Кто такие «друзья украинского народа»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Несколько дней назад я прочитал поразительное высказывание министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского в интервью польскому агентству РАР: «Из того, что знаю, власти Китая во время визита президента Януковича заявили, что их страна заинтересована инвестировать в украинский аграрный сектор, но при условии подписания Соглашения об ассоциации». Министр объяснил такое требование китайской стороны желанием лучшей защиты своих инвестиций.

В Пекине таким поведением польского министра возмутились, ибо он банально солгал. Уже на следующий день посол КНР в Украине Чжан Сиюнь заявил, что не согласен с утверждением о том, что сотрудничество Украины с Китаем зависит от будущего Соглашения об ассоциации Украина – ЕС. Как и подобает восточному дипломату, Чжан Сиюнь деликатно добавил: «У меня остаются сомнения относительно правдивости или правильности ссылки на слова господина Сикорского. Возможно, эти сомнения связаны с точностью перевода».

* * *

Прав был обозреватель польского еженедельника Przegląd Кшиштоф Теплиц, который еще в 2004 году писал: «Хотя об этом не принято говорить вслух, главное для нас в «оранжевых» событиях то, что всё, что происходит в Украине, - это назло России и Путину». То же самое мы видим и сегодня. Известный публицист Кшиштоф Пилявский в том же Przegląd пишет: «В этот раз Лех Валенса на Майдане не появился. Он ограничился позированием в Европарламенте возле плаката с надписью «"Солидарность" с Украиной». Отсутствие в Киеве «человека надежды» компенсировали два бывших премьер-министра – Ежи Бузек и Ярослав Качиньский… Освистанные в Сейме и в СМИ, эти политики тяготеют к акциям прямого действия, их завораживает слово «революция» и возможность «утереть нос» Кремлю… «Вырвать Украину!» - призвала 26 ноября Gazeta Wyborcza. Именно для этого польский десант высадился в Киеве…»

Как видим, перемен в отношении польских политиков к Украине и России с 2004 года не произошло. Разве что к провокациям против этих стран добавились провокации против Китая.

За политиками следует и большинство польских СМИ. К примеру, главный польский телеканал TVP показал 17 января репортаж журналистки Марии Степан об Украине. Речь шла о «законах 16 января», направленных против попытки государственного переворота в Украине. «Закручивание гаек. Новая диктатура. Путинизация, – пугала зрителей журналистка. – Без сомнения, антимайдановские законы, среди них запрет скрывать лицо под маской, разбивать палатки, строить баррикады без разрешения Министерства внутренних дел, блокировать проход в государственные учреждения, запрет проезда колонн из пяти и более автомобилей (а именно так блокировали дороги мятежники) введены по инициативе президента Украины Виктора Януковича».

На истерику госпожи Степан иронично ответил польский публицист Мачей Вишневский в комментарии на радио «Голос России»: «И верно, украинской демократии пришел конец! Как жить в стране, где участникам демонстраций запрещено скрывать свои лица? Кому в голову могла прийти такая антидемократическая мысль? Знает ли история подобные случаи? К сожалению, знает. Последний прецедент имел место 13 ноября 2013 года, и создал его… президент Польши Бронислав Коморовский. Уже второй раз, кстати. Подобный запрет действует в Польше на время проведения массовых мероприятий, например спортивных соревнований. Что это за страна, где гражданин не может поставить палатку, где ему хочется? Путинизация! Видно, госпожа Степан считает, что в Польше, если кто-то реально захочет разбить палатку перед президентским дворцом в Варшаве, он имеет на это полное право. И, разумеется, так принято во всей «цивилизованной Европе». Мы предлагаем провести подобный эксперимент, скажем, в Париже, Женеве или в Берлине. Удар по демократии: гражданин Украины уже не может позволить себе поставить собственную баррикаду! Тут с телеканалом TVP надо согласиться. Каждый, у кого есть такое желание, должен иметь возможность построить собственную баррикаду. И это право должно быть гарантировано ему Конституцией. Если госпожа Степан со своими коллегами решится на подобный шаг (настоятельно рекомендуем ей расположиться в самом центре Варшавы), мы просим дать нам об этом знать за полчаса до начала акции. Мы приедем, снимем на камеру реакцию полиции, выложим видео на YouTube и встанем на защиту конституционных прав Марии Степан. В Украине нельзя блокировать доступ к государственным учреждениям. Скандал: это же новая диктатура! Ведь у любого американца есть право блокировать вход в Белый дом. И наверняка есть право возводить там баррикады. Польскому телевидению стоит дать задание своему корреспонденту в Вашингтоне выстроить баррикаду у входа в Белый дом (разумеется, надев на лицо маску). Видео расправы над корреспондентом в Интернете побило бы все рекорды».

Украинская власть, отступая, пошла на отмену «законов 16 января». А вакханалия антиправительственных выступлений между тем продолжается. Почувствовав нерешительность украинского руководства, не унимается польский министр иностранных дел Радослав Сикорский. На днях он заявил, что «радикальные действия «Правого сектора» и других военизированных групп демонстрантов, применение протестующими силы являются оправданными…» Польского политика даже не смущает, что этот самый «Правый сектор» намерен, покончив с украинской властью, заняться «польским вопросом» и стребовать с поляков «оккупированные земли». О претензиях на Люблин и Хелм эти молодчики, которым хочется править «от Сяна до Дона», уже заявили...

Вот такие они и есть – польские «друзья украинского народа», которые воюют против Украины, а заодно – против России и теперь ещё Китая. И как вы думаете – в чьих интересах? Ведь отнести солидарность с украинскими националистами к числу национальных интересов Польши, где помнят и Волынскую резню, и другие зверства ОУН-УПА по отношению полякам, трудно. Следовательно, польская политика обслуживает чужие интересы. Можно догадаться, чьи.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться