Мобилизация Меджлиса крымских татар на борьбу за евроинтеграцию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Возвращение крымских татар в период горбачёвской «перестройки» в Крым из Средней Азии заметно повлияло на обстановку на полуострове. Составляя около 13% населения Крыма (260 тыс. человек), татарское сообщество громко заявило о своих правах на землю, жилье, социальное обеспечение. Власти автономной республики приложили усилия к тому, чтобы эти проблемы решить, но ресурсов не хватало, возникали трудности. Главным камнем преткновения стало требование татар вернуть ранее принадлежавшие им земли или выделить равноценные по качеству новые. Проблема решается с большим трудом, и татары широко практикуют самозахват земли.

Политические формы самоорганизации татар возникли к 1991 году, когда был создан Меджлис (Крымско-татарское национальное собрание) – исполнительный орган национального съезда (Курултая), собирающегося раз в пять лет. Бессменным председателем Меджлиса с момента его образования до ноября 2013 г. являлся известный диссидент-националист Мустафа Джемилев. С ноября 2013 года председателем Меджлиса стал Рефат Чубаров.

Министерством юстиции Украины Меджлис в качестве общественной организации не зарегистрирован. Не значится он, естественно, и в Конституции Украины.

Тем не менее это влиятельный орган, имеющий международные связи.

По мере развития общественно-политических процессов на Украине, и в первую очередь в период правления В.Ющенко, крымско-татарское сообщество стало все решительнее выступать с политическими требованиями и со временем превратилось в активного участника политической жизни Крыма и Украины в целом.

Конституция Украины не предусматривает никаких изъятий в правах крымских татар, более того, они пользуются некоторыми привилегиями как ранее депортированные. Тем не менее татары требуют расширения своих прав вплоть до предоставления им национальной автономии.

Единственным населенным пунктом в Крыму, где татары составляют абсолютное большинство (77,9%), является Сарыбашский сельсовет в степном Первомайском районе.

Существует также Богатовско-Зеленогорский район Крыма, где доля татар достигает 41% и около 10 сельсоветов в различных районах с плотностью татар от 20 до 40%. На остальной территории Крыма татары представлены слабо, в том числе и в районах Судака и Бахчисарая, которые обозначаются ими как центры национального возрождения.

Смысл требования крымско-татарского Меджлиса предоставить татарам автономию имеет прямой антиукраинский подтекст. Меджлис считает Украину наследницей «советской империи», в которой татарам не дано необходимых прав и свобод, и ставит перед собою задачу обособления Украины, ориентируясь на Турцию. Это привлекает многих любителей геополитических игр.

В августе 2013 г. верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств (ВКНМ) Кнут Воллебек опубликовал доклад, озаглавленный «Интеграция ранее депортированных лиц в Крыму, Украина». «Несмотря на похвальные попытки центральных властей Украины и местных властей Крыма содействовать возвращению и решению ряда вопросов, с которыми сталкиваются ранее депортированные лица, многие структурные проблемы все еще остаются нерешенными. Дальнейшие усилия и поддержка, включая поддержку со стороны международного сообщества, необходимы для достижения устойчивых результатов», – отмечается в докладе.

«Усилия и поддержка» последовали незамедлительно, и уже в сентябре 2013 года состоялся визит в Крым еврокомиссара по вопросам расширения и политики добрососедства Штефана Фюле. Визит был посвящен «проблеме крымских татар в Украине». Руководители Меджлиса изложили международному чиновнику претензии крымских татар, и об этом тут же заговорили западные СМИ. Глава отдела внешних связей Меджлиса Али Хамзин указал на важность внимания Евросоюза к положению крымских татар, подчёркивая, насколько тяжело положение крымско-татарского народа и насколько обоснованы его претензии на особые права. Со Штефаном Фюле обсуждалось также проведение в мае 2014 года международного форума по вопросу о предоставлении крымско-татарскому народу дополнительных прав на его исторической родине.

Поддерживаемый Евросоюзом, Меджлис последовательно продвигается к интернационализации «крымско-татарского вопроса»… Мустафа Джемилев говорит: «Есть только два варианта: или Украина движется в направлении России и можно вообразить, что тогда случится. Но мы надеемся, что Украина вступит в ЕС. Мы, как меньшинство, будем иметь хорошие шансы со стандартами ЕС».

Противодействие Меджлиса сближению Украины со странами Таможенного союза имеет модный антироссийский заряд. Показательной была истерическая реакция Меджлиса на пролонгацию российско-украинского договора о базировании ЧФ в Севастополе в 2010 году. Договор по заявлениям представителей Меджлиса закрепил оккупацию Украины Россией и стал аналогом пакта Риббентропа - Молотова. За этим следовали призывы к международной общественности о спасении крымских татар.

Теперь татарские националисты понадобились Западу и на киевском майдане. Одновременно они начинают раскачивать ситуацию в Крыму и уже потребовали роспуска Верховного Совета АРК. Об этом прямо заявил Рефат Чубаров. «В свете последних заявлений членов Президиума ВС АРК, в том числе и о необходимости открытого вмешательства Российской Федерации, завуалированной под призывы о «поддержке, помощи и защите», особую актуальность приобретают предложения о роспуске нынешнего его состава и проведении досрочных выборов на основе нового избирательного закона, предусматривающего гарантированное представительство коренного народа Крыма в его составе», - цитирует Чубарова пресс-служба Меджлиса.

В Крыму не сомневаются, что за такой резкой активизацией Меджлиса стоит карт-бланш, выданный крымско-татарским лидерам Брюсселем. Если на международной конференции в мае 2014 года Меджлис добьётся статуса международно-правового субъекта, к чему он изо всех сил стремится, его положение по отношению к центральным украинским властям неимоверно укрепится. На сегодня сложность организации такой конференции состоит в том, что разрешение на нее должно быть получено в Киеве. Киев пока такого согласия не давал, и многое будет зависеть оттого, уступит он давлению Меджлиса и Евросоюза или нет.