Черногория: мафия как гарант евро-атлантической интеграции

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

30 апреля 1999 года авиация НАТО нанесла два ракетно-бомбовых удара посёлку Мурино, маленькому курорту в Черногории. Погибли мирные жители, среди которых было трое детей, учеников начальной школы. Пятнадцать лет спустя  черногорский диктатор Мило Джуканович объявил, что политическим приоритетом Черногории является вступление в НАТО. Как подчёркивается, 2014 год является решающим на пути атлантической интеграции Черногории, которая должна быть готова к предстоящему саммиту НАТО в сентябре сего года в Великобритании, где пойдёт речь об очередном «расширении» альянса на восток.

Власти утверждают, что Черногория в течение последних 15 лет полностью изменилась.  Подгорица признала независимость Косова и Метохии, забыла о погибших в ходе агрессии НАТО. И даже готова с помощью финансовой поддержки Германии поставить памятник гитлеровским фашистам,  оккупировавшим Черногорию в годы Второй мировой войны. На военном аэродроме Голубовцы, который самолёты НАТО бомбили в 1999 году, предполагается восстановление кладбища немецким нацистам. 

У старых и новых нацистов есть общая черта - особая ненависть к сербам и русским. В свое время Гитлер разрушил Лигу Наций, а НАТО своей агрессией против Югославии сумела кардинально снизить роль ООН на международной арене и подорвать ее Устав. Недаром после Второй мировой войны американскую разведку создавали гитлеровские специалисты: генерал Генрих Мюллер, генерал Райнхард Гелен, барон Отто фон Болшвинг, Эмиль Аугсбург.  

Черногория, действительно, за последние десять лет кардинально изменилась, только Мило Джуканович остался прежним.  В своё время его предназначили для роли идеального партнера НАТО. И здесь нужно указать на одно важное историческое обстоятельство. США во время  Второй мировой войны опирались при освобождении Италии на услуги местной мафии. Как отмечает швейцарский профессор Даниэль Гансер, союз мафии и США, мафии и НАТО существует до сих пор. В частности, Вашингтон использует услуги криминальных структур для ликвидации своих противников - независимых политиков и журналистов в Европе. На Балканах США и НАТО также опираются на мафию. В Приштине, на территории оккупированного сербского края Косово и Метохия, они привели к власти террористов, наркодельцов и торговцев человеческими органами. 

В соответствии с документами, которыми располагает прокуратура Италии, и исследованиями независимых журналистов Мило Джуканович имеет давние тесные связи с итальянской и американской мафией… Итальянская прокуратура выдвинула обвинительное заключение, к которому прилагался подробный доклад, состоящий из  409 страниц. Прокурор Джузеппе Шелзи официально заявил, что Мило Джуканович является главным боссом всей черногорской мафии. 

Известный итальянский мафиози Дель Торре в 80-х годах ХХ века был одним из организаторов поставок героина из Италии на Восточное побережье США. Хотя существовали убедительные доказательства того, что Дель Торре участвовал в отмывании денег, получаемых от торговли героином через швейцарские банки, американцы не выдвинули против него обвинение - с условием, что он станет сотрудничать со спецслужбами США. Этот итальянский мафиози в 1996 году организовал сеть контрабанды сигарет, и тогда же, как свидетельствуют источники, он начал работать с М.Джукановичем. Контрабанда сигарет принесла сотни миллионов долларов и американской разведке. Многие искатели правды, вставшие на пути альянса ЦРУ и мафии, поплатились жизнью: были убиты два журналиста - редактор черногорской газеты «День» Душко Йованович и редактор хорватского журнала «Националь» Иво Пуканич. Пуканич опубликовал целый ряд доказательств участия Джукановича и Суботича в контрабанде сигарет. 

Американский сенатор Ричард Лугар в марте 2012 года официально предложил включить в состав НАТО Грузию, Боснию и Герцеговину, Македонию и Черногорию. Это расширение, по его словам, имеет ключевое значение для «безопасности и демократии в Центральной и Восточной Европе и на Балканах». В начале октября 2013 года Лугар после встречи с Мило Джукановичем отметил, что «Черногория является лидером и кандидатом номер один для вступления в НАТО». Одновременного итальянскому прокурору  Джузеппе Шелзи, располагающему неопровержимыми данными о преступной деятельности Джукановича, в  октябре 2013 года было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением. Сегодня Вашингтон даёт Джукановичу понять, что если он приведёт Черногорию в НАТО, все обвинения его в преступной деятельности будут сняты…  

В 1999 году расширение НАТО на Балканы началось с тяжкого преступления против мира - с агрессии против Югославии. Сегодня создание  криминальных режимов на территории бывшей Югославии является логическим продолжением этой политики.