Герои Отечества времён Первой мировой

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В России в преддверии исполняющегося 1 августа 2014 года 100-летия начала Первой мировой войны задумано множество научных, военно-исторических, издательских, культурных программ. В какой мере все они будут осуществлены, покажет время, но вот у издательства «Молодая гвардия» начало вышло очень удачным: в знаменитой серии «ЖЗЛ» увидела свет книга «Герои Первой мировой» белорусского автора Вячеслава Бондаренко, включающая 12 биографических очерков о людях, которые, как верно замечает автор, навсегда вписали свои имена в историю той войны…В их числе и крупные полководцы – генералы М.В. Алексеев, Л.Г. Корнилов, Н.Н. Юденич, и легендарный донской казак Козьма Крючков, и первый в России летчик-истребитель Александр Казаков, и военный священник Антоний (Смирнов), и другие.  Жизнеописание каждого героя прослеживается в тесной связи с судьбой России на фоне той эпохи, теперь кажущейся уже недостижимо далёкой.  

Поспорить хочется только с центральным авторским мотивом, продиктовавшим решение взяться за книгу и явно, на наш взгляд, полемически преувеличенным: «Нет в нашей стране более замалчиваемой, более оболганной, более проклятой и забытой войны, чем Первая мировая…» Публикации в СМИ, материалы прошедших в последнее время конференций показывают, что такого рода утверждения стали сегодня, увы, общераспространёнными, позволяющими кому-то задним числом «рассчитаться» с советской исторической наукой, приписав ей полное замалчивание Первой мировой войны и ложь о ней. А ведь это – очевидная неправда. Другое дело, что в послереволюционное время Великая война оказалась отодвинутой на обочину исторических представлений и о ней, действительно, многое ещё можно рассказать. Произошло это и по объективным причинам –  велика была насыщенность истории России в первой половине ХХ века эпохальными событиями, и по причинам субъективным: от победившей власти нельзя было ожидать, что она станет поднимать на щит людей вроде Корнилова или Юденича, воевавших против неё.

Прав В. Бондаренко в том, что привычное уху словосочетание «Великая Отечественная война» впервые прозвучало не в 1941-м, а в 1914 году. Однако так ли уж лжива была «большевистская пропаганда», называвшая ту войну империалистической?  Ведь планы Российской империи по овладению Константинополем и Черноморскими проливами с пролитием крови за Отечество, прямо скажем, никак не сочетались. Или такой факт: по свидетельству генерала от кавалерии А.А. Брусилова, одного из героев рецензируемой книги, в народе царило полное непонимание причин и целей войны.  «Сколько раз я спрашивал в окопах из-за чего мы воюем, и всегда неизбежно получал ответ, что какой-то там эрц-герц-перц с женой были кем-то убиты, а потому австрияки хотели обидеть сербов. Но кто же такие сербы – не знал почти никто, что такое славяне – было также темно, а почему немцы из-за Сербии вздумали воевать – было совершенно неизвестно. Выходило, – делал неутешительный вывод Брусилов, – что людей вели на убой неизвестно из-за чего…» Не при большевиках, стало быть (вопреки утверждению В.Бондаренко), «выяснилось», что участники Великой войны умирали «не за те» идеалы.

Что, однако, подкупает в книге В. Бондаренко, так это то, что он не «упирается» в идеологию, а, отдав ей дань в кратком предисловии, решает главную задачу – стирает белые пятна в судьбе своих героев, воссоздавая и картину войны в целом. Делает это талантливо, со страстью исследователя, щедро делясь с читателем тем, что хорошо знает сам. А знает Вячеслав Васильевич много. Готовя книгу, он изучил огромный пласт научной литературы, привлёк редкие, сохранённые чаще всего усилиями русского зарубежья источники – записки, воспоминания, материалы прессы, а также и ранее опубликованные, и им самим выявленные в архивах редкие документы. Работа эта крайне сложная, трудоёмкая, но зато в случае успеха позволяющая открыть, как это и удалось в книге, уникальные страницы прошлого. 

За отдельными русскими судьбами встаёт судьба императорской армии, а с ней - и судьба всей России. В первом же бою гибнет ротмистр 12-го гусарского Ахтырского полка Борис Панаев, по всеобщему признанию, один из лучших кавалеристов Русской армии (он был первым удостоен посмертно ордена Святого Георгия 4-й степени). По существу его судьбу – пасть если не в первом бою, то в первые месяцы войны – разделили такие же, как Борис, мастера кавалерийского боя, его родные братья Лев и Гурий Панаевы, десятки тысяч карьерных офицеров. Кадровый офицерский состав Русской армии выбыл из строя уже в первый год войны.

Не будет преувеличением сказать, что происшедший в 1917 году развал Русской армии начался именно с разрушения ее станового хребта – офицерского корпуса. На начало войны в её рядах насчитывалось свыше 40 тысяч офицеров, кроме того, около 40 тысяч были призваны по мобилизации, а в ходе войны из-за острого кадрового голода были произведены в офицеры ещё около 220 тысяч. В результате наиболее распространённый тип довоенного офицера – потомственный военный (во многих случаях и потомственный дворянин), носящий погоны с десятилетнего возраста (окончивший кадетский корпус и военное училище), воспитанный в духе безграничной преданности Престолу и Отечеству – практически исчез.

А кто пришёл на смену? Вчерашние студенты, чиновники, представители средних городских слоев, они в подавляющем большинстве носили мундир всего несколько месяцев, не получив надлежащего военного образования и воинского воспитания, не обладая необходимой твёрдостью убеждений, будучи уязвимыми для антигосударственной пацифистской пропаганды. Во многом именно этот фактор предопределил свержение законной власти в феврале 1917 года и последующий развал армии.

В. Бондаренко не скрывает, что любит своих героев, В борьбе за правду истории для него авторитетов нет. Это хорошо видно, например, по очерку о Козьме Фирсовиче Крючкове. Отстаивая посмертную честь первого кавалера Георгиевского креста за всю историю этой награды, автор не боится назвать вымыслом, а то и «злобной выдумкой» ряд фрагментов романа М.А. Шолохова «Тихий Дон», где донскому казаку-герою приписывается роль «свадебного генерала», который все остальные награды (а Крючков обладал полным Георгиевским бантом) якобы заработал не на поле боя, а в светских салонах, где его, простите, словно медведя на ярмарке, демонстрировали «чистой публике».       

О достоинствах новой книги В. Бондаренко можно говорить много. И, думается, ещё будет сказано. На днях книга «Герои Первой мировой» была представлена на форуме «Первая мировая война в контексте современной мировой политики», организованном Постоянным комитетом Союзного государства России и Белоруссии и Российским военно-историческим обществом. Нужное это дело. Коль скоро мы хотим, чтобы герои той далёкой войны встали в один строй с нами, такого рода литература нуждается в поддержке и государственных структур, и общественности. Верится, что новой книге Вячеслава Бондаренко уготовано пристальное читательское внимание.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться