы урегулирования разногласий (2). В Анкаре подчёркивают ущерб экономике Турции, нанесённый в связи с санкциями Запада против Ирана. На днях министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз сообщил о сокращении импорта иранской нефти со 140 до 105 тыс. баррелей  в сутки. В таких условиях нефть и газ из Иракского Курдистана стали бы для Анкары настоящей находкой.

Налаживая экономические связи с иракскими курдами, турецкое руководство пытается решить и политические задачи, в том числе связанные с событиями в курдонаселённых провинциях Сирии. В сирийских курдах Анкара пытается теперь увидеть элемент стабилизации турецко-сирийского приграничья, потенциальный передовой рубеж на пути просачивания из Сирии в Турцию отрядов вооружённых исламистов.

Турецкие источники обращают внимание на сложность отношений между партией сирийских курдов «Демократический союз» и властями Иракского Курдистана. Хотя Эрбиль всякий раз выражал поддержку своим соплеменникам на севере Сирии, когда те подвергались атакам исламских радикалов, к попыткам «Демократического союза» стать единственным представителем сирийских курдов лидеры иракских курдов относятся настороженно. Турецкие авторы указывают также на широкое присутствие Рабочей партии Курдистана (РПК) в курднонаселённых провинциях Сирии. Региональное правительство Иракского Курдистана хотело бы  регулировать устремления сирийских курдов к автономии, но многого пока здесь не добилось.

Эксперты высказывали предположение о возможном альянсе Анкары и Эрбиля в целях противодействия проникновению РПК на север Сирии. Думается, однако, что если такой альянс и сложится, он будет носить исключительно ситуативный характер. Налёт ситуативности характеризует обоюдный интерес Турции и Иракского Курдистана не только к событиям в Сирии. Анкара пошла на сближение с Эрбилем не в последнюю очередь из-за надвигающихся президентских выборов в Турции, с которыми правящая Партия справедливости и развития (ПСР) связывает большие планы. Выборы главы Турецкой республики в 2014 году пройдут на принципах прямого избирательного права. Президента Турции будут выбирать непосредственно граждане страны, а не парламент, как прежде. Бессменный лидер ПСР, действующий премьер-министр Реджеп Эрдоган хочет заручиться на этих выборах поддержкой абсолютного большинства избирателей. В этом, как ни странно, ему может помочь руководство Иракского Курдистана. На прошлых парламентских выборах 2011 года в юго-восточных провинциях Турции ПСР показала хороший результат, набрав в отдельных курдонаселённых районах больше голосов, чем местная прокурдская «Партия мира и демократии». С ПСР и лично Эрдоганом некоторая часть турецких курдов связывает надежды на демократические реформы. В свою очередь команда Эрдогана старается всячески подпитывать эти ожидания.  

Визит президента Иракского Курдистана Масуда Барзани в Турцию 16 ноября подтвердил стремление Анкары и Эрбиля к установлению ситуативного альянса. Барзани как лидер иракских курдов посетил центр турецких курдов город Диярбекир. Общий тон заявлений Барзани в ходе его визита был выдержан в самых позитивных тонах в плане укрепления связей Эрбиля и Анкары. По данным некоторых турецких изданий, ссылавшихся на свои источники в аппарате премьер-министра Турции, один из вопросов, обсуждавшихся на встрече Эрдогана и Барзани в Диярбекире, касался  создания органов самоуправления сирийских курдов, и стороны высказались против такого развития событий на севере Сирии…

По большому счёту сирийские курды движутся к тому, чтобы стать региональной внутриполитической силой, интересы которой при определении будущего сирийской государственности не могут не учитываться. В Дамаске это понимают, и постановка сирийскими курдами вопроса об автономии уже нашла там положительный отклик. Развивая возникшее взаимопонимание, Дамаск может обрести в курдах на севере страны естественного союзника в борьбе с мятежом и террором.  Если это произойдёт, договориться по любой внутрисирийской проблеме будет существенно проще.

 

(1) Лидер «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири объявил 8 ноября о роспуске сирийского отделения организации «Исламское государство Ирака и Леванта». По его словам, единственным законным представителем «Аль-Каиды» в Сирии является «Джабхат ан-Нусра».

(2) Рассматривается такой вариант, как направление выплат за поставки нефти из Иракского Курдистана в государственный банк Турции с последующим отслеживанием руководством Курдского региона и Багдадом динамики изменений банковского счёта. А также создание трёхстороннего комитета наблюдателей в составе представителей Багдада, Эрбиля и Анкары для мониторинга экспорта нефти из Ирака в Турцию.