Европа без будущего

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ещё летом уходящего года в Брюсселе царило приподнятое настроение. Когда Евростат опубликовал статистическую отчетность за II квартал, оказалось, что экономика еврозоны, вопреки пессимистическим ожиданиям экспертов, выросла. Правда, совсем незначительно – на 0,3% и в основном за счет некоторого экономического оживления в Германии и Франции. Рост крупнейших экономик Европы составил 0,7% и 0,5% соответственно в годовом выражении. Ожидалось, что по итогам года ВВП Германии увеличится на 0,5%. Правда, ВВП еврозоны, которую тянули вниз «проблемные страны» Южной Европы, всё же снизится – на те же 0,5%.

Так или иначе, президент Евросоюза Херман Ван Ромпей поспешил объявить, что «нижняя точка финансового кризиса в Европе пройдена». А председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу провозгласил, что «ЕС переходит от политики кризиса к политике роста». И всё это происходило в то время, когда эксперты говорили, что ликовать по поводу «роста» преждевременно. Например, директор аналитического центра Bruegel в Брюсселе Гунтрам Вольф тогда заявил: «Прирост по всей Европе слишком мал, чтобы наступил перелом на рынке труда. Безработица и в будущем году сохранится на том же уровне. Потребуется время, чтобы ситуация улучшилась. ... Я считаю, что государственные инвестиции необходимы, особенно в Германии. Смотрите, в Германии самый низкий уровень государственных капиталовложений по всему Евросоюзу. Поразительно, что страна, которая так дешево может получить деньги на финансовых рынках, так мало инвестирует. А ведь и в Германии немало проблем с инфраструктурой, возьмем, например, Рурскую область…» 

Однако к такому повороту и в Берлине, и в Брюсселе оказались не готовы. Правда, ЕЦБ пытался что-то предпринять, например уменьшил учётную ставку до 0,25%. Однако Германия, обладающая самой сильной в Европе экономикой, «почин» ЕЦБ ростом инвестиций не поддержала. Подчиняясь воле Берлина, так же поступили и остальные.

Глядя на финансовую политику своих правительств, приняли игру в «дешёвые деньги» и предприниматели. Они стали инвестировать, но не в реальный сектор, а в недвижимость. Это произошло и во Франции, и в Германии, и в других странах.

Отрезвляющий ноябрь

Летний оптимизм брюссельских чиновников к концу ноября развеялся. По итогам III квартала рост экономики еврозоны оказался призрачным – составил всего 0,1% (!). То есть кризис никуда не ушел. Скорее, затаился, чтобы затем напомнить о себе с новой силой. III квартал опроверг также расхожее мнение о Европе «двух скоростей». Мол, если в Южной Европе роста нет, так он обязательно есть на Севере. Ничего подобного – ни одна из стран еврозоны не может сейчас похвалиться заметным ростом. Даже в Германии прирост ВВП оказался до смешного скромным – 0,3%, или 1,3% в годовом исчислении. Причём и эти 1,3% не обязательно будут получены. Дело в том, что в сентябре производство уже стало сокращаться. А IV квартал начался и вовсе неудачно: в октябре объём промышленного производства в ФРГ снизился на 1,2% по сравнению с сентябрем. 

При этом производство в перерабатывающей промышленности сократилось на 1,1%, выпуск средств производства уменьшился на 3%, а потребительских товаров длительного пользования – на 4,5%. 

«Немецкая экономика не сумела начать четвертый квартал на достойном уровне. Компании по-прежнему скупятся на инвестиции, что говорит о достаточно осторожном прогнозе инвестиционной активности на ближайшие месяцы», - прокомментировал последние события экономист Commerzbank Ральф Зольвеен. 

В конечном итоге всё упирается в вызванное кризисом падение покупательной способности и в Европе, и в остальном мире. Для немецкой экономики, ориентированной на экспорт, наступили трудные времена. Примечательно, что на ноябрьском саммите «Китай – ЕС», состоявшемся в Пекине, и немцы, и другие европейцы, привыкшие критиковать китайские власти за нарушения «прав человека», не сказали по этому поводу ни единого слова. Оно и понятно: нравятся немцам китайские порядки или нет, но другого столь крупного потребителя их продукции нет, и не предвидится.

Не лучше положение дел и в малых странах еврозоны. Австрия сумела вернуться к незначительному росту – 0,2%. Нидерланды компенсировали падение в первом полугодии, показав рост в 0,3%. Финляндия достигла роста в 0,4%. Нет заметных перемен к лучшему и в «проблемной» Южной Европе. Рост в Испании микроскопичен, Италия пока не прибавляет, а с начала кризиса ее ВВП сократился на 25% (!). В Греции привычно продолжается падение, хотя и не так быстро, как раньше.

Что касается Франции, там и вовсе считают, что «хронический больной» Европы теперь уже не Греция, а их страна. Сокращение ВВП на 0,1% вызвало нечто вроде национального стресса. Ведь и голлист Николя Саркози, и социалист Франсуа Олланд только то и делали, что сокращали социальные расходы, повышали прежние налоги и вводили новые. В результате безработица в III квартале завершающегося года выросла; среди молодежи, по данным на сентябрь, она держалась на уровне около 25%.

В Европе на фоне экономических неурядиц быстро прогрессирует бедность. По данным социологов Евростата, в 2012 году на грани бедности находились 124,5 млн. человек. Самая тяжёлая ситуация в Болгарии, где бедность и социальная изоляция угрожают половине (!) населения. Вплотную за Болгарией следуют Румыния и Латвия, где риску бедности подвержены 42% и 37% жителей соответственно. В Литве бедность угрожает 33% населения, в Польше - 27,2%, в Эстонии – 23,1%. В этом ряду надо назвать и Италию, где доля бедного населения хотя и не самая большая (29,2%), но в абсолютном выражении составляет 18,2 млн. человек. Итальянцы образуют самый большой массив бедняков в Европе. 

От евроскептицизма к тотальному пессимизму

Долговой кризис, длящийся в Европе уже пятый год, и суровые меры жёсткой экономии, которые приходится вводить всем европейским странам, вызывают рост евроскептицизма не только на европейской периферии, но и в относительно благополучных странах вроде Германии или Австрии.

Результаты опроса, проведенного в конце августа – начале сентября 2013 года французским институтом Ifop, показывают резкое увеличение числа евроскептиков в первой четвёрке экономик еврозоны - в ФРГ, Франции, Италии и Испании. Основной вопрос, который задавали немцам, французам, итальянцам и испанцам, звучал так: считают ли они, что членство в Евросоюзе идет им на пользу? 37% жителей Пиренеев считают, что членство в ЕС приносит Испании только неприятности (годом ранее евроскептиков в Испании было 26%). Во Франции число недовольных членством их страны в Евросоюзе выросло с 38% в 2012 году до 43% в настоящее время. В Германии отрицательно относятся к членству в объединенной Европе 44% населения (год назад евроскептиков в ФРГ насчитывалось 36%). Больше всего евроскептиков в Италии, здесь 45% граждан не видят в пребывании в Евросоюзе ничего хорошего... 

Вместе с евроскептицизмом души обитателей Старого Света всё больше заполняет пессимизм. Люди лишаются надежд и веры в будущее. По данным американского научного центра Pew Research Center, который провел весной 2013 года соответствующее исследование, только 28% немцев, 17% британцев, 14% итальянцев и 9% французов считают, что их дети будут жить лучше, чем предыдущие поколения. Ещё более интересно, что пессимизм на Западе резко контрастирует с оптимизмом в развивающемся мире: 82% китайцев, 59% индийцев и 65% нигерийцев верят в лучшее будущее. 

Очевидно, правы те учёные, которые считают, что Европа теряет свое прежнее ведущее положение локомотива прогресса. Пришло время других цивилизаций.